Ветхий завет: краткое содержание и общий смысл

Слово «Библия» в переводе означает «книги», то есть это большая книга, которая сама состоит из нескольких. Действительно, вся Библия состоит из многих частей, которые не только разнятся по содержанию и стилю изложения, но и были написаны различными авторами в течение нескольких столетий.ветхий завет краткое содержание

Прежде всего, Библия делится на Новый Завет и Ветхий Завет. Краткое содержание каждой части, точнее небольшую аннотацию к каждой книге можно прочесть в Законе Божием или православной энциклопедии. Начинается Ветхий Завет с книги Бытия.

Бытие (Ветхий завет), краткое содержание

«Бытие» – книга, которая рассказывает о создании мира, грехопадении человека, историю допотопной цивилизации, историю потопа. Примерно в середине книги рассказ переключается на историю одной семьи: семьи Авраама. Именно потомки Авраама стали родоначальниками всего еврейского народа. Именно этот небольшой народ на протяжении столетий сохранял веру в истинного Бога, поэтому его истории уделено особое внимание. Двенадцать сыновей Иакова, Иосиф и приход евреев в Египет – вот основные моменты последних глав Бытия.




Исход (Ветхий Завет), краткое содержание

Видео: Библия.Краткое содержание !!!

Книга «Исход» – вторая книга Ветхого завета. Написана она Моисеем, как и «Бытие», и начинает повествование с момента, когда жизнь потомков Иакова в Египте стала невыносимой. Библия ветхий завет краткое содержание«Исход» – история бегства избранного народа из Египта и поиска им своей земли. В пустыне Моисею будут даны заповеди, те самые десять заповедей, которые до сих пор учат дети в воскресных школах. Истории про расступившееся море, манну, которая сходит с неба, и про золотого тельца – все из книги «Исход».

Книг в Ветхом Завете 39, и все они очень разные. Не все из них исторические или законоположительные, как «Бытие» или «Исход». Есть и поэтические сочинения, например «Екклесиаст», есть пророческие, например «Книга пророка Исайи».

Видео: Библия 192 (Титу Павла)

Пожалуй, самой известной и часто используемой книгой является Псалтирь (Ветхий Завет). Краткое содержание этой книги передать сложно, так как вся она состоит из стихов. Эти стихи были написаны, конечно, не на русском языке, поэтому при переводе рифмы и размер утрачены. Но все равно поэтические образы, покаянное или радостное настроение, рассуждение о воле Божией осталось.



Вообще, Ветхий Завет – книги еврейского народа. Христиане считают их пророческими, находят в тексте много указаний на то, что Христос и есть Мессия. Для них суть Ветхого Завета состоит в приведении еврейского народа к Христу, к принятию Его как Спасителя. Современные иудеи совершенно с этим не согласны. Для иудеев состав и текст этих книг несколько отличается от христианской версии.суть ветхого завета

Видео: Домби и сын. Глава 1 - Чарльз Диккенс. Аудиокнига.

Стоит ли читать Библию, и, если стоит, то зачем?

Прежде всего, Библия – книга о Боге. Если человеку интересна вера, если он хочет выяснить для себя смысл своей жизни и вообще происходящего, стоит почитать Библию.

Многие герои картин, книг и даже музыкальных произведений упоминаются в Библии. Для того чтобы освежить в памяти деяния царя Саула или быстро вспомнить все казни египетские, можно прочитать брошюру: «Библия. Ветхий Завет. Краткое содержание». Но все-таки каждый должен хотя бы раз прочитать эту книгу полностью.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Ветхий завет: краткое содержание и общий смысл