Духовное обновление – Причастие в церкви.

Видео: 25 01 15 г. "Духовное обновление в церкви" утреннее служение ц.Голгофа г.Алматы

Около двух тысяч лет назад во время Тайной Вечери Иисус Христос, преломив хлеб, раздал своим ученикам кусочки- затем предложил отпить вина из общей чаши. Перед страданиями и смертью на кресте Сын Божий таким образом соединился со своими последователями. Хлеб и вино символизировали тело и кровь Христа, отданные за все человечество. С тех пор причастие в церкви стало великим таинством соединения любого человека, христианина с Богом. Принимая в себя часть плоти и крови Христа, мы подтверждаем свою причастность к Церкви Христовой и приближаем себя к вечной жизни.
Причастие входит в семь Великих Таинств, совершаемых в христианской Церкви: Крещение, Миропомазание, Покаяние (Исповедь), Причащение (Евхаристия), Елеосвящение (Соборование), Таинство Брака, Таинство Священства. Причастие неразрывно связано с другим Таинством – Исповедью. Это как бы два акта одного действа: освобождение от греха и наполнение очищенного духовного пространства благодатью. По церковным правилам Причастие недопустимо без предварительного покаяния на Исповеди. Исключение составляют дети: причастие детей в церкви возможно без исповеди до семилетнего возраста. После семи лет каждый крещеный ребенок также должен исповедаться.
Причастие в церкви должно стать итогом длительной и глубокой внутренней подготовки к Таинству. Этому событию обязательно предшествует пост (минимальный срок – три дня), исключение из быта развлекательных и увеселительных мероприятий. Дни перед Исповедью надо усерднее, чем обычно, молиться, читать Евангелие, постараться временно забыть о мирских заботах и отстраниться от них. Необходимо очистить свою душу от зла и обид, то есть простить и примириться с теми, кто обидел вас и кого обидели вы. С двенадцати часов ночи в день Евхаристии ничего нельзя есть, пить, курить. Утро обязательно начинается с молитв.
Эта духовная подготовительная работа очень важна, чтобы не стало формальностью Причастие в церкви. Правила неукоснительно выполняются, но для верующего они не обременительны, так как являются скорее внутренней потребностью, чем соблюдением обряда.

Видео: Открытие конференции "Духовное обновление 2015" г. Бельцы







По церковной традиции Таинство Причастия совершается в дни всех постов. Во время Великого Поста взрослые могут причаститься в среду, пятницу, субботу и воскресенье, дети до семи лет - в субботу и воскресенье.
Перед Евхаристией следует поговорить со своим духовником. Он расскажет обо всех тонкостях процедуры Таинства, подскажет, какие именно молитвы надо читать перед этим событием, как вести себя в храме.
Каждый верующий должен регулярно (до двух раз в месяц) совершать Причастие. В церкви это таинство совершается со всеми, кто подготовился к нему и может прийти в храм. Если же человек тяжело болен, близкие могут договориться со священником о совершении Таинств Исповеди и Причастия дома. Но и в данном случае вся предварительная подготовка должна быть проведена. Евхаристия - это не только духовное очищение и обновление. Это еще и мощный толчок к физическому исцелению. Поэтому так важно приобщать к Таинствам детей. Причастившаяся беременная женщина дает духовный и физический стимул для развития своего ребенка еще в утробе. Но это происходит в том случае, когда от Причастия не ждут корысти. Только истинная вера способна воссоединить христианина с Богом во время принятия Его плоти и крови. Благодать будет ощутима и в душе, и в теле.
На Тайной Вечере Христос завещал апостолам, чтобы Причастие в церкви сохранялось и совершалось всегда, до скончания мира как память о Его страданиях и смерти на кресте ради спасения всех людей: «Сие творите в Мое воспоминание». Поэтому Таинство имеет такое огромное значение для каждого христианина.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Духовное обновление – Причастие в церкви.