Значение имени Петр и его влияние на характер мальчика

Можно с полным основанием утверждать, что имя Петрпридумал сам Иисус Христос. Так он назвал Своего ученика Симона, сына Зеведеева, брата первозванного апостола Андрея. В ЕвангЗначение имени Петрелии от Матфея (Матф. 16:18-19), когда Мессия спрашивает апостолов, за кого они Его почитают, только Симон находится с ответом: «Ты – Сын Бога Живого». За что Христос и выделяет его среди других учеников и говорит ему: «Блажен ты, Симон- и Я говорю тебе: ты - Кифа, и на сей скале Я создам Свою Церковь, и ад не одолеет ее- и будешь иметь ключи от Царствия Небесного...». «Кифа» по-еврейски означает «камень» или «скала». Когда Евангелия письменно передавали на койне, тогдашнем греческом языке, Кифа перевели как Пётр. И позже христиане стали так называть своих новорожденных сыновей – в честь этого самого главного из всех двенадцати апостолов.Петр значение имени

Видео: Значение имени Михаил

Кто же он такой – Петр? Значение имениочень зависит от того, в честь какого именно человека назван мальчик. Ведь на протяжении года христианский мир несколько раз чествует святых, которых так зовут. Кроме первого Петра – того самого, апостола, чей день приходится на 12 июля и 13 июля, а также 29 января, есть еще Дамасский (4 октября) и Александрийский (25 ноября). Поскольку трое святых заступников имели несколько разные характеры, это отражается и на нравах их «подопечных».




Но чаще всего родители, которые решили назвать свое чадо Петром, вручают его заботам именно апостола. Каков же норов у этого мальчика – в чем он проявит себя, какие у него будут положительИмя Петрные и отрицательные черты характера? И ответ на этот вопрос можно вычитать в Писаниях – Евангелиях, а также двух Посланиях, написанных собственноручно апостолом Петром. В этих письмах очень явственно проступает характер автора: упрямый, несколько вспыльчивый, непреклонный. В этом отношении значение имени Петр –«скала» – сказывается на норове мальчика на все 100 %. Родителям следует уделять ему много внимания. Особенно им нужно проявлять твердость, чтобы переупрямить непреклонного Петю.



Вместе с тем тезка апостола очень одарен. С детского сада, в школе и на скамье ВУЗа он, как и подобает первому из двенадцати апостолов, впереди всех. Благодаря самолюбию и упорству (если детское упрямство родителям удастся преобразовать в целеустремленность) Петр преуспеет во всех делах, за которые он возьмется. У него недюжинный ум, склонность к аналитическому мышлению, завидная усидчивость и страсть к порядку. Но значение имени Петр может сыграть с ним злую шутку, поскольку апостол был ревнив - вспомните хотя бы, что он завидовал любимому ученику Господа Иоанну (см. Евангелие от Иоанна, 21:20-22). Это качество великомученика может передаться и названному в честь него человеку. Из Посланий Петра можно сделать вывод, что апостол не отличался особой толерантностью и терпимостью, и этот грешок также водится за его тезками.

Но не стоит понимать значение имени Петркак «неприступный и стойкий, как скала». Вспомните, это ведь тот самый апостол, который трижды отрекся от Христа до того, как запел петух. За мнимой каменностью скрывается мягкая, чувствительная душа. Петя с детства любит заботиться обо всех, кто нуждается в опеке. Ему небезразличны бездомные кошки и собаки. А возмужав и женившись, он станет прекрасным любящим отцом. Значение имени Петрскажется и на супружеской жизни человека. Его жена действительно будет чувствовать себя «как за каменной стеной». Ведь Господь сказал Петру: «Пусть твое сердце будет твердым ко злу, как камень, а к людям – мягким, как у овцы к своему ягненку».



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Значение имени Петр и его влияние на характер мальчика