Покровительница Серафима Святая: икона, молитва, фото

За веру во Христа в дни страшных гонений, устроенных нечестивыми римскими императорами, пострадало немало верующих от различных казней и мучений. В это тяжелое для христиан время, при правлении императора Адриана (117-138 гг.) жила антиохийская гражданка, девица по имени Серафима (или по-другому - Серапия).

Приступая к рассмотрению вопроса «Святая Серафима - покровительница кого?», узнаем, как жила эта святая и чем прославила свое имя.

серафима святая

Житие

Она родилась в христианской семье в конце I века в Антиохии. После смерти родителей Серафима продала все свое имущество и раздала бедным, так как решила полностью посвятить свою жизнь своему Богу - Иисусу Христу. Многим мужчинам она нравилась, и они хотели взять ее в жены, но она отказывалась. А потом и вовсе уехала в Италию и продала себя в добровольное рабство.

Видео: Акафист и молебен чудотворной иконе Божией Матери Феодоровской.

Селение, где она остановилась, называлось Винден, и поселилась она в доме одной женщины по имени Савина, происходившей из богатого и знатного рода, которая стала покровительствовать ей во всем. Добропорядочная девушка Серафима своим трудолюбием и благотворительностью покорила сердце госпожи Савины и через некоторое время тоже привела ее к вере Христовой.

святая серафима покровительница биография

Святая Серафима: покровительница, биография

Такая активная деятельность в исповеднии веры во Христа молодой христианки Серафимы очень сильно не понравилась игемону Бериллу, и тогда он послал отряд своих воинов, чтобы они взяли ее под стражу. Савина не могла оставаться в стороне и резко воспротивилась этому, но Серафима, уповая на Бога своего, бесстрашно пошла за солдатами, только перед этим она попросила свою госпожу усердно за нее молиться. Но блаженная Савина все равно не оставила ее одну с нечестивыми и тоже отправилась с ней к игемону.

Видео: Дивеево.Святая Канавка

Тот, увидев Савину – особу знатную и влиятельную, пришел в смущение и замешательство и вскоре отпустил ее домой вместе с Серафимой.

Но через три дня игемон решил устроить судилище и приказал доставить к нему блаженную Серафиму. Тогда девушку вероломно схватили и привели на суд. Савина не хотела так оставлять это дело и опять пришла с ней, но теперь у нее уже не было возможности помочь ей, она рыдала, кричала и ругалась на жестокого игемона, но все было напрасно, и ей пришлось возвратиться домой.

Жертва Богу

Серафима – святая антиохийская дева, отказалась поклоняться и принести жертву языческим богам, ибо считала, что это не боги, а бесы, потому что она была истинной христианкой. Тогда игемон Берилл предложил принести ей ту же жертву ее Богу Иисусу Христу, но она сказала, что жертва Господу – это вера в Него, поклонение и молитва. Игемон поинтересовался тогда, в чем же состоит ее жертва и где находится храм Христа, которому она молится? Серафима сказала, что выше познания Бога Небесного ничего нет, а жертва ее заключается в девственной непорочности, к этому подвигу с помощью Господа она привела и других девушек, и добавила, что в Священном Писании говорится: «Вы - храм Бога живого».




святая серафима покровительница

Чудо святой Серафимы

После допроса Серафима – святая дева римская - была отдана в руки бесстыжих и нечестивых египтянских юношей, которые захотели пробыть с ней всю ночь. Они повели ее в темную храмину. В это время Серафима начала исступленно молиться своему Господу. К часу ночи, когда юноши захотели надругаться над ней, вдруг неожиданно начался шум и землетрясение, и они обессиленные пали на землю. Серафима, увидев, что Господь защитил ее, всю ночь со слезами благодарности молилась Ему. Ранним утром пришли посланники игемона и увидели, что святая дева молится, а юноши как мертвые лежат и не могут ни встать, ни сказать что-нибудь, только водят безумными глазами. На такое чудо посмотреть собралось много народа.

Игемон понял, что его план по совращению девственницы не удался, Серафима – святая дева и невеста Иисуса Христа, и поэтому Он не дал юношам сделать свое грязное дело. Она же сказала, что Господь – хранитель и блюститель ее - всегда с ней.

Тогда игемон, видя все эти непонятные для него чудеса, и думая, что она волшебница, попросил ее призвать своего Бога и сделать так, чтобы к юношам вернулась их телесная сила и чтобы они сами рассказали, что с ними произошло ночью, и не обманывает ли она, что смогла сохранить свое девство?

икона святой серафимы

Спасительная молитва

Серафима ответила, что колдовать она не умеет, единственное, что она может, это сердечно помолиться Богу, чтобы он послал им свою милость. Но сама идти к ним она отказалась, потому что это выглядело бы неприлично, и захотела, чтобы чудо исполнилось у всех людей на глазах и никто не подумал, что она волшебница. Серафима попросила игемона, чтобы принесли к ней этих обессиленных, немых молодых и расслабленных юношей.

Тогда игемон отправил за ними своих людей, а она начала молиться, и после слов: «Именем Господа Иисуса Христа повелеваю: встаньте на ноги!» - они встали и заговорили. Все видевшие это чудо пришли в ужас. Очнувшиеся парни стали рассказывать, что когда они хотели совершить свое нечистое дело, то вдруг между девицей и юношами явился прекрасный в блистающем свете ангелоподобный юноша, после этого видения на них напали страх, тьма, ужас и полное расслабление.

икона серафима молитва

Видео: Мироточивый образ Божией Матери "Умиление"

Мученические пытки

Игемон до последнего не мог поверить и просил Серафиму выдать ему свой колдовской секрет, а затем опять стал заставлять ее принести жертвы языческим богам, но она отвечала, что возненавидела их злое учение и не будет поклоняться бесам и волю сатаны не исполнит, потому что она верующая христианка.

Тогда судья придал ее новым мучениям, он приказал опалять ее тело огненными факелами, но тут же те, кто должен был совершить эту пытку, пали на землю, и факелы потухли. Потом ее хотели бить палками, но внезапно случилось сильное землетрясение. От одной из палок отскочила шепка и влетела прямо в глаз игемону, и через три дня Берилл ослеп.

После случившегося он пришел в жуткую ярость и приказал ненавистную ему Серафиму, презирающую царские заповеди и виновную в разных злодеяниях, убить мечом.



И тогда Серафима – святая мученица Христова - была обезглавлена. После казни ее тело забрала к себе благочестивая Савина, которая с великим благоговением и почестями совершила его погребение. Как драгоценнейшую жемчужину и великое сокровище она положила ее в своем семейном склепе, воссылая при этом хвалебные молитвы Господу Иисусу Христу. Через несколько лет этот склеп станет местом погребения и самой Сабины. Их общая могила будет украшена и освящена как место молитвы.

молитва святой серафиме

Икона "Серафима"

Молитва этой святой приведена ниже. А день ее памяти Православная церковь чтит 29 июля по старому и 11 августа - по новому календарю.

Мощи святой Серафимы Римской сегодня находятся в Италии в храме святой Савины, который был отстроен на месте ее дома на Авентинском холме. Эта церковь была основана в V веке при папе Келестине I (422-432 гг.) и впоследствии стала церковью при монастыре. Эта святая обитель известна еще и тем, что в ней погребен святой Доминик (1170-1221 гг.) – основатель монашеского ордена доминиканцев.

Икона святой Серафимы изображает ее держащей книгу, а иногда вместе со святой Савиной.

Святая мученица Савина тоже почитается римской церковью и изображается с короной и пальмовой ветвью. Она стала покровительницей домашних хозяек. Ведь именно в доме вдовы Савины однажды поселилась святая Серафима, которая приняла мученическую смерть 29 июля 119 г., а ее благодательнице Савине точно так же отрубили голову через время - 29 августа 126 года.

святая серафима покровительница кого

Канонизация

Святая Серафима - покровительница всех несчастных и обездоленных. Она была канонизирована византийской церковью и стала почитаема в православных святцах.

Молитва святой Серафиме начинается со слов: «Невесто Христова возлюбленная, Серафимо…» (тропарь, глас 8), «Серафимскою любовию Господа возлюбила еси…» (кондак, глас 2).

Сама же святая Серафима молилась со словами: «Господи Иисусе Христе, истинный хранитель и блюститель девства моего, призываю на помощь!» или «Всесильный Господин Боже! Ты сотворил небо, землю и море и все, что на них…».



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Покровительница Серафима Святая: икона, молитва, фото