Каково значение имени Василиса?

Если вы решили назвать дочь Василисой, то значение имени, о котором расскажет данная статья, придется как нельзя кстати. Имя Василиса сегодня является одним из самых редких. У кого-то оно вызывает ассоциации с мужским именем (Вася – свой парень), в связи с чем людям нравится не всегда. Кто-то же считает, что Василиса – очень звучное, аристократичное имя. Именно так звали мудрых девушек в русских народных сказках.

значение имени василисаХарактеристика имени Василиса

Значение имени произошло от греческого языка. Дословный его перевод – «царица». Наверное, поэтому девочки с таким имени обладают своенравием, а иногда и высокомерием. Значение имени Василиса предполагает некоторую конфликтность, особенно, если ребенок родился зимой.

Видео: Значение имени. Дарья

Как и любой человек, Василиса обладает и положительными, и отрицательными чертами. В детстве Вася – стеснительный, даже замкнутый ребенок. Обладает слабой силой воли, часто уступает другим в спорах, даже если уверена в своей правоте. При этом никогда не примет чужую точку зрения и останется при своем мнении. А все потому, что Василиса не любит ссор, да и вообще она очень добрая и отзывчивая. Но робость частенько становится серьезным препятствием для достижения целей в детстве и подростковом возрасте.




Значение имени Василиса часто говорит о склонности к болезням и простудам, особенно в детстве.

Василисы обладают обостренным чувством справедливости. И если в юные годы в силу стеснительности они стесняются отстаивать свою точку зрения, то, повзрослев и став морально более сильными и крепкими, могут дать словесный отпор любому спорщику.

василиса значение имени

Видео: Значение имени. Василиса

Василисы интересуются всем необычным, любят думать и размышлять, любопытство у них вызывают, в том числе и оккультные науки, а потому значение имени Василиса подразумевает под собой стремление реализоваться себя в точных науках, которые требуют абстрактного мышления.



Что касается замужества, то Василиса, компенсируя недостаток властных черт характера в детстве, может проявлять их в семейной жизни. Даже если супруга своего она очень любит, ей всегда хочется его подчинить, причем зачастую – командным тоном, который Василиса не может сдержать даже при всем своем желании. Следует отметить также, что значение имени Василиса предполагает наибольшую любовную совместимость с мужчинами, которых зовут Потап или Митрофан. Ранние браки при этом редко можно назвать удачными: в молодости Василиса еще не до конца разобралась в себе, чтобы связывать себя серьезными отношениями и семейными обязанностями.

Видео: Значение имени Василиса

характеристика имени василиса

Василиса – человек очень отзывчивый. Если видит, что кому-то действительно нужна помощь – непременно поддержит и словом, и делом. Но, несмотря на стремление помочь и как правило большое количество друзей, сама она часто не может никому открыться, во всем чувствует подвох, людям доверяет крайне редко. Даже взрослая внешняя деспотичность - это маска для всё той же застенчивой и скромной девочки Васи.

Несмотря на такой сложный и крайне противоречивый характер, Василиса проживает счастливую и размеренную жизнь. Она успешна в карьере, ей доверяют друзья, ее любит муж и дети.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Каково значение имени Василиса?