Икона: иисус христос в образах рукотворных и нерукотворных

Видео: О нерукотворном образе Спасителя

Кого чаще всего изображает икона? Иисус Христос – главная фигура, которую писали и продолжают писать художники-церковники. Более 200 лет продолжался конфликт между отцами христианской веры по поводу дозволенности изображать образ Бога. Одна сторона называла это язычеством и кощунством, ссылаясь на запрет сотворения идолов. Другая аргументировала свое решение тем, что икона не является божеством, а позволяет несовершенному человеку приблизиться к непостижимому путем его олицетворения. Кто из них победил, становится понятно при посещении любого храма.

Видео: Икона из мозаики Спас Нерукотворный

икона иисус христос

Начало иконописи

Как возникла первая икона? Нерукотворный образ Иисуса Христа появился, когда он вытер свое лицо куском ткани (платом), на котором после того образовалось волею Божьей его изображение. Так гласит предание. Царь Авгарь, правивший Осроеной, исцелился при помощи этого лика от страшной болезни - проказы. А само полотно стало истоком для ряда икон «Нерукотворный Спас». Самая древняя икона, которая существует и в наши дни, датируется 15-м веком. Она была написана восковой краской и хранится в одном из египетских монастырей.

Видео: Перенесение из Едессы в Константинополь Нерукотворного Образа Господа нашего Иисуса Христа!




Все христианство буквально пронизано символикой и потаенным смыслом. В буквальном значении не рассматривается сегодня ни Писание, ни икона. Иисус Христос также на изображениях окружен аллегориями. Особенно часто это встречалось, когда иконопись в христианстве только зарождалась. Также этот прием был актуален во времена иконоборчества. Он позволял избежать гонений и наказаний за прославление изображений Спасителя. В то время его писали в образе птицы, которая, по мнению наших предков, выкармливала потомство своей плотью, – пеликана. А метафорический дельфин был «спасителем утопающих». Параллель со спасением грешных душ очевидна. Позже подобные уловки были запрещены, разрешена ставшая известной нам каноническая икона. Иисус Христос стал изображаться в том образе, который мы привыкли видеть в храмах.

 икона иисуса христа вседержителя

Видео: Владимир Булюкин "Спас Нерукотворный"

Владыка земной и небесный



Сына Божьего писали многие художники, а каждый из его образов имеет свою историю возникновения. Икона Иисуса Христа Вседержителя, или иначе «Пантократор» («Спас Вседержитель»), является одним из наиболее распространенных циклов в иконографии. На ней он традиционно держит Евангелие в левой руке, тогда как правая поднята для благословления. Фигура изображается как по грудь, так и в полный рост. Спаситель может сидеть на троне, что подчеркивает его титул царя небесного и земного, при этом в его руках будут находиться символы власти – скипетр и держава.

Видео: Старинная икона Спас Нерукотворный. DR0167

 икона нерукотворный образ иисуса христа

Чудесное явление

Одно из наиболее любимых на Руси изображений - Нерукотворный Спас - икона, Иисус Христос на которой является нам простым, близким и понятным. Обычно иконописцы изображали его мужчиной среднего возраста, с тонкими, четкими и правильными чертами лица. Одухотворенностью и спокойствием веет от него, наверное, потому так часто этот лик украшал собою знамена российских воинов. Фоном может быть ткань, завязанная вверху узлами, или кирпичная кладка. Второй вариант произошел как раз из той истории с больным царем. После выздоровления Авгарь крестился и стал христианином. Чудесный образ венчал ворота в город. После смерти правителя вернулось язычество, икона была замурована, а место это забыто. Спустя 4 сотни лет одному из епископов было видение о том, где следует искать Спас. За это время икона не пострадала и даже отзеркалилась на глиняной плите, покрывавшей ее.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Икона: иисус христос в образах рукотворных и нерукотворных