Установка душевой кабины – монтаж собственными руками

Видео: Установка душевой кабины своими руками - видео

Преимущества душевых кабин перед ваннами известны каждому. Они компактные, удобные. Современные конструкции имеют массу полезных функций – чего только стоят душевые кабины с гидромассажем, не говоря уже про подсветку, возможность слушать музыку и т.п. Выбор на сегодняшний день действительно велик, как по функционалу, так и по цене. Душевые кабины с гидромассажемПринято считать, что установкой конструкции заниматься должны соответствующие специалисты, однако это не совсем так. Установка душевой кабины собственноручно под силу каждому хозяину.

Итак, прежде всего, нужно уяснить, что любые конструкции, от самой простой до самой многофункциональной, собираются по одному и тому же принципу. Например, душевые кабины с паром, динамиками и возможностью принимать телефонные звонки монтируются так же, как и самые обычные конструкции, и только строго по инструкции.

Начинается процесс с установки поддона. Все они оснащены регулируемыми ножками, которые необходимо выставить с помощью уровня, после чего закрутить гайками. Поддон должен войти в угол идеально, однако, если сам угол окажется неровным, образуется зазор, который придется устранять. Если ширина зазора не более 5мм. с каждой стороны, исправить ситуацию можно распределив равномерно это расстояние на каждый край и заполнив его силиконом. Если же зазор гораздо больше, с помощью болгарки подрезают плитку, а поддон углубляют в стену на расстояние, необходимое для плотной установки. Верхнюю линию стыка между поддоном и стеной также необходимо аккуратно заполнить силиконом. Важно: на протяжении всего времени, пока проходит установка душевой кабины, нельзя снимать защитную пленку с поддона.Душевые кабины с паром

Видео: Установка душевой кабины своими руками




В комплекте идет сливной шланг. Один его конец присоединяется к поддону, второй – выводится на отверстие для слива. Лучше сразу установить тройник, поскольку к системе будут подключены отводы стиральной машины, ванны и т.д. Все стыки при подводе водоснабжения лучше загерметизировать.

Установка душевой кабины предполагает наличие отдельной розетки, лучше, если она будет предназначена для помещений с высокой влажностью.

Видео: Установка душевой кабины своими руками SD)



После установки поддона нужно проверить слив. Ведра воды будет достаточно. Если слив функционирует нормально, можно переходить к установке каркаса. Каркас собирается отдельно, устанавливается на поддон и крепится к стене. Предварительно прикручиваются профили, входящие в комплектацию. Установка душевой кабиныПосле того, как каркас смонтирован, устанавливают глухие стекла перегородок по краям, на которые дополнительно монтируются резиновые уплотнители. С обеих сторон по вертикали перегородки шурупами прижимают к профильной дуге.

Следующий этап – установка дверей. Сначала они навешиваются на верхнюю дугу, после – прикручиваются нижние ролики. Теперь можно прикреплять ручки и пробовать дверь на скольжение.

Видео: Монтаж душевой кабины своими руками

Установка душевой кабины на этом окончена, осталось лишь закрепить на стене кронштейн с пазом для держателя душа и мыльницей. Теперь можно снять защитную пленку и полноценно пользоваться кабинкой.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Установка душевой кабины – монтаж собственными руками