Гидроизоляция ванной комнаты

Гидроизоляция ванной комнаты - необходимая часть поэтапного ремонта в квартире. При ремонтно-монтажных работах в сантехнических комнатах следует позаботиться об их надежной защищенности от проникновения воды на пол и стены, дабы избежать попадания влаги в соседние помещения.

Материалы для гидроизоляции ванной комнаты

Для гидроизоляции в комнате сантехнического назначения применяются два основных вида материалов: обмазочные и оклеечные. Вид выбранного материала зависит от типа рабочей поверхности и сроков необходимого выполнения задачи.

Видео: Гидроизоляция ванной комнаты

При оклеивании традиционно применяются рулонные материалы, изготавливаемые на основе битума с добавлением полимеров СБС (стирол-бутадиен-стирола) и АПП (атактического полипропилена). Также они армируются стекловолокном или полиэстером. Могут быть наплавляемыми (с использованием горелки при укладке) или самоклеящимися (современные и более удобные в монтаже).

Достоинства такого вида гидроизоляции сантехнических помещений заключаются в его высокой надежности, долговечности, низкой стоимости и доступности материалов. А недостатком является трудоемкость при монтаже и строгие требования к качеству основания. Вот поэтому в последнее время все чаще гидроизоляция ванной комнаты выполняется с помощью обмазочных материалов.




В свою очередь обмазочные мастики бывают битумные, полимерные и цементно-полимерные.

Наиболее используемы битумные мастики. Их наносят несколькими слоями на гидроизолируемую основу и закрывают цементной стяжкой для надежной защиты от повреждений. Данный вид обмазочного материала обладает отличным сцеплением с основанием, повышенной устойчивостью к внешнему воздействию и высокой эластичностью.

Полимерные составы представляют собой сухие строительные смеси, сделанные на основе цемента с добавлением полимерных веществ. Такие смеси могут быть однокомпонентными и двухкомпонентными. Первые содержат все необходимые элементы для того, чтобы после нанесения их на поверхность и застывания образовалась надежная гидроизоляция ванной комнаты. Вторая группа сухих материалов не имеет в составе всех нужных веществ, поэтому перед нанесением требует смешивания со специальной эмульсией. Достоинства полимерных составов заключаются в простоте употребления, ведь работа с ними почти идентична работе с обычной штукатуркой- в большой эластичности и высокой прочности. К тому же, они не требуют дополнительной стяжки.



Что касается полимерных гидроизоляционных мастик, они также хорошо себя зарекомендовали, и с их применением довольно часто выполняется гидроизоляция ванных комнат. Они являются растворами полимеров в воде либо органических растворителях. Их нужно наносить в несколько слоев, после чего они хорошо сцепляются с гидроизолируемой поверхностью, глубоко в нее проникая и создавая в ней водонепроницаемый барьер, а после полного высыхания создают водонепроницаемую, эластичную пленку, которая не пропускает даже водяной пар.

Подготовка поверхности перед выполнением гидроизоляционных работ

Перед началом работы необходимо обезжирить поверхность-основу и удалить с нее загрязнения и пыль, которые могут ухудшать адгезию. Затем основание нужно обработать составом для грунтования.

Видео: Гидроизоляция Ванной Комнаты

Если основа неровная (допустимые колебания уровня до 2 мм), то применяются выравнивающие стяжки (гипсовые, цементно-песчаные, гипсопесочные), которые укладывают полосами 2-3 метра шириной с применением направляющих маяков. Перед нанесением цементно-полимерных растворов на пористые поверхности для предотвращения очень быстрого высыхания смеси основание увлажняют чистой водой с помощью губки или пульверизатора. Гидроизоляция ванной комнаты начинается только после проклеивания всех горизонтальных и вертикальных стыков герметизирующей лентой.

Если в комнате будет установлен «теплый пол», то гидроизоляция в ванной проводится преимущественно эластичными обмазочными материалами, выдерживающими воздействие высоких температур.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Гидроизоляция ванной комнаты