Иконография в лицах: святой пантелеймон

Видео: Икона Святая Троица

Когда наше тело скручивает недуг, когда дух и воля оказываются сломленными, а надежда на врачей тает, словно весенний лёд, мы обращаемся к иным силам, более высоким и могущественным. В нас просыпается вера – в Бога, в святых и их помощь, в исцеление.

Видео: Святой Великомученик Димитрий Солунский Тропарь, кондак

святой Пантелеймон

Истоки чудотворства

Видео: СМОЛЕНСКАЯ ИКОНА БОЖЬЕЙ МАТЕРИ.ВАЛААМСКИЙ ХОР.




Святой Пантелеймон, икона с изображение которого есть практически в каждой семье, серьёзно исповедующей христианство, и в каждом храме, с давних пор носит второе имя, ставшее собственным – Целитель. Славная история юноши, посвятившего себя Господу и наделённого могучим даром врачевания, - одна из наиболее интересных и показательных в житийной литературе. Был он жителем малоазийского города Никодимия. Родился в состоятельной семье, глава которой являлся ярым язычником, а мать с юности поклонялась Христу. Правда, делала она это тайно – новая тогда ещё религия находилась под строжайшим запретом, а её последователи подвергались суровым преследованиям и жесточайшим гонениям. Впрочем, будущий святой Пантелеймон мать помнил мало – она рано отправилась в мир иной. Но благотворное влияние, оказанное ею на личность сына, зёрна веры истинной, посеянные ею на благодатной почве его души, не замедлили проявить себя. Отец хотел, чтобы сын его стал врачом – профессия почитаемая и очень прибыльная в Малой Азии. Тем более что и сам, ещё не святой Пантелеймон, а просто юноша Пантолеон (языческий вариант имени) проявлял немалые способности к этой профессии. Но учитель его, известнейший в то время медик Евфросин, делился не только научными знаниями с воспитанником, но и духовными.

Врачеватель от Бога

святой великомученик ПантелеймонО том, что Господь отметил юношу своей благодатью и наделил чудесными способностями, открылось довольно быстро. Святой Пантелеймон увидел ребёнка, умирающего от укуса ехидны. С жаркими молитвами, с открытым сердцем обратился он к Отцу небесному – дать ему искусства спасти жизнь отроку. Слова оказались услышаны – Пантелеймон вырвал паренька из лап смерти, и тогда за ним закрепилось это имя – Целитель. Вскоре Пантолеон крестился. Он продолжал творить чудеса во славу Господа, и слава о нём, о его удивительном даре и возможностях докатилась до самого Рима. Святой Пантелеймон следовал заповедям Божьим. Он роздал свои богатства обездоленным, не брал за лечение денег с бедных, а то, что давали ему богатые пациенты, тоже раздавал на нужды нищим и голодным. Отец Целителя вначале отрекался от него. Но однажды увидел, как сын излечил силой молитвы слепого мальчугана. Потрясённый старый язычник раскаялся в своих грехах и уверовал в того, чьё имя творит такие невиданные вещи.



Духовное поприще

святой Пантелеймон икона Стоит ли говорить о том, что лечил Пантелеймон не только тела и физические недуги. Он использовал любую возможность рассказывать людям о Христе, свидетельствовать о его любви, силе и святости. Естественно, что народ глубоко почитал и уважал своего лекаря. А вот другие врачи-язычники теряли клиентов, заработки, а потому ненавидели талантливого юношу. В Рим один за другим летели доносы. По распоряжению Максимилиана, императора Рима, врача-христианина схватили, отправили в заточение и жестоко истязали. Но святой великомученик Пантелеймон не умер от изощрённых пыток. Чтобы покончить раз и навсегда с грозным соперником, император приказал лишить Целителя головы, а тело отправить на костёр. Повеление было исполнено. Пантелеймон ЦелительОднако и после смерти чудеса продолжались: костёр не опалил ни миллиметра тела святого. Оно было тайно погребено христианами, а сам Пантелеймон остался жить – в памяти народа как великий страстотерпец, надежда всех больных и немощных. День памяти его отмечается всеми верующими 9 августа.

Обратитесь к нему с молитвой - и святой услышит вас. Услышит и поможет!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Иконография в лицах: святой пантелеймон