Как православный праздник 11 сентября? Религиозные праздники в сентябре

Видео: Трагический праздник! 11 сентября – Усекновение главы Крестителя Господня Иоанна!

Церковью празднуются многие религиозные праздники. 11 сентября христиане мира, проповедующие православие, отмечают великий праздник – День усекновения главы Иоанна Крестителя, одного из ближайших соратников Иисуса Христа. Именно он предсказал явление Сына Божьего, а затем и совершал ритуал крещения в священных водах Иордана.

православный праздник 11 сентября

История праздника

Православный праздник 11 сентября далеко не повод для веселья. Но уж так повелось на Руси, что отмечаются не только праздничные даты, но и скорбные дни.

Иоанн Предтеча по приказу правителя Галилеи был посажен в тюрьму. Причиной гнева правителя стало его прилюдное обвинение Предтечей в прелюбодеянии. И это было правдой. Отказавшись от законной супруги, дочери царя Аравии Арефы, он начал открыто сожительствовать с женой своего кровного брата Иродиадой. Любовница царя оказалась женщиной мстительной.

На пиру, посвященному дню рождения Ирода, Иродиада танцевала перед гостями. И угодила своими танцами и царю, и гостям. А посему Ирод пообещал ей выполнить любое ее пожелание, каким бы оно ни было. Иродиада, наученная своей матерью, попросила у царя голову своего обидчика. Ирод не смог отказать в ее просьбе и дал приказ отсечь голову пленника и подать ее в праздничный зал на блюде. Просьба Иродиады была выполнена - девица получила голову Иоанна Крестителя.

Меню дня

В память о столь трагичном событии церковь установила православный праздник 11 сентября, а также строжайший пост. Запрещено есть мясную пищу, кисломолочные продукты, яйца и рыбные блюда, т.е. все скоромное. Столь жесткие ограничения – дань памяти смерти Ионна Предтечи.11 сентября большой православный праздник

Традиции




Иван Постный (второе название праздника) отмечался еще и как «репный» праздник. Ведь с этого дня начиналась уборка репы. Но петь и веселиться в этот день нельзя.

11 сентября – большой православный праздник, отмечать который принято только постной едой. В этот день нужно угощать нищих и бедных, а также странствующих паломников.

День очень почитаем в народе. И сегодня категорически нельзя готовить пищу из круглых овощей, поскольку они напоминают отсеченную голову святого. В этот день многое запрещено. В частности, нельзя убирать капусту, срывать маковые головки, копать картошку и снимать с веток яблоки.

Большой грех браться сегодня за нож, топор и лопату.

На православный праздник 11 сентября можно собирать коренья. В этот день традиционно убирают свеклу и морковь, потому что они полностью созревают. Но делать это можно, читая специальные молитвы. Только так можно провести необходимую работу и не обидеть святого. Без этого огородных работ вести было нельзя.



Церковный праздник Иоанна Постного – переломный момент в привычной для крестьян жизни. Он становился последним днем полевых работ. Именно с этого дня начиналась заготовка разносолов, которые должны были кормить семью всю долгую зиму. 11 сентября по традиции проходило открытие осенних ярмарочных торгов.

После того как праздничная церковная служба заканчивалась, было принято ездить на базар. Там проводились необходимые закупки, а также приобретались обновки. После полудня жизнь возвращалась в привычное для деревенских жителей русло.

Видео: ПРАВОСЛАВНЫЕ ПРАЗДНИКИ

религиозные праздники 11 сентября

Народные приметы

Православный праздник 11 сентября – день поминовения Иоанна Предтечи - завершал лето. По старому календарю он приходился на 29 августа. Про него говорили, что пришел Иван Постный и увел лето.

Видео: Мультимедийный православный календарь на 19-25 сентября 2016 года

Особое внимание уделялось поведению птиц, поскольку считалось, что они предсказывают погоду. Лебедь, летящий по небу, обещал снег, а вот гусь – дождь. Летящий на юг журавлиный клин обещал короткую осень и рано легший снег. Если скворцы не торопились с отлетом, то ожидалась сухая осень, без дождей. Стаи грачей, летающие почти над землей, прогнозировали хорошую погоду.

В сентябре православные отмечают еще несколько важных дат:

  • 14 сентября – церковный Новый год.
  • 21 сентября – рождение Пресвятой Богородицы.
  • 27 сентября – празднование дня Воздвижения Креста Господня.


Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как православный праздник 11 сентября? Религиозные праздники в сентябре