Симбирская митрополия. Ее цели, состав и деятельность

Ульяновская область всегда выделялась тягой к православию и высоким уровнем духовной жизни. Ведь на ее территории расположено множество храмов и церквей, которые ежедневно посещает большое число прихожан.

симбирская митрополия скандал

Немало также мужских и женских монастырей, в стенах которых живут и молятся сотни послушников. Одним из шагов, направленных на повышения уровня духовности в области, стало создание Симбирской митрополии. В ее состав вошли сразу три епархии.

Цель создания

Симбирская митрополия была образована решением Священного синода в июле 2012 года. В ее состав вошли Мелекесская, Симбирская и Барышская епархии. Новая митрополия РПЦ располагается на территории Ульяновской области.

симбирская митрополия

Она была создана для претворения в жизнь решения, принятого в 2011 году Архиерейским собором. Оно заключается в том, что духовная жизнь должна активно развиваться не только в крупных, но и в небольших населенных пунктах. В настоящее время в составе недавно созданной Симбирской митрополии более 200 приходов, и, как показывает статистика, их число будет лишь расти.

По этой причине архиерей физически не способен посетить и тщательно вникнуть в жизнь каждого храма или церкви. Чтобы это исправить, и была образована Симбирская митрополия, которая включает в себя три епархии. Все они располагаются на территории Ульяновской области.

Барышская епархия

В состав Барышской епархии вошли, кроме одноименного, еще и Николаевский, Базарносызганский, Инзенский, Павловский, Старокулатский, Радищевский районы. Епископом был избран игумен Филарет, который возглавлял Жадовский мужской монастырь. Центром нового образования стал город Барыш.

Мелекесская епархия




Еще одной епархией Симбирской митрополии является Мелекесская. В ее состав вошли, кроме одноименного, также Новомалыклинский, Димитровоградский, Старомайнский, Сенгилеевский, Чердаклинский, Теренгульский районы.

В качестве центра новой епархии был выбран город Димитровоград. Именно в нем находится архиерей, который ее возглавляет.

Симбирская епархия

Третьей епархией митрополии является Симбирская. Она состоит из областного центра – города Ульяновска, а также Сурского, Вешкаймского, Кузоватского, Карсунского, Майнского, Цильнинского, Новоспасского районов.

Видео: Святое Евангелие. От Иоанна Святое Благовествование. (4 - 4)

ульяновская область

Все вышеперечисленные епархии и образуют Симбирскую митрополию. В ее состав входит вся Ульяновская область. Первым главой Симбирской митрополии являлся архиепископ Прокл. Он одновременно с этим исполняет обязанности руководителя Мелекесской епархии.

Видео: Факультет Церковного пения. Царицынский православный университет.

Деятельность

Симбирская митрополия уделяет большое внимание развитию духовности среди жителей Ульяновской области. Для этого проводятся всевозможные просветительские мероприятия, в которых принимают участие священнослужители и руководство епархий.

митрополия рпц

Большое внимание уделяется работе среди молодежи. Священнослужители делают все возможное, чтобы привить им веру в Бога, приблизить к православию, повысить их духовность. Для этого регулярно проводятся встречи с учащимися школ, вузов, колледжей и т.д.



При многих церквях, храмах и монастырях работают воскресные школы, в которых обучаются не только дети, но и взрослые. Проводятся экскурсии в места, где жили святые Симбирской митрополии, такие как Гавриил Мелекесский. Для освещения деятельности епархий ежемесячно выпускаются газеты.

Много времени уделяют в митрополии деятельности в военных частях и колониях, расположенных на территории области. В них регулярно выезжают духовные лица епархий, которые проводят там богослужения. Благодаря этому не только повышается духовность людей, но и в лучшую сторону меняется образ их жизни. Они становятся добрее, стараются соблюдать все заповеди. Во многих колониях и военных частях имеются часовни, в которых всегда находится священнослужитель.

Видео: Русские в Азербайджане. "Православный Азербайджан". Русские и Азербайджанцы. Азербайджан.

святые симбирской митрополии

В Симбирской митрополии ежегодно на все большие православные праздники проводится крестный ход. В нем принимают участие не только духовные лица и прихожане епархий, но и многие жители области. Во время крестных ходов выносятся иконы и различные церковные реликвии, многие из которых - с мощами святых.

Видео: Архиерейское Богослужение в колонии ЛИУ № 23. г. Урюпинска.

Скандал

Несмотря на то что Симбирская митрополия была создана сравнительно недавно, в ней уже успел разразиться громкий скандал. Он был связан с назначением нового митрополита. Получилось так, что Анастасия многочисленные прихожане, стоящие возле храма, встречали гневными криками. Из-за этого он быстро зашел в церковь, прикрывая лицо иконой и находясь под охраной казаков, которые не допускали к нему прихожан.

Подобное отношение связано с тем, что когда он возглавлял Казанскую митрополию, был замешан в громком скандале, связанном с обвинениями священников в сексуальных домогательствах. Также на этом фоне вспомнили и о многочисленных старых свидетельствах, в которых прямо указывается, что Анастасий является гомосексуалистом. К этому негативно отнеслась вся Симбирская митрополия. Скандал пока и не собирается утихать. К тому же стало известно, что Анастасий продолжительное время живет с молодым парнем.

Несмотря на то что точными доказательствами подобные обвинения не подкреплены, это бросает тень подозрения на Анастасия. Симбирские прихожане не в восторге от его назначения.

Тем не менее ожидается, что после создания новой митрополии духовная жизнь в Ульяновской области значительно активизируется. Для этого многое делается со стороны священнослужителей при полной поддержке местных властей.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Симбирская митрополия. Ее цели, состав и деятельность