Русские святыни: икона «умиление» - значение образа и молитвы

Христианские иконы, как правило, обладают сильнейшей энергетикой. Они столетиями служили людям утешением. Перед образами возносились истовые молитвы, отчаянные и сокровенные просьбы и признания. Потому многие иконы Господь наделил особыми свойствами, благодаря которым они стали чудотворными.

Видео: 10 августа празднование - Смоленской иконы Божией Матери, именуемой “Одигитрия” (Путеводительница)!

Благодать Псково-Печёрского монастыря

икона «Умиление» значениеОдна из таких святынь находится на Псковской земле, в Псково-Печёрском монастыре. Это икона «Умиление», значение которой трудно переоценить для всех верующих людей. Она является чудотворным изображением Матери Божьей и была сделана с известного изображения Богоматери Владимирской. В далёком 1154 г. оригинал-первоисточник привёз из киевских земель князь Андрей Боголюбский в свою вотчину – Владимир-на-Клязьме. Спустя два столетия перенесли с торжествами и почестями его в Успенский собор Москвы. Там-то и увидел образ инок Арсений Хитрош. Ним и была списана с оригинала икона «Умиление». Количество чудес, творимых через неё, подчеркивает тот особый трепет, который вызывает образ у всех молящихся пред ним. Произошло сие событие в 16-м веке – в 1521 г. А спустя несколько лет купцы Фёдор и Василий доставили его во Псков. И уже в 1524-м слух о чудесных исцелениях благодаря иконе прошёл по русским землям.

Видео: Святыня русского единства: история Казанского образа Пресвятой Богородицы

По следам событий славныхикона умиление значение иконы




В самые напряжённые для себя и страны моменты люди обращались в молитвах к святым за помощью. Огромной популярностью стала пользоваться и икона «Умиление», значение которой таково: Матерь Божья Заступница исцеляет, поддерживает и ободряет страждущих, радуется вместе с ними выздоровлению и облегчению их участи, умиляется безграничным возможностям Сына своего. В 1581 г. икона отвела беду от Пскова во время осады города поляками. По преданию, в неё попало пушечное ядро, но ни образ не повредило, ни людей, находящихся рядом, не ранило. Спустя два века, в эпоху войны 1812 года, защитила ещё один русский город – Полоцк – икона «Умиление». Значение этого события было столь высоко, что именно с того времени 7 октября ежегодно отмечается праздник в честь образа.

Видео: Возрождение святыни: 21 июля – явление Казанского образа Пресвятой Богородицы

Чудеса Господние



молитва иконе Уже с середины 16-го века в Псковский монастырь шла и шла череда паломников – за исцелением, благословением, помощью в иных делах. Летописи сохранили поимённо списки тех, кого спасла икона «Умиление». Значение иконы – Исцелительница - надолго закрепилось в народе. У слепых от рождения или по несчастному случаю появлялось зрение. Немощные вставали на ноги и могли ходить. У немых открывался дар речи. Всё это и многое другое фиксировалось в народной памяти и передавалось из уст в уста, а святые отцы в церквях записывали всё для потомков – во имя славы Господней. Продолжаются чудеса и по сей день. Христиане твёрдо уверены: молитва иконе «Умиление», произнесённая от души, может многое. Особенно если это просьбы за своих родных и близких, за детей и родителей, о здравии и благополучии. Помогает икона и смягчить гнев тех, кто на вас сердит. При её содействии легче примириться членам семьи, обрести душевное равновесие и покой. Именно потому и является икона «Умилением».

Видео: Прп. Силуан Афонский и чудотворная икона Спасителя из Русского Пантелеимонова монастыря на Афоне

Помимо образа, хранящегося во Пскове, по российским церквям и храмам хранится немало других изображений Божьей Матери «Умиление». Это говорит о большом уважении к данному типу икон.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Русские святыни: икона «умиление» - значение образа и молитвы