"Деяния апостолов": толкование книги

Книга «Деяния апостолов» была написана в I веке по Рождестве Христовом. В ней содержатся исторические факты, описывающие развитие Христианской Церкви в период после Воскресения. Принято считать, что авторство книги принадлежит святому апостолу Луке, одному из 70 учеников Спасителя.деяния апостолов

Видео: Деяния Святых Апостолов

Несколько слов о книге

«Деяния» являются прямым продолжением Евангелия. Стилевые особенности письма напрямую свидетельствуют о бесспорном авторстве апостола Луки, которое также подтверждают многие святые отцы церкви, такие как Ириней Лионский, Климент Александрийский и др.

"Деяния апостолов" является единственной книгой, в которой наблюдается хронология исторических событий. Многие действующие лица, описанные в книге - это действительные исторические персонажи. Главными действующими лицами здесь выступают святые апостолы Петр и Павел, Матфий и Лука. В книге описывается их проповедническая деятельность с целью распространить учение Христово по всему миру.

Среди прочих действующих лиц встречаются многие политические деятели тех времен: иудейские цари Ирод Агриппа I и его сын Агриппа II, член Синедриона Гамалеил, римский сенатор Юний Анней Галлион, римские прокураторы Феликс и Порций Фест, а также многие другие исторические персонажи. Поэтому книга «Деяния апостолов» представляет большой интерес не только как одна из частей Священного писания, но и как достоверный исторический источник.




Книга содержит 28 глав, которые принято условно разделять на две части. В первой части (1-12 главы) описывается создание Христианской Церкви и ее распространение на Палестинской территории, а во второй части (13–28 главы) описываются путешествия апостола Павла по Средиземноморью, Греции и Восточной Азии с миссионерскими проповедями. Согласно традиционной версии, время написания книги относится к 60 годам I века, что подтверждено многими фактами. деяния святых апостолов

Толкование на "Деяния святых апостолов"

С первых веков данная книга считалась каноничной – ее тексты по сей день используются при богослужении с целью назидания христиан. Кроме чтения в храме, всем верующим также рекомендуется самостоятельно изучать книгу «Деяния апостолов». Толкование и объяснение многих событий, описанных в данном литературном произведении, приводят следующие авторы:

Зачем нужно чтение толкования книг Священного Писания

Согласно учению святой православной церкви, неверное понимание Священного Писания может привести к появлению различных еретических течений и направлений, что подтверждено самой церковной историей. Многие верующие в силу своей малограмотности не способны самостоятельно объяснить все события, описанные в книге «Деяния». Поэтому священнослужители советуют изучать святоотеческое толкование этих книг, призванное наставить на правильный путь благочестивых христиан.



Нередко чтение Священного Писания может подвигнуть человека пересмотреть свою жизнь и раскаяться в содеянных грехах. Поэтому таковое чтение просто необходимо всем верующим людям. Знание и понимание Священного Писания крайне полезно для формирования правильного христианского мировоззрения.толкование на деяния святых апостолов

Бог дал всем людям без исключения способность понимать и разуметь происходящие вокруг события. Но вследствие грехопадения человеческое естество глубоко повредилось, что повлияло на способность правильного понимания и восприятия окружающих его событий. Слово Божие является непогрешимым – оно несет свет и мир в человеческую жизнь, но греху свойственно искажать многие факты и истины. Поэтому все без исключения люди нуждаются в неких ориентирах, по которым следовало бы сверять свое понимание с Божественной волей. Именно такими ориентирами и являются толкования святых отцов.

Видео: Лекция 3. 09.10.2015. Библейский семинар по изучению книги Деяний святых Апостолов

Заключение

деяния апостолов толкование

Видео: Книга деяния святых Апостолов (Глава 14 и 15)

Некоторые толкователи книги «Деяния Святых Апостолов» полагали, что апостол Лука при написании книги преследовал цель доказать Римским властям безопасность нового христианского религиозного течения. Тем не менее важнейшая и главная цель написания данной книги - благовестие Христово, что и отражается в содержании книги. Апостол Лука имел намерение не только рассказать о совершившихся событиях первых 30 лет существования церкви, но и собрать факты, иллюстрирующие его главную мысль: распространяясь от Иерусалима до Рима, церковь превращается во Вселенскую, открытую Востоку и Западу.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » "Деяния апостолов": толкование книги