Апостол матфей. Житие святого апостола и евангелиста матфея

Видео: Апостол и евангелист Лука.Жития святых.

Христианская религия - большое поприще для изучения. Согласно Библии, у Иисуса Христа было двенадцать учеников, последователей, апостолов. Каждый из них до встречи со Спасителем жил своей жизнью, выполнял обязанности, играл определенную роль в обществе. Истории жизней апостолов крайне интересны. В этой статье мы поговорим про житие апостола Матфея. Акафист апостолу Матфею читают во всех церквях в день памяти - 16 ноября.апостол матфей

Матфей до встречи со Спасителем

Во времена Римской империи люди часто имели два имени. Так вот, и апостол Матфей имел еще одно имя - Левий. Матфей Левий был сыном Алфея и братом Иакова - другого из двенадцати апостолов Иисуса Христа. Жил Матфей в собственном доме в городе Капернауме, который располагался на берегу Галилейского моря. Иудеи, как и другие жители завоеванных Римской империей территорий, были обязаны платить подати в казну империи. Собирали подати мытари. Неудивительно, что люди недолюбливали тех, кто занимал такую должность, ведь очень часто мытари притесняли народ, злоупотребляя своими должностными обязанностями, проявляли жестокость и немилосердие. Одним из мытарей и был Матфей Левий. Благодаря своей должности, он нажил приличное состояние. Но Матфей, хоть и был мытарем, все же не потерял человеческого облика.акафист апостолу матфею

Как Матфей стал учеником Спасителя и апостолом

Матфей не раз слышал проповеди Христа, поселившегося в том же Капернауме, и видел чудеса, им творимые. Призвание апостола Матфея в ученики произошло по причине того, что Господь увидел, как Матфей относится к нему, его учению, узрел готовность уверовать и последовать за ним. Иисус в сопровождении людей однажды вышел из города и пошел к морю. Как раз к тому месту, где Матфей собирал подати с проходящих кораблей. Подойдя к будущему апостолу, Господь сказал, чтобы тот следовал за ним. Апостол Матфей, сердцем и душой стремившийся ко Христу, не задумываясь пошел следом за Учителем. Матфей Левий, сам себе не веря, что его, грешного, выбрал Иисус, приготовил угощение в своем доме. На праздник были приглашены все желающие. Среди народа, присутствовавшего в доме апостола, были мытари, а также все знакомые и родные. Иисус сел за один стол с мытарями и грешниками, дабы своим словом дать им шанс покаяться и спастись. Апостол Матфей сам подтвердил своим примером божественное предназначение Учителя, сказавшего, что пришел спасти грешников, но не праведников. Будущий апостол оставил все свое имущество и пошел вслед за Господом. Уже в скором времени Матфея приобщили к числу двенадцати апостолов.призвание апостола матфея

Видео: Прот. Андрей Ткачев. Апостол и Евангелист Матфей

Апостол и евангелист Матфей




Матфей был верным учеником. Вместе с остальными апостолами он видел все чудеса, творимые Иисусом, слушал все проповеди его, сопровождал всюду. Матфей и сам ходил к людям, пытаясь донести до них учение Христа, и тем самым давая возможность спастись. апостол андрейАпостолы, в том числе Матфей, его брат Иаков Алфеев, а также апостол Андрей, с содроганием сердца лицезрели арест Учителя, Его мучения, смерть, а затем - вознесение. После того, как Господь вознесся на небеса, апостол вместе с остальными учениками проповедовал людям Галилеи и Иерусалима учение Христа - Евангелие. Когда настала пора апостолам разойтись по всему миру и донести учение Христа до всех народов, то иудеи, остальные ученики и апостол Андрей - самый первый из призванных учеников Иисуса, выразили Матфею свое желание в письменном виде нести учение дальше. Матфей Левий, следуя всеобщему желанию, написал свое Евангелие - Евангелие от Матфея.апостол и евангелист матфей Это было самое первое Евангелие Нового Завета. Направлена эта книга была в первую очередь на то, чтобы донести учение жителям Палестины, и написана на еврейском языке.

Видео: 2000686 Chast 2 Аудиокнига. Житие святого Апостола и Евангелиста Иоанна Богослова

Обращение людей в веру апостолом Матфеем

После того как апостол покинул Иерусалим, он побывал проповедуя Евангелие в Сирии, Персии, Парфии, Мидии, Эфиопии или Индии. Здесь он пытался обратить в веру дикий народ людоедов (антропофагов) со звериными обычаями и нравами. (Акафист апостолу Матфею читают в день смерти его в Эфиопии 16 ноября.) В городе под названием Мирменах, в самом начале своего пребывания в Эфиопии, святой апостол Матфей обратил в христианскую веру несколько человек, назначил епископа и построил небольшой храм. Он все время молился, чтобы все племя обратилось в веру. И вот как-то раз Матфей находился на высокой горе в посте и молитве. К нему в образе юноши явился Бог и передал апостолу жезл, говоря, чтобы Матфей воткнул покрепче жезл у храма. Из посоха должно было вырасти дерево с сочными и вкусными плодами, а из основания дерева должен был появиться источник с прозрачной водой. Каждый, кто отведает плод, должен был стать кротким и добрым, а напившись из источника, обрести веру. Апостол Матфей стал спускаться с горы с жезлом, но одержимые бесами жена и сын владельца города Фульвиана стали препятствовать апостолу, крича, что апостол хочет их погубить. Матфей именем Христовым изгнал бесов. И жена и сын Фульвиана пошли за апостолом, став смиренными.

Чудо, сотворенное апостолом Матфеем

В городе, возле храма, апостол крепко воткнул жезл, и на глазах у всех произошло чудо.святой апостол матфей Как и говорил Матфею Господь, выросло огромное дерево, на дереве появились невиданные плоды, а из подножья дерева стал течь ручей. Люди собирались со всего города, чтобы увидеть это чудо, попробовать плоды и попить воды из ручья. Апостол встал на возвышении и стал говорить проповедь. Все, кто был рядом, уверовали и приняли крещение в воде из источника. Крестились и жена с сыном Фульвиана. Фульвиан же, вначале с почтением и удивлением отнесшийся к деяниям апостола, сильно разгневался, когда понял, что новая вера отрешает народ от идолов. И задумал владелец города убить апостола Матфея.

Попытки схватить апостола Матфея

Ночью апостолу явился сам Иисус, ободрил его, сказав, что не оставит в мучениях, которые Матфею предстоит пройти. Когда Фульвиан отправил к храму своих воинов, чтобы те привели Матфея, их окружила тьма, да такая, что они еле-еле смогли найти обратную дорогу. Фульвиан разгневался еще больше и отправил за апостолом гораздо больше воинов. Но и те воины не смогли схватить Матфея, так как небесный свет, осветивший апостола, был настолько ярок, что воины побросав оружие, бежали в ужасе. Тогда Фульвиан сам с сопровождением пришел к храму. Но внезапно ослеп и стал просить Матфея смилостивиться и простить грехи. Апостол перекрестил злого властителя. Тот обрел способность видеть, но решил, что это лишь чародейство Матфея, а не сила Господа. Фульвиан принял решение сжечь апостола.

Видео: Святой апостол и евангелист Матфей

Конец жизни святого Матфея



Матфея схватили и прибили к земле за руки и за ноги большими гвоздями. По приказу жестокого Фульвиана сверху наложили ветки, хворост, серу, смолу, полагая, что апостол сгорит.апостол матфей икона Вместо этого пламя угасло, а святой апостол Матфей, живой и невредимый, славил имя Господа. Присутствовавшие были в ужасе и тоже восхваляли Бога. Все, кроме Фульвиана. По его приказу принесли еще больше веток и хворосту, положили сверху апостола, полили смолой. Фульвиан расставил вокруг предполагаемого костра двенадцать золотых идолов, которым поклонялся. Он хотел с их помощью сжечь Матфея. Но Матфей под пылающим пламенем истово молился, дабы Господь явил свою силу и выставил на смех тех, кто все еще надеялся на идолов. Пламя повернулось к идолам и расплавило их, опалив стоящих поблизости. Затем огненный змей, вырвавшийся из пламени, направился к Фульвиану, который в страхе хотел убежать. Видя бесполезность попыток избежать змея, Фульвиан взмолился Матфею, прося избавить его от гибели. Апостол погасил пламя. Властитель хотел с почестями принять святого Матфея, но апостол в последний раз вознес ко Господу молитву и умер.

Как Фульвиан стал Матфеем

Фульвиан велел невредимое тело апостола одеть в дорогие одежды, внести во дворец, но сомнения в вере заставили его приказать сковать железный ковчег для останков и, запаяв его, опустить в море. Властитель решил, что если Бог, спасший от огня апостола, не даст утонуть телу, то тогда он уверует и откажется от идолов. Ночью епископ увидел Матфея, который дал указания, где найти его вынесенные морем на берег мощи. Фульвиан тоже пошел посмотреть на это чудо, и, окончательно убедившись в силе Господа, принял крещение с именем Матфей. Так призвание апостола Матфея Господом в ученики обратило в веру целый народ.

Видео: 29 ноября. Апостол и евангелист Матфей

Подвиги апостолов неоценимы для становления христианства. Так и своей жизнью показал пример окружающим апостол Матфей. Икона с его изображением напомнит каждому христианину о стойкости и подвиге во имя Господа. Житие апостола Матфея - это поучительная история для всех.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Апостол матфей. Житие святого апостола и евангелиста матфея