Когда отмечает день ангела Надежда?

Именины (от слова «имя») – это такая традиция в христианстве, день, когда чествуется память святого, именем которого назван человек при крещении. Святой становится покровителем младенца на всю жизнь, его ангелом.

день ангела надеждаПоэтому именины и день ангела - понятия идентичные. Хотя иногда день ангела означает день крещения, а не дату памяти святого, чьим именем назван человек.

Первый день памяти

У многих святых в году бывает несколько дней памяти. Так, день ангела Надежда может отмечать четыре раза - 14 и 20 марта, 30 сентября и 21 октября. Все-таки главные именины приходятся на день памяти того святого, который ближе по дате ко дню крестин.

Видео: Поздравляем Надежду с именинами!

Первый в году день ангела Надежда отмечает в дату памяти мученицы Надежды (Аббакумовой). Судьба этой простой женщины трагична. Появившись на свет в 1880 году в подмосковном селе Ванилово, Надежда Петровна всю свою жизнь была глубоко верующим человеком. Ее муж погиб в Первую мировую войну. Аббакумова сама поднимала детей. Церкви она была предана беззаветно, за что и была выбрана сначала в церковный совет, а затем и старостой Мартыновского храма Рождества Христова. В 1938 году была расстреляна за антисоветскую деятельность. К лику новомучеников и исповедников была причислена в 2000 году. День памяти этой святой приходится на 14 марта.

Еще одна российская великомученица

Следующий день ангела Надежда празднует 29 марта. Преподобномученица Надежда (Круглова) родилась в деревне Денисово (Рязанская область) в 1887 году. Расстреляна она была в том же 1938 году, по той же статье. Но перед вторым арестом бывшая послушница Егорьевского монастыря 5 лет отбыла в ссылке в Казахстане. Канонизирована она была в 2003 году.

Видео: Ангелы Надежды в Сергиево Посаде 02.12.14

Вера, Надежда, Любовь и мать их София




Празднует день ангела Надежда и 30 сентября. На эту дату приходится день памяти Надежды Римской. На долю этой десятилетней девочки выпали нечеловеческие страдания, которые она понесла за веру.

поздравления с днем ангела вера надежда

В годы раннего христианства римские императоры преследовали поборников нового вероисповедания с особой жестокостью. Андриан велел принести в жертву богине Артемиде женщину Софию и троих ее дочерей – Веру, Надежду и Любовь - за их отказ отречься от веры в Христа. Женщину с детьми жестоко истязали, после чего дочерей обезглавили на глазах у умирающей матери.

Не успевшая принять постриг

Последний в году день ангела женщины по имени Надежда приходится на 21 октября. Это день памяти еще одной российской мученицы. Надежда Григорьевна Ажгерович, 1877 года рождения, расстреляна была в 1937 году все по той же статье - «Антисоветская деятельность». Родилась она в Минской губернии, имела благословение на принятие монашества, но стать монашенкой, то есть принять постриг, Надежда Григорьевна не успела. Жила она все время в закрытых монастырях Московской области. К лику новомучеников и исповедников была причислена в 2000 году.

Самые знаменитые мученицы

Поздравления с днем ангела Вера, Надежда, Любовь и София принимают, как было сказано выше, 30 сентября. Имена дочерей римской христианки знают абсолютно все, в том числе и атеисты.

Девочки-мученицы (старшей Вере было 12 лет, Надежде – 10, Любови – 9) приняли нечеловеческие страдания: они подвергались изощренным истязаниям, а потом им отрубили головы. Муки Софии были умножены тем, что, сама подвергаемая пыткам, она вынуждена была смотреть на муки дочерей. Обезглавили их тоже у нее на глазах и велели ей придать тела земле. Похоронив дочерей, София умерла тут же, на свежей могиле. Значение этих святых так велико, что их считают четырьмя сущностями духовного мира и отождествляют с четырьмя сущностями материального мира. Выглядит это следующим образом: земля – это Вера, вода – Надежда, воздух – Любовь и свет – знание. София отождествляется с мудростью. Это вечные сущности материальные и духовные.



Такое великое значение у этих имен. Поздравления с днем ангела Вера, Надежда, Любовь и София принимают в прекрасное время бабьего лета. День памяти святых мужественных стойких женщин отмечается один раз в году – 30 сентября.

Значение имени

Чаще всего имя Надежда ассоциируется именно с римской девочкой. Она послушна в детстве, беззаветно любит мать, рано становится самостоятельной. Это верный, рассудительный и целеустремленный человек, одним словом, энергетика имени чиста и положительна, поэтому оно всегда пользовалось популярностью, особенно в дворянской среде в XIX веке.

надежда именины день ангела Правда, можно прочитать, что Надежда может быть авантюрной и расчетливой, что обладает она мужским характером и всегда приходит к намеченной цели, что не бывает ни ласковой, ни приветливой и всегда замкнута. К положительным же чертам относится трудолюбие и ненависть к сплетням и пересудам. Самыми главными чертами характера считаются терпеливость, отзывчивость и целеустремленность. Опал, коралл, агат и янтарь являются камнями-талисманами Надежды. Цвет она любит белый и оранжевый. Счастливым днем недели для носительниц имени является пятница, а временем года – осень.

Знаменитые Надежды и их день ангела

Яркими носительницами этого имени являются знаменитая оперная певица Надежда Ивановна Завела-Врубель и Надежда Дурова, актриса Румянцева и певицы Бабкина и Кадышева. А в советские времена самой знаменитой и уважаемой была Надежда Крупская.поздравление с днем ангела надежда любовь

Каждая конкретная Надежда именины (день ангела) имеет право отмечать один раз в году – в самый близкий к ее крещению день памяти святого, носителя этого имени. Но все-таки самый знаменитый, часто считающийся единственным, - день памяти четырех римских мучениц, 30 сентября. Все носительницы этих прекрасных святых имен в чудесную пору золотой осени принимают поздравление с днем ангела. Надежда, Любовь, Вера – это «три добродетели, как ангелы святые».



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Когда отмечает день ангела Надежда?