Материнская молитва должна быть правильной

Молитва – это особое состояние человека, но научиться ей совсем не просто. Казалось бы, в этом нет ничего сложного. Ведь молитвословов сейчас множество, открывай любой и читай что угодно. Но оказывается, это не молитва.

Видео: Сила молитвы матери. Александр Хакимов

материнская молитваМолитва – это разговор с Богом. Не все современники даже понимают, Кто такой Бог. Многие воспринимают Его, как некий Собес или центр быстрого реагирования в критических ситуациях. От этого любая молитва, будь то материнская молитва о ребенке, или о здоровье близких, о работе, экзаменах или получении квартиры, превращается в какое-то вечное попрошайничество.

Человек не просто молится, он требует, настаивает на своем, уверен, что лучше будет именно так, как он того желает! Особенно это характерно там, где раздается материнская молитва о чадах своих. Почему-то женщина считает себя наделенной неотъемлемым правом знать, что лучше для ее сына или дочери.

Видео: Молитвы о детях

На самом деле, человек не всегда представляет себе, что лучше даже для него, уж не говоря о своем ребенке.




сила молитвы материнскойХорошо известна история о том, как мать одного преступника вымолила его у Бога, когда ему было всего три годика. Настойчивая материнская молитва о сыне была услышана, ребенок выздоровел, но радости матери совсем не доставил: он был повешен за государственное преступление в молодом возрасте, а она сама горько раскаивалась в том, что много лет назад настояла на своем. Поэтому даже если мать молится о благе, пусть лучше положится на волю Божию.

Материнская молитва действительно имеет особую силу перед Богом. Но не потому, что матери предоставлены по какой-то причине особые преимущества. Нет, просто мать чаще других любит совершенно альтруистически. Она живет ради ребенка, растит его ради того, чтобы он стал взрослым, и не требует взамен ничего. Такова материнская любовь в идеале.

Поэтому материнская молитва о сыне или о дочери часто имеют особую силу в очах Божиих.



Но любая молитва Богу должна быть пронизана смирением. Да, конечно, у каждого человека есть желания, и он эти желания смиренно излагает Богу. В этом нет ничего плохого. Точно так же, как нет ничего плохого в том, что ребенок попросит у родителей игрушку. Никто не упрекнет за это малыша. Но если он начинает кричать и требовать, плакать, то это уже недопустимо и наказуемо.материнская молитва о сыне

Сила молитвы материнской именно в смирении: «Я хочу и молюсь. Но пусть будет, как Ты хочешь, Господи». Понимание того, что истинным благом для нас является исполнение воли Божией, смирение себя и молитва о своих нуждах – это истинно православный настрой.

Видео: Осипов А.И.|Как достигается правильная молитва ?

Материнская молитва, конечно, поддерживает и укрепляет детей. Когда мама просит для них не богатства и здоровья, а явных духовных благ, это всегда идет на пользу ее ребенку. Психика людей, ценности очень меняются со временем. Еще недавно к малышу относились, как к Божьему подарку. Имея несколько детишек примерно одного возраста, ей было легче смириться с тем, что один из них не выживет. Сейчас же ребенок – это идол, кумир всей семьи, поэтому матери просто невозможно смириться с тем, что его интересы в чем-то могут пострадать.

Доверить попечение о судьбе собственного чада Господу и отойти в сторону – это очень мудрое решение для большинства ситуаций, но далеко не все на это способны.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Материнская молитва должна быть правильной