Что выбрать: напольный унитаз или подвесной унитаз с инсталляцией?

При выборе сантехники большинство обывателей задумывается: что выбрать - напольный унитаз или подвесной унитаз с инсталляцией? Что лучше, и в чем заключается разница? В первую очередь в последнем случае для монтажа оборудования используют специальную металлическую конструкцию - инсталляцию. Она прочно крепится к полу или несущей стене комнаты в нужном месте, а уже на нее устанавливаются все элементы, из которых состоит подвесной унитаз. Инсталляция в этом случае не только значительно упрощает процесс монтажа оборудования. Она также заметно экономит пространство в туалетной комнате.

подвесной унитаз с инсталляцией

Однако прежде чем сделать свой выбор, следует узнать, что же такое инсталляция для унитаза, и попробовать разобраться во всех достоинствах и недостатках данной конструкции.

Комплект инсталляции для унитаза

Многие путают инсталляцию с обычным бачком, встроенным в стену. Однако это совершенно разные вещи.

Видео: Установка смывного бачка скрытого монтажа GEBERIT UP182 в нишу.Установка инсталляции.

Инсталляции для унитаза делятся на:

  • пристенные, которые крепятся непосредственно на стену;
  • напольные. Они устанавливаются посредине ванной;
  • угловые – в углу комнаты.



Все эти виды поддерживающих конструкций отличаются формой несущей рамы и количеством расположенных на ней основных элементов. Однако процесс установки различных модулей весьма схож. Например, все инсталляции для унитаза имеют возможность регулировки высоты крепления чаши унитаза, сливной кнопки и самого бачка. Напольные модули рекомендуется использовать в том случае, если стена непрочная и может не выдержать вес унитаза.

Многие потребители относятся к подвесной сантехнике с недоверием, они считают, что подвесной унитаз с инсталляцией может не выдержать длительной эксплуатации и в один прекрасный момент отломиться от стены. Однако мало кто знает, что стандартная инсталляция способна выдержать вес до четырехсот килограммов.
На долговечность эксплуатации подвесной сантехники не влияет также ни толщина, ни плотность материала несущей стены. Правильно установленный модуль способен закрепить унитаз самым надежным образом.

Видео: Смывной бачок инсталляции для унитаза GROHE Rapid SL

подвесной унитаз инсталляция

Кроме того, подвесной унитаз с инсталляцией, как правило, занимает совсем немного места. Например, сливной бачок при такой конструкции очень компактный и имеет не более 10 см в ширину.

Установка инсталляции для унитаза
инсталляции для унитаза

Как только рама инсталляции закреплена в нужном месте, на нее монтируются керамическая чаша унитаза, сливной бачок и прочие элементы системы сантехники. При желании вокруг рамы инсталляции в дальнейшем можно смонтировать гипсокартонную или кафельную конструкцию. Она позволяет скрыть все ненужные детали монтажа, оставив на виду лишь гладкую поверхность, где остается лишь вмонтировать сливную кнопку. Кроме того, инсталляция для подвесного унитаза скрывает за стеной бачок, следовательно, шум воды при смыве или его наполнении не так слышен, как обычно.

Видео: ВЫБИРАЕМ УНИТАЗ: КАКОЙ УНИТАЗ ЛУЧШЕ ПОДВЕСНОЙ ИЛИ НАПОЛЬНЫЙ?

Достоинства подвесных конструкций



Подвесной унитаз с инсталляцией гораздо компактнее обычного напольного унитаза, что незаменимо при оформлении небольшого помещения. Такая сантехника помогает сделать даже самую маленькую комнату более просторной и легкой.

При подвесной конструкции осуществлять влажную уборку помещения станет гораздо легче. Темное, пыльное и сырое пространство за самим унитазом и бачком теперь осталось в прошлом.

Владельцы системы теплого пола или сложной мозаики на полу могут вздохнуть спокойно. Дорогостоящее напольное покрытие теперь не встретит препятствия в виде основания унитаза.

Недостатки

По мнению коммунальщиков, подвесной унитаз с инсталляцией нарушает первое правило сантехника: все коммуникации должны быть легкодоступны. В поле зрения остается лишь сама чаша, а все составляющие унитаза вместе с бачком тщательно скрыты. Таким образом, ремонт коммуникаций и арматуры бачка теперь затруднены. С возникшими проблемами может справиться только специалист-сантехник, имеющий необходимый набор инструментов.

Также если напольный унитаз можно заменить в любой момент, и это не нарушит дизайна комнаты, то поменять подвесной унитаз с инсталляцией — проблема куда более серьезная. В этом случае чаще всего приходится делать ремонт туалета повторно.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Что выбрать: напольный унитаз или подвесной унитаз с инсталляцией?