Душевая кабина: сборка своими руками - по силам каждому

Душевая кабина – лучший вариант для квартир с небольшой ванной комнатой или совмещенным санузлом. Помимо этого, душевую кабину охотно устанавливают на дачах, где чаще всего имеется баня, которую нет смысла топить постоянно.

Душевая кабина сборка своими рукамиСуществует несколько видов душевых кабин: открытые и закрытые, круглые, прямоугольные и треугольные. Важным фактором является материал, из которого изготовлен поддон кабины. Они бывают стальные, чугунные, керамические, акриловые и даже мраморные, поэтому выбор зависит от личных предпочтений и возможностей.




Итак, Вами приобретена душевая кабина. Сборка своими руками, в первую очередь, предполагает тщательное изучение инструкции по ее установке, которая должна прилагаться производителем в комплекте с кабиной. На первом этапе нужно тщательно подготовить место, на которое будет устанавливаться душевая. Пол и стены должны быть сухими и идеально ровными. Стены проверяются с помощью отвеса и при необходимости выравниваются цементным раствором. На поверхность пола наносится цементная стяжка, на которую затем укладывается керамическая плитка.

Сборка душевых кабин своими рукамиПосле того как подготовлено место для установки и сама душевая кабина, сборка своими руками подразумевает и наличие необходимого инструмента: отвертки, дрели, разводного ключа, шлангов, уровня с отвесом и герметика. Начинается сборка душевых кабин своими руками с установки поддона, на котором крепятся детали слива водостока. Если у поддона предусмотрены ножки, то их необходимо отрегулировать, чтобы он стоял ровно. Затем производятся работы по установке смесителей. Монтаж самой кабины начинается с установки панелей: сначала монтируется задняя стенка, причем ее не нужно закреплять капитально, а только лишь наживить на болты. Затягивать до упора следует после того, как все панели установлены на поддон. А перед тем как панели устанавливаются на него, все соединения нужно тщательно промазать герметиком. Для того чтобы убедиться - насколько правильно установлена душевая кабина, сборка своими руками требует постоянной проверки при помощи уровня и отвеса, чтобы удостовериться в отсутствии перекосов.



Подключение душевой кабины своими рукамиПодключение душевой кабины своими руками к водопроводу производят с помощью гибких шлангов, которые должны иметь некоторый запас по длине. Холодная и горячая вода подключается в специальных местах кабины. Подключение к канализации происходит на стадии монтажа поддона, после его установки водовод подсоединяется к канализационному сливу при помощи шлангов или сантехнических труб. Все стыки должны быть тщательно закреплены герметиком.

Если вам необходима хорошо освещенная душевая кабина, сборка своими рукамипредполагает и подключение к электропитанию. Для этого необходим трехжильный кабель, сечение которого должно быть не менее двух квадратных мм. Поскольку эта работа требует соблюдения мер техники безопасности, ее необходимо производить под контролем специалиста. После того как подведен электрический кабель, устанавливается панель потолка и навешиваются дверки. Кабина к работе готова.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Душевая кабина: сборка своими руками - по силам каждому