Храмы Йошкар-Олы. Церковь Пресвятой Троицы

Марий Эл — республика, расположенная в Среднем Поволжье, среди множества лесных озер, за что она получила название "синеокой". Ее столица — Йошкар-Ола, или Красный (красивый) город. Половину населения составляют русские, и, несмотря на то что большая часть туземцев являются приверженцами традиционной местной языческой религии, в столице республики еще в восемнадцатом веке были построены первые православные церкви.

Церкви города

Действующие храмы Йошкар-Олы:

  • Вознесенский кафедральный собор.
  • Воскресенский собор.
  • Собор Серафима Саровского.
  • Церковь Пресвятой Троицы.
  • Тихвинская церковь.
  • Успенская церковь.
  • Церковь Рождества Христова.
  • Часовня Всех Святых, в земле российской просиявших.
  • Часовня Елисаветы Феодоровны.
  • Часовня Николая Чудотворца.
  • Часовня Покрова Пресвятой Богородицы.
  • Часовня Сергия Радонежского.
  • Часовня Петра и Февронии.

Помимо действующих в городе строится несколько новых церквей.

храмы йошкар олы

Кафедральный собор




Сейчас кафедральным собором города является Вознесенский. К нему приписаны храмы Йошкар-Олы — Воскресенский, Тихвинский и Троицкий. Здание собора было построено в 1756 году. К сожалению, этот храм, как и многие другие, не избежал долгого периода служения отнюдь не Христу. В 1937 году его закрыли и передали пивзаводу. Колокольня была снесена, а само здание постепенно рушилось. В середине девяностых годов двадцатого века начался сбор пожертвований на реставрацию собора. После восстановления храм стал трехпрестольным. Престолы освящены во имя:

Видео: Освящение храма Благовещения Пресвятой Богородицы. Приезд Патриарха Всея Руси Кирилла в Йошкар-Олу

  • Вознесения Господня.
  • Казанской иконы Матери Божией.
  • Воздвижения Честного Животворящего Креста Господня.

церковь пресвятой троицы

Свято-Троицкая церковь

Храмы Йошкар-Олы, построенные в восемнадцатом веке, такие как Вознесенский, Воскресенский и Троицкий, — типичные образцы русского зодчества того времени. Сейчас внутренне убранство Свято-Троицкой церкви дополняет роспись, выполненная в традициях византийской и афонской школ храмовой живописи. Церковный хор Троицкого храма занял второе место на конкурсе республиканского уровня среди подобных коллективов.

Видео: Церковь Пресвятой и Живоначальной Троицы в Йошкар-Ола



При храме действует воскресная школа. Основное направление деятельности школы — изучение детьми закона Божьего, основ православной культуры и церковного пения. При школе есть несколько кружков рукоделия, музыкальный кружок.

троицкий храм

Из истории Троицкой церкви

Храмы Йошкар-Олы начали строиться в семнадцатом веке. В 1646 году впервые упомянут самый древний из них — деревянный Троицкий храм. В 1736 году на деньги местных купца и крестьянина началось строительство каменной церкви. К 1757 году строительство было завершено. В храме хранилось большое количество святынь. Был среди них образ Спасителя, вырезанный из дерева. На нем Христос изображен сидящим в темнице в терновом венце. Судя по имевшейся надписи, образ был подарен церкви неким стрельцом в 1695 году. Православные всего города особенно почитали его. Многие приезжали издалека лишь для того, чтобы поклониться ему. Известны многочисленные случаи исцелений по молитвам перед этим образом. К сожалению, в трудные советские времена, когда храм закрыли, икону пришлось перенести в другую церковь, где она и пребывает сейчас.

Видео: Патриарх Кирилл освятил Благовещенский собор в Йошкар-Оле

Церковь благополучно просуществовала до 1932 года, когда была закрыта и передана краеведческому музею. Через семь лет здание было разобрано до первого этажа и заброшено до 1991 года. В этот год его наконец вернули церкви. Началась реконструкция. Через двенадцать лет ремонт нижнего этажа был окончен. Его завершило освящение во имя святителя Николая Чудотворца престола нижнего придела. Еще пять лет ушло на восстановление верхнего этажа. Его престол освящен во имя Пресвятой Живоначальной Троицы. С 2008 года церковь полноценно функционирует. Тот вид, который храм имеет на сегодняшний день, значительно отличается от первоначального.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Храмы Йошкар-Олы. Церковь Пресвятой Троицы