Успения Пресвятой Богородицы – храм в Гончарах: история создания

Воистину богата на святые древние обители и храмы златоглавая столица Москва. Один из таких украшающих ее исторических памятников – храм Успения Пресвятой Богородицы в Гончарах. Адрес указывает именно на этот исторический район Таганки, а точнее на улицу Гончарную, д. 29. Этот православный храм Московской городской епархии Покровского благочиния относится к Подворью Болгарской Православной Церкви. Престол церкви создан и освящен в честь великого праздника Успения Богородицы, а придел –в память святителя Тихона Амафунтского.

Храм успения Пресвятой Богородицы в Гончарах: фото, история района

Большой Таганский холм – один из самых старых московских районов, который стал заселяться примерно в XV-XVI веках, и все благодаря ремесленникам, которых выселили из города из-за их огнеопасного ремесла (в большинстве своем это были гончары и кузнецы). Сначала в XVII веке в слободе гончаров был построен деревянный Успенский храм, который расположился за рекой Яузой.

успения пресвятой богородицы храм в гончарах

Так называемое Заяузье с востока было укреплено Земляным Валом. Первые и единственные ворота находились на Таганской площади, поэтому это место стало одним из самых людных в Москве. Очень удобно и компактно здесь расположились дворцовые ремесленные слободы, каждая из которых строила свой храм. По той же самой причине рядом с Успенским храмом находилась и Никольская обитель, датированная 1632 годом.

Время строительства храма

Местные гончары в 1654 году решили отстроить святыню Успения Пресвятой Богородицы. Храм в Гончарах был каменный, но пока однопрестольный. Затем в 1702 году он опять был перестроен, тогда появилась трапезная с приделом Тихона – епископа Амафутинского. Строительство храма не прекращалось и в период с 1764 по 1774 годы. В это время к архитектурному ансамблю добавилась трехъярусная колокольня, выполненная в стиле послепетровского барокко. Храм получился небольшой, однако очень красивый и уютный. Знаменательным было еще и то, что его декораторским оформлением занимался Полубес Степан – редких изразцовых дел мастер. Он жил в это время в той самой Гончарной слободе недалеко от храма. Там же была расположена и его мастерская, именно в ней он изготавливал панно и фризы.

Видео: Десятинная церковь - История Киева




храм успения пресвятой богородицы в гончарах фото

Храм Успения Пресвятой Богородицы в Гончарах в Москве и сейчас сохранил всю эту уникальную красоту. Особенный интерес вызывает глава придела в честь святителя Тихона Амафунтского. Именно здесь размещен один из полюбившихся сюжетов Полубеса – панно, на котором изображены четыре евангелиста.

Главные святыни храма

Что еще интересного можно сказать об обители Успения Пресвятой Богородицы? Храм в Гончарах имеет самую главную святыню – чудотворную икону Божьей Матери, которая названа Троеручницей. Такое название она получила в честь памяти одного удивительного события – исцеления Богородицей святого Иоанна Дамаскина, которому отсекли руку. В России эту икону почитают очень давно, и списков первоявленного образа тоже немало, но некоторые из них также являются чудотворными.

В 1661 году из Хилендарского Афонского монастыря в священный дар русскому Патриарху Никону был прислан один из таких списков, который был поставлен в Воскресенском Ново-Иерусалимском мужском монастыре в 1963 году на Истре в Московской области.

храм успения пресвятой богородицы в гончарах адрес

В 1716 году с этой иконы Божьей Матери Троеручницы опять был снят список, который уже с самого момента появления был помещен в Успенском храме. До сих пор существует мнение, что именно благодаря заступничеству великой святыни Успенский храм никогда не закрывали, даже в переломные времена русской истории. До сих пор сохранились и все его колокола.



Сегодня для того, чтобы люди имели свободный доступ к иконе, на наружной стене с западной стороны храма помещен еще один список святыни в изразцовом киоте.

Еще немного истории о церкви Успения Пресвятой Богородицы. Храм в Гончарах: интересные факты

Как бы то ни было, но войска Наполеона в 1812 году все же прошлись по храму Успения и вынесли из него все, что можно было, а дворы прихода сожгли. Только уже к 1836 году удалось его частично восстановить и перестроить, появились новые сооружения, главы и кресты, к колокольне был пристоен южный портал. До настоящего времени сохранилась ограда, датируемая началом XIX века. Однако в 1898 году перестройкой храма занимался архитектор Л. О. Васильев. Уникальный иконостас, оформленный в стиле XVII века, состоит из очень древних икон XVII-XVIII веков. При советской власти каким-то удивительным образом храм сохранился.

Видео: 100-летие Успенского храма в Керчи

храм успения пресвятой богородицы в гончарах в москве

В 1948 году по договору православных Русской и Болгарской Церквей, как живая связь между двумя родными церквями, в храме было создано Подворье Болгарской ПЦ.

Видео: Церковь успения Пресвятой Богородицы в Вишняках

Вот такую историю имеет обитель Успения Пресвятой Богородицы – храм в Гончарах. Можно добавить, что в 2015 году настоятель храма архимандрит Феоктист сказал, что московских прихожан-болгар тут осталось немного, основная часть их в основном живет в р-не ул. Красный Мак, где стала строиться новая церковь в честь св. Киприана. Поэтому основная масса посетителей этого храма – русские.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Успения Пресвятой Богородицы – храм в Гончарах: история создания