Какая молитва перед исповедью необходима? Каноны перед исповедью

Каждый православный человек знает, что жизнь верующего, регулярно посещающего богослужения, просто немыслима без регулярных исповеди и причастия. Однако для людей, только ступивших на стезю православия, многие правила кажутся сложными и непонятными. Как подготовиться к исповеди? Какие читать молитвы перед исповедью? А может, существуют какие-то каноны?

Исповедь

Исповедь - это одно из таинств Православной Церкви. Во время исповеди сверхъестественным и непонятным для человеческого разума образом происходит прощение грехов, в которых человек исповедовался священнику. Исповедь предшествует Причастию, еще одному из церковных таинств, одному из главнейших. Дети до 7 лет могут причащаться не исповедуясь, а вот взрослые до Причастия без исповеди не допускаются.

Видео: Последование ко святому причащению

молитва перед исповедью

Какие молитвы читать перед исповедью? На самом деле, нет строгого правила вычитывания каких-либо определенных молитв именно перед исповедью, в отличие от Причастия, где просто необходимо читать молитвы, подготавливающие и настраивающие человека на это таинство. Перед исповедью важно нечто другое. Что же именно?

Необходимые условия для исповеди

Для того чтобы исповедь действительно была тем, что от нее ждут, а не каким-то случайным эпизодом в жизни человека, к ней следует подойти сознательно и серьезно. Молитва перед исповедью необходима, как, впрочем, вообще молитва в жизни православного человека. Прежде всего, человек, приступающий к исповеди, должен осознавать свои грехи, каяться в них и иметь твердое желание более их не повторять.

Видео: Последование ко Святому Причащению

молитвы перед причащением и исповедью




Вроде бы все звучит не так уж и сложно, однако порой очень трудно исполнить эти три правила, нежели просто вычитать определенные каноны перед исповедью. Причина этих трудностей заключается в том, что мы утратили православную веру и несколько поколений прожило до нас, уже не имея веры, что губительно сказалось на духовной жизни целого народа. Духовная жизнь невероятно трудна, вот почему многие люди даже не пытаются начать жить ею.

Осознание греха

Если спросить любого человека, вам ответят: конечно, необходимы молитвы перед исповедью. Православие же говорит, что молитва нужна верующему человеку постоянно, а не только в этом случае. Любой свой шаг человек, взгляд которого устремлен к Богу, должен сопоставлять с Божьей волей, прося у Него благословения на любое начинание.

Видео: Причастие после ночного осквернения. Можно ли причащаться

читать молитвы перед исповедью

А перед исповедью нужно, прежде всего, вспомнить свои грехи и осознать, что они действительно ими являются. Многие люди сознательно или бессознательно не считают тот или иной грех грехом. Некоторые просто не знакомы с православным учением и даже не знают, что то, что они совершают, - грех. Они думают, что молитва перед исповедью - этого более чем достаточно, и, не имея ни капли сомнения в своей правоте, идут на исповедь. На самом деле это не идет во благо. Напротив, это губительно для души человека. Такие люди просто превращаются в законников, которые думают, что православная молитва перед исповедью спасет их. Однако все мы знаем, что Господь Иисус Христос обличал книжников и фарисеев, а благоразумный разбойник, висевший недалеко от распятого Спасителя, первый вошел с Ним в рай, хотя не прочел ни одной специальной молитвы. Дело лишь в том, что этот разбойник осознал свой грех, а осознав, раскаялся в нем.

Покаяние

Покаяние - это следующий этап, необходимый для того, чтобы исповедь была совершена во спасение человека, а не в его погибель. Без покаяния вообще жизнь православного человека невозможно назвать правильной. Вся жизнь верующих людей должна быть пронизана покаянием. Каждое утро нужно просыпаться с покаянием на сердце и точно так же засыпать. Без покаяния невозможно наше спасение, и благоразумный разбойник дал нам пример того, как покаяние способно спасти душу человека. А ведь жизнь этого разбойника была очень далека от совершенства! Мы не знаем, сколько злодеяний он совершил, но, скорее всего, немало, иначе бы его не подвергли такой страшной и позорной смерти.

какие молитвы читать перед исповедью



Кроме покаяния, должно еще быть желание не повторять впередь совершенных грехов. Любой верующий человек знает, насколько лукаво его сердце, и что доверять своим чувствам и мыслям опасно. Тем не менее, в момент совершения исповеди должно быть стойкое желание не повторять содеянных грехов, даже если нет четкой уверенности в том, что они не повторятся.

Молитва перед исповедью необходима потому, что она настраивает человека на нужный лад, как это делает музыкант перед исполнением музыкального произведения. Вообще, молитва - это то, что необходимо верующему как воздух, и неважно, перед исповедью она или после нее. Молиться нужно так, как вы привыкли, используя те молитвы, которые вы используете каждый день, например, "Богородице", "Отче Наш", "Верую", молитвы к Ангелу Хранителю, Господу Иисусу Христу.

Святое Причащение

Когда исповедь уже позади, человека впереди ждет Причастие. Это еще одно из 7 Таинств Православной Церкви, очень важное и необходимое. Во время Причащения происходит соединение человека со Христом, тело человека становится Его телом, а кровь человека - кровью Христовой. Желательно причащаться регулярно, потому что это таинство помогает верующему человеку справляться с искушениями, которые постоянно встречаются на пути духовной жизни.

Видео: Правило перед причастием+

православная молитва перед исповедью

Перед Причастием необходимо читать молитвы и каноны, которые предназначены специально для подготовки к этому святому таинству. Как правило, это совмещенные каноны "К Иисусу Христу" и молебный канон "К Ангелу Хранителю и Пресвятой Богородице". В любом молитвослове можно без труда найти эти молитвы и подготовиться к Причастию, внимательно и вдумчиво прочитав их, настроив таким образом душу на нужный лад. Желательно читать их не наскоком за один раз, а за несколько дней, чтобы подготовка была более осмысленной. Молитвы перед причащением и исповедью не приемлют суеты, как и сама духовная жизнь, которую суета просто убивает.

Заключение

Жизнь православного верующего человека заполнена молитвой, с которой он начинает любое дело в своей жизни. Молитва нужна всегда и везде, она служит путеводной звездой и направляет человека по правильному пути. Это общение с Богом, вот почему неважно, читается молитва перед исповедью или нет. Главное - наличие самой молитвы, которая и является своего рода индикатором, указывающим, все ли нормально в духовной жизни человека. Если молитва появляется редко и в крайних случаях, тогда есть повод задуматься, почему такое происходит. И снова есть повод покаяться!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Какая молитва перед исповедью необходима? Каноны перед исповедью