Грузия: религия грузин

Грузия – одна из тех стран, где религия сыграла ключевую роль в становлении национальной государственности. Достаточно сказать, что Грузия стала второй в мировой истории (после Армении), в которой христианство получило статус государственной религии, а произошло это еще в 326 году. Государство Грузия, религия – категории практически неразрывные на раннем этапе их исторического развития.

Современные грузины, религия которых представлена практически всеми конфессиями мировых религий, остаются очень терпимым и толерантным народом, каким и были на протяжении многих веков. Несмотря на то, что преобладающее значение в стране играет христианство, каждая грузинская церковь уважаема представителями других религиозных общин. А на сегодняшний день в стране их действует несколько, конфессиональная дифференциация населения определяется, в основном, их этнической принадлежностью и территориальным размещением. Так, абхазы и аджарцы, преимущественно исповедуют ислам, этой же религии придерживаются азербайджанцы и курды, проживающие в стране. Русское, армянское и греческое население Грузии исповедует в основном православие. Есть в стране и католики, но численность их невелика.




Крупнейшей религиозной общиной Грузии является православная, которая организационно представлена Грузинской Апостольской Автокефальной православной церковью. Это – автономная церковная организация, во главе которой стоит патриарх. На сегодняшний день патриархом всея Грузии (католикосом), является архиепископ Мцхетский и Тбилисский Илия II. Этот пост он занимает с 1977 года. Грузинское православие – одна из старейших христианских конфессий в мире. По религиозным преданиям апостольским выбором Божьей матери является именно Грузия. Религия в этой стране всегда была значима в развитии культуры, например, многие ученые связывают появление своеобразной грузинской письменности – мргвловани - именно с распространением православия на территории этой страны и Армении, в которой также до сих пор сохранился этот тип письма. Православная церковь Грузии - довольно крупная конфессия, среди поместных церквей славянских народов она занимает шестое место. Юрисдикция грузинской автокефалии, а оформила церковь ее еще в 9 веке, распространяется не только на всю территорию страны, но и на всех грузин, где бы они ни находились. В 2001 году между правительством страны и руководством православной церкви был подписан конкордат (соглашение), согласно которому православной церкви предоставлялись определенные преимущества по сравнению с другими конфессиями. Но в 2011 году был принят закон, который всем религиозным номинациям предоставлял право юрлица. Конституция Грузии декларирует полную свободу вероисповедания, подчеркивая особую роль православия в истории страны. И сегодня, в связи с большими православными праздниками в Грузии объявляются амнистии и проводятся другие государственные акции. Грузия, религия в которой поликонфессиональна, дала приют и другим представителям христианства.

Одна из распространенных конфессий - армянская церковь, представители которой исповедуют монофизитство. Их довольно много, в одном только Тбилиси проживает более четверти миллиона армян. Духовным первосвященником для них является Патриарх-католикос всех армян Гарегин II. В последнее время отмечаются случаи недопонимания между представителями православной автокефалии Грузии и армянской церковью по вопросам разрешения богослужений в некоторых храмах, принадлежность которых признается спорной.



Католицизм в Грузии представлен немногочисленной общиной – около 100 тысяч человек. А вот второй по численности является мусульманская община. Исповедующих ислам в Грузии – более 400 тысяч человек. В государстве Грузия, религия представлена и иудейской конфессией, причем, по некоторым сведениям, первые евреи появились в стране сразу после падения Иерусалима в результате похода Навуходоносора, а произошло это, как известно, еще в 586 году до н.э.!

Сегодня на территории Грузии расположено множество замечательных памятников, отражающих религиозные культуры всех мировых религий. Многие из них – действующие святыни, к которым совершают паломничество сотни тысяч человек ежегодно.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Грузия: религия грузин