Что такое Покров и как его отмечать

Видео: О. Дмитрий Смирнов. Праздник Покрова Пресвятой Богородицы. Проповедь о смирении. 14 октября 2016 г.

Православный календарь содержит в себе множество праздников, каждый из которых связан с определенным знаменательным событием для христиан. Сейчас многие интересуются, что такое Покров и как стоит лучше отмечать этот праздник. Особых обычаев на этот счет нет. Но, как и на любой другой особенный день православного календаря, не стоит занимать его домашними хлопотами, стиркой, уборкой, шитьем и пр.

Видео: Праздник Покрова Пресвятой Богородицы в Волгограде.

История праздника




Существует легенда, объясняющая, что такое Покров. Именно в этот день, 14 октября, в середине осени войско русичей осадило Константинополь, центр православия. И тогда жители города взмолились о спасении. И на помощь пришла Богородица, укрыв всех горожан своим покровом. Таким образом им удалось спастись от кровопролития. что такое покровПринято считать, что именно тогда проигравший воевода Аскольд вместе со своим войском принял православие и уверовал в промысел Господа. Именно благодаря этой легенде в этот день отмечают Покров Пресвятой Богородицы, праздник, посвященный событиям того времени. Поэтому этот день советуют провести весело и с хорошим настроением. Также рекомендуют посетить храм и помолиться перед иконой Девы Марии.

Видео: Проповедь Архимандрита Иоанна (Крестьянкина) "На Покрова Божией Матери" 1990 г.

Что такое Покров, приметы и поверья в этот день



Считается, что если незамужняя девушка помолится перед иконой Богородицы о замужестве, то в скором времени молодая встретит единственного суженого. Замужняя же женщина, помолившись, принесет в семью мир и покой. Если на праздник испечь тонкие блины и завернуть их края, то в доме будет тепло всю зиму. Что такое Покров - это время, когда по ветру можно определить, какая погода будет зимой: южный предвещает тепло, северный - лютые морозы. покров пресвятой богородицы праздникА вот если в этот день играют свадьбу и пойдет снег, то это очень хороший знак для новой семьи, их ждет счастье и благополучие. Также в этот день можно защититься от сглаза, для этого в древние времена сжигали во дворе старую одежду. Принято верить, что, сжигая в этот день ветви яблони, человек обеспечивает себе тепло в доме.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Что такое Покров и как его отмечать