Праздник вечной жизни - Вознесение Господне

Видео: Воздвижение Креста Господня - Крестовоздвижение

Вознесение Господне – один из самых почитаемых праздников, установленных Православной церковью. Отмечается он на сороковой день после Пасхи и по своему символическому значению приближается к самому святому Воскресению.

Видео: Праздник Вознесение Господне

вознесение господнеНа протяжении своего пребывания среди живых Христу приходилось не раз доказывать чудесную сущность событий Страстной недели. И тогда, как и сейчас, люди были склонны сомневаться в правдивости событий, изложенных позже в новозаветных Евангелиях. Никто не знал Иисуса лучше, чем его мать и ученики. Он уделял много времени для общения с ними, понимая их человеческую сущность. Целью совместных трапез и бесед было убедить их в том, что это – он, и никто иной, казненный, воскресший и вочеловечившийся.

Однако после воскресения Сын Божий уже перестал быть обычным земным человеком, он являлся к своим близким людям лишь на какое-то время, чтобы объяснить им то, как проповедовать слово истины, наставив их пока что находиться в Иерусалиме неотлучно. Христос понимал, что земные его дни сочтены, и спешил разъяснить всю сущность христианского учения, чтобы апостолы правильно донесли его, проповедуя народам.




13 июня вознесение господнеВознесение Господне состоялось на Елеонской горе, что по пути из Иерусалима в Вифанию. Как показали вопросы, задаваемые учениками, они отчасти находились в заблуждении относительно великой миссии своего учителя, посланного на землю для спасения всего человечества. Апостолы вопрошали о восстановлении царства Израилева, то есть о достаточно локальной задаче, в то время как святое учение Христово должно воцариться во всем мире. Об этом и говорится в ответе Иисуса: он призвал их свидетельствовать о нем в Иерусалиме, Самарии, Иудее и во всех странах и землях.

Затем состоялось Вознесение Господне. Он поднял руки и поднялся на небеса, сев одесную, то есть справа от Отца Небесного. Больше сомнений в божественном происхождении Сына божьего не было. Но Христос не удалился от нас, живущих на земле, а показал путь в Царствие небесное - рай - для всех людей, живущих на грешной земле. Вознесение Господне стало своеобразным мостом, соединяющим жизни земную и небесную, и доказало бессмертие души, ее бесконечное существование. Сам же Иисус сделал все в своей земной жизни, чтобы убедить любимое им человечество в правильности своих проповедей. Он пожертвовал ради этого всем, что только может положить на алтарь веры живущий на земле человек.



праздник вознесения господня

Праздник Вознесения Господня несет всем верующим надежду на спасение и утешение всем скорбящим, потерявшим близких им людей. Как Христос сказал о том, что готовит своим ученикам место рядом с собой, так и каждый православный христианин знает о том, что его разлука с покинувшими земной мир любимыми временна, а в небесной жизни его ждет единение с ними. Как Иисус хранит всех исповедующих его учение, так праведники становятся предстателями каждого человека пред Создателем.

В 2013 году этот двунадесятый праздник пришелся на 13 июня. Вознесение Господне отмечается согласно астрономическим измерениям, и его дата привязана ко дню Святого Воскресения. В этот день церковная служба красива и торжественна, читаются тропарь, кондак и величание, а люди молятся о силе, нужной для одоления греха и достижения Царствия Небесного.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Праздник вечной жизни - Вознесение Господне