Икона божьей матери остробрамская: история происхождения

На просторах постсоветского пространства широкую известность приобрела икона Божьей Матери Остробрамская. Ее можно встретить в храмах Литвы, России, Молдовы, Польши и Украины. Причем поклоняются данному лику как католики, так и представители православного вероисповедания.

Видео: 1510е гг. Явление иконы Божьей Матери Остробрамской

Икона Божьей Матери Остробрамская

Икона Божьей Матери Остробрамская: историческая справка

Видео: ИКОНА БОЖИЕЙ МАТЕРИ ВИЛЕНСКАЯ ОСТРОБРАМСКАЯ




С давних пор этот лик причислен к чудотворным. Считается, что если долго и верно молиться Божьей Матери, можно избавиться от множества проблем и предотвратить неприятности в семье. Первые упоминания о явлении лика датируются 1431 годом. Согласно преданиям, икона «Остробрамская Божья Матерь» названа по месту своего создания. Историки говорят, что 27 апреля на главных вратах (именуемых «острыми брамами»), ведущих в город Вильну, неведомо откуда возник лик, который впоследствии отображался на полотнах иконописцев. Уникальность такого изображения лика Божьей Матери заключается в отсутствии у нее на руках младенца. Действительно, это единственная в своем роде икона, на котором святая Мать отражена без дитя. Существует и другая трактовка происхождения полотна. Некоторые утверждают, что оно было создано в Древней Греции специально для Ольгерда в честь принятия последним христианской веры.

икона остробрамская Божья Матерь

Видео: В храме во имя Елецкой Божией Матери упала икона Семистрельная

Икона Божьей Матери Остробрамская: чудотворный лик

Это одно из самых богатых и ярких обрамлений божественной картины. Тело Богоматери покрыто платьем, вышитым серебряными и золотыми нитками. Фигура скрывается за полами тяжелой добротной ткани, можно разглядеть лишь лицо и кисти рук, скрещенные на коленях. Остробрамская икона Божьей Матери олицетворяет всю чистоту и целомудрие, которое должно быть в женщине в течение всей жизни. Можно сказать, что полотно является идеалом женственности. Некоторые ученые предполагают, что на иконе запечатлен момент встречи архангела Гавриила с Девой Марией. Отсутствие соответствующего персонажа объясняется утратой части изображения спустя время.

Позже иконописцы стали изображать даму с нимбом и короной на голове - такую корону носила польская царица. Впоследствии появились лики с двумя коронами: королевы Небес и царицы Польши.



остробрамская икона Божьей Матери

Икона Божьей Матери Остробрамская: кому помогает?

Многие женщины неоднократно говорили, что именно после искренних и долгих молитв возле этого лика прекратились многие неприятности и проблемы. Если вспомнить историю, когда Богоматерь изображали на вратах, дабы защититься от врага, то можно сделать вывод: действительно, икона помогает оберегать семейный очаг от злого глаза недоброжелателей. Продолжительное ее лицезрение позволяет обрести давно утраченное спокойствие, отвлечься от одолевающих проблем и возникающих препятствий, позволяет побыть наедине с собой. В результате такой медитации решение насущных задач появится словно ниоткуда. Достаточно повесить икону недалеко от входа в дом или у входной двери квартиры, и обстановка в семье начнет меняться как по волшебству. Впредь гости с плохими побуждениями не смогут нарушить вашу гармонию.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Икона божьей матери остробрамская: история происхождения