Как в ближайшее время будет проявляться активность Солнца?

Видео: Секретные территории. Какую угрозу нам готовит Солнце в ближайшее время?

Состояние окружающей среды заметно изменилось, с конца XIX века человечество регулярно испытывает природу на прочность. В поисках большего комфорта люди похоронили первозданную чистоту Земли под грязью технологических предприятий. Однако не только человек – виновник планетарных бед. Время от времени покой людей нарушает неестественная активность Солнца. Особенно явно эти изменения ощущают люди, страдающие от сердечно-сосудистых заболеваний. В это время учащаются случаи инфарктов и инсультов.

Видео: Малый ледниковый период наступит в 2030 году

Учёные не перестают изучать Солнце, активность на его поверхности и состав звезды в целом. В ходе этого процесса специалисты пришли к выводу, что в ближайшие одиннадцать лет активность Солнца снизится и будет аномально слабой. При этом некоторые учёные уверены, что цикл новых взрывов на поверхности звезды может и не начаться. Такое мнение было озвучено во время собрания сотрудников отдела по изучению Солнца и его активности Американского астрономического общества.

Активность солнца
Специалисты пришли к выводу, что через каждые одиннадцать лет плотность светила меняется в меньшую сторону. Астрономы смогли создать модели поведения Солнца и научились прогнозировать его активность.




Специалисты американского института изучили движение плазменных пород внутри звезды. Перемещение плазмы, проходящее с востока на запад, влечёт искажение магнитного поля, поэтому на поверхности светила образуются пятна, которые прекрасно видны с Земли. Учёные не замечают каких-либо изменений в составе плазмы, однако каждый новый взрыв на Солнце их порождает. Существует мнение, что последующая активность светила будет довольно слабой и не проявится, как в предыдущие годы.

взрыв на солнце
Если активность Солнца всё же возрастет, то только лишь с 2021 по 2022 годы. Это намного позже, чем ожидалось. При этом другие специалисты, изучающие поверхность звезды, пришли к выводу, что за тринадцать лет наблюдения интенсивность взрывов на планете снижалась. Это было выявлено в результате изучения динамики развития и возникновения пятен на поверхности Солнца.



Общее число активных циклов равно 24-м, при этом снизилась интенсивность масштабных взрывов лишь в период 23-го и 24-го циклов. Поэтом существует мнение, что слабая активность Солнца может стать причиной того, что 25-й цикл может не наступить.

Изучение Солнца ведётся несколькими группами учёных. Некоторые из них придерживаются мнения, что 25-й цикл всё же наступит, но с большим запозданием. Анализируя внешнюю часть планеты, исследователи произвели расчеты магнитного поля звезды. По их словам, новый всплеск солнечной активности должен проявиться на его поверхности в области 70-й параллели. Ожидается, что он будет продвигаться в сторону экватора. Таким образом, магнитное поле предыдущего цикла сместится на 85 градусов.

солнце активность
Не все астрономы согласны с этим заявлением, так как дать точный прогноз того, как будет проявляться активность на поверхности Солнца, теперь невозможно. Современная модель анализа не позволяет сделать точные расчеты, ведь текущий, 24-й, цикл ожидался раньше, однако предсказания учёных не оправдались. Он наступил не только позже, но и оказался довольно слабым.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как в ближайшее время будет проявляться активность Солнца?