Город Златоуст. Храм Серафима Саровского

Город Златоуст, находящийся в Челябинской области России, славится многими достопримечательностями. Перечислять их можно долго. Одно из самых больших и красивых духовных сооружений, которыми славится Златоуст, - храм Серафима Саровского, построенный на холме. Его настоятелем в настоящее время является протоиерей Александр Кривоногов.

Строительство храма

Несмотря на то, что в городе имелись церкви и храмы, было принято решение о его строительстве. Невзирая на тяжелое экономическое положение в стране, он был возведен достаточно быстро. Строительство этого духовного сооружения было начато в апреле 1997 года, накануне большого православного праздника – Благовещения Пресвятой Богородицы. Перед этим было получено благословение на возведение храма от архиепископа Челябинского и Златоустовского. Освящение первого камня произошло в сентябре 1997 года.

златоуст храм серафима саровского

Он был построен на пожертвования верующих и многих городских организаций. Чтобы лучше координировать и ускорить строительство, был создан попечительский совет при главе Златоустовского округа.

Видео: Храм прп. Серафима Саровского в Златоусте

Даже после того, как был открыт храм Серафима Саровского, Златоуст продолжает вкладывать немало средств в его благоустройство. Например, покупаются новые иконы и церковная утварь, производятся дополнительные отделочные работы. Купола храма и колокол покрыты сусальным золотом, которое делает их заметными с любого расстояния. Они привлекают к себе внимание всех горожан и гостей города. Все значимые церковные праздники проходят под мелодичный звон колоколов.

Святыни храма

Новой духовной обителью гордится весь Златоуст. Храм Серафима Саровского построен сравнительно недавно, но уже обладает многочисленными святынями. Это прежде всего иконы, большое количество которых - с частицами мощей. Часть из них были куплены на пожертвования прихожан или же получены в подарок.

храм серафима саровского златоуст

Храм располагает следующими иконами:

- Преподобного Серафима Саровского-




- Иннокентия Московского-

- Божией Матери «Неупиваемая Чаша»-

- Преподобных Дивеевских Жен-

- Филарета Московского-

- Божией Матери «Скоропослушница».

Этими святынями гордится весь Златоуст. Храм Серафима Саровского всегда открыт для прихожан. Они могут помолиться и поставить свечу перед тем или иным образом. Иконы и другие церковные реликвии могут выноситься на большие праздники, при проведении крестного хода. Храм Серафима Саровского в Златоусте расписание богослужений публикует на своем сайте и в ежемесячной газете. Он открыт для прихожан ежедневно с 8.00 до 18.00.

Общественная деятельность

Духовными лицами уделяется большое внимание различной общественной деятельности. В частности, при храме была открыта воскресная школа, которую посещают не только дети, но и взрослые. С ее помощью повышается духовная образованность людей. Каждый день ее посещают около 100 человек. Взрослым преподается Священное писание. С детьми изучаются основы православной веры, объясняется значение тех или иных молитв.

Также при храме существуют молодежный и взрослый хор, в которых поют прихожане. Несмотря на то, что они были созданы не так давно, они прославились не только на весь город, но и на всю епархию.



храм серафима саровского в златоусте расписание богослужений

Для всех верующих, родиной которых является Златоуст, храм Серафима Саровского стал настоящей гордостью. Также он проводит активную духовно-просветительскую работу среди городской молодежи, военнослужащих, медицинских работников, заключенных и т. д.

Многие из тех, кто посетил Златоуст, церковь Серафима Саровского и прочие духовные учреждения епархии, отмечают, что они не забывают о помощи престарелым, одиноким и бедным. Первая община милосердия была создана еще в 1998 году при городской больнице №1. Сейчас же их функционирует пять. Общины действуют при железнодорожной и нескольких городских больницах. Одна из них - при родильном доме.

Видео: Состоялся чин великого освящения храма преподобного Серафима Саровского

В 2001 году было принято решение создать при храме приходскую газету «Православный Златоуст», которая выходит каждый месяц тиражом 5000 экземпляров. Благодаря ей освещаются духовная жизнь и социальная деятельность.

Крестный ход

На многие большие православные праздники стало традицией проводить крестный ход. В нем принимают участие не только духовные лица и прихожане храма, но и многие жители, гости города, представители органов власти и различных общественных организаций.

Любой из крестных ходов собирает немало участников. Выносятся иконы с мощами святых и другие имеющиеся православные реликвии. Участники крестного хода могут проходить достаточно большое расстояние, а его продолжительность может быть несколько суток.

Где находится храм

Отыскать храм в Златоусте совсем нетрудно. Так как он расположен на холме, то заметен практически с любой точки города. Адрес, по которому находится храм Серафима Саровского: Златоуст, улица Таганайская, 196. Имеется у него и официальный сайт, посетив который можно узнать всю интересующую вас информацию. На нем указан и его телефон: 8 (3513) 65-39-67.

златоуст церковь серафима саровского

Храм Серафима Саровского в Златоусте является одной из достопримечательностей города. Несмотря на то, что он был построен сравнительно недавно, в нем всегда много прихожан. Священнослужители храма вносят значительный вклад в духовное развитие города.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Город Златоуст. Храм Серафима Саровского