Благовещение пресвятой богородицы. Храм благовещения пресвятой богородицы

Благовещение Пресвятой Богородицы - один из почитаемых праздников в христианстве. Он приурочен событию, которое произошло в евангельские времена, а именно появлению перед Девой Марией Архангела Гавриила, который сообщил ей о будущем рождении сына. С тех пор Благовещение является символом благой вести для всех людей.

благовещение пресвятой богородицы

Предыстория Благовещения

В те времена девочки до четырнадцати лет воспитывались при храмах, а по достижении этого возраста обычно выдавались замуж или возвращались к родителям. Так и для Девы Марии собрались найти достойного мужа, но она приняла решение остаться девственной и посвятить свою жизнь служению Господу.

Священники внемли ее пожеланию и обручили с восьмидесятилетним старцем Иосифом. Так она переехала в Назарет и стала жить в его доме. Иосиф охранял ее целомудрие, она жила скромно и уединенно, как и раньше в храме.

Четыре месяца спустя и случилось явление Архангела Гавриила, который известил ее о том, что она станет матерью Божьего Сына. Не знавшая мужа, девственная Мария приняла волю Бога. Считается, что если бы Матерь Божья не имела такой веры, если бы по каким-то причинам отказалась от слов Архангела, то зачатия бы и не произошло. Это показывает очень важный момент для людей. Вера имеет очень большую силу, без нее ничего не может случиться.

В этот момент и произошло само Непорочное Зачатие. Конечно, на этот счет есть много скептиков, но верующие люди называют этот момент не иначе как чудом.

Теперь в честь этого события во многих городах есть храм Благовещения Пресвятой Богородицы.

Обычаи на Благовещение

Этот день очень знаменателен для верующих христиан. Его символом можно назвать летящую птицу, которую по традиции запускали на Благовещение. Она означала свободу, любую, но главное - для поисков Царства Божьего. Также принято читать литургию Св. Иоанна Златоуста. В церкви проводится всенощная, начинающаяся специальной вечерней службой.

Также в этот день запрещена любая работа. Говорилось, что даже птичка гнезда не вьет, девица кос не плетет.

Также нужно было пережигать соль и добавлять ее в тесто, из которого пеклись разные хлебобулочные изделия. Их давали есть и родным, и домашним животным. Существовала примета, что такая соль помогает справляться с болезнями.

Благовещение Пресвятой Богородицы – это день, когда пробуждается природа от зимы, а также начинаются сельскохозяйственные работы. Происходило освящение всех зерен и семян для высадки. Для этого приносили икону, ставили возле них и читали молитву. Считали, что это способствует богатому урожаю.

праздник благовещение пресвятой богородицы

Существующие приметы и суеверия на этот праздник

Существуют также и приметы в этот день - как природные, так и бытовые. К примеру, при наличии ветра, тумана или инея говорилось про богатый урожай. Если дождик полил землю, то будет хороший урожай ржи, если случился мороз, то это к грибам. А вот гроза предвещала много орехов и теплое лето.

В Благовещение Пресвятой Богородицы нельзя никому ни давать денег в долг, ни просить. В первом случае будет отдана удача, а во втором – целый год будут преследовать финансовые трудности.

Не рекомендуется в этот день делать любые манипуляции с волосами, так как это их ослабит, и они будут выпадать.

Видео: Проповедь Патриарха Кирилла после освящения храма Благовещения Пресвятой Богородицы в Сокольниках

Считалось на удачу на следующий год что-то украсть.




Целебной силой обладала в этот день просфора, взятая в храме. Ее хранили целый год и при необходимости давали размоченный кусочек больному человеку.

День празднования Благовещения

Праздник Благовещение Пресвятой Богородицы приходится на двадцать пятое марта по юлианскому календарю и на седьмое апреля по григорианскому, которым мы пользуемся сейчас. Правда, это число соответствует только для Русской, Иерусалимской, Украинской, Грузинской и Сербской православных церквей, еще сюда входит и Украинская грекокатолическая, а также так принято у старообрядцев.

Ото дня этого праздника до Рождества Христова ровно девять месяцев. За день непосредственно перед самим Благовещением и после него также совершаются празднества. Они отменяются при их совпадении со Страстной или Светлой седмицей.

Если говорить про католическую и протестантскую церковь, то у них этот праздник приходится на двадцать пятое марта по современному григорианскому календарю.

храм благовещение пресвятой богородицы

Икона Пресвятой Богородицы

Изображения этого события были обнаружены в катакомбах, которые датируются II-III веком, хотя сам праздник был установлен не раньше IV века.

Видео: Барнаул: храм Благовещения Пресвятой Богородицы

Икона Благовещение Пресвятой Богородицы размещается на Царских вратах. Ее окружают четыре евангелиста. Это имеет символическое значение. Тут проводится важное сопоставление Благовещения и Святых Даров Христовых, о которых говорится в Причастии. К слову сказать, что эта икона является представительницей одного из трех типов, которые есть в русской иконографии. На ней Богородица изображена с пряжей, что также является символичным. Смысл этого изображения с прядением в том, что в результате этого появляется плоть Христова, хотя Богородица была чиста и девственна.

Еще одним типом образа является Божья Матерь с младенцем во чреве, когда он еще не был рожден. Икона &ldquo-Устюжское Благовещение&rdquo- иллюстрирует наглядно этот способ написания.

Также есть еще один тип написания. Это &ldquo-Благовещение у кладезя&rdquo-. Такое изображение можно видеть на стенах храма. Его значение в том, что Божья матерь услышала глас из колодца, предупреждающий ее о том, что случится. Это считается сейчас как бы предблаговещением.

Также существуют атрибуты, которые могут присутствовать на образе:

  • лилия – обозначает непорочность и чистоту, как духовную, так и телесную;
  • веретено (красная пряжа), прялка – плоть Христова;
  • книга;
  • райская ветвь, которую держит Архангел Гавриил;
  • луч света;
  • колодец – чистота;
  • кувшин;
  • ласточка.

икона благовещение пресвятой богородицы

Молитва к Пресвятой Богородице

Благовещение Пресвятой Богородицы является великим событием в христианской истории. Это была благая весть о том, что возможно спасение и искупление. Поступок послушания Марии как бы уравновесил совершенное когда-то непослушание Евы.

Очевидно, именно поэтому к той иконе возносят молитвы при различных недугах для их исцеления, а также если кто-то находится в заключении любого рода. Заступничество Богоматери помогает во время наступления уныния или в скорбях.

церковь благовещения пресвятой богородицы

Некоторые храмы, построенные в честь Благовещения Богородицы

Храм Благовещения Пресвятой Богородицы есть практически в каждом городе. Туда можно прийти, помолиться, рассказать о своих бедах и печалях, попросить заступничества. Также есть те, которые находятся в плачевном состоянии и требуют восстановления, но от этого не становятся менее ценными.



К примеру, такой храм есть в Рязанской губернии в селе Коленцы. Он в полуразрушенном состоянии, имеет статус объекта культуры. Его история построения уходит к 1752 году.

Также в городе Туле есть старинный действующий храм Благовещения, строительство которого относят к 1692 году. Во времена СССР в нем были склады. С 1990 года идет активное его восстановление, которое не заканчивается и по сей день.

В республике Коми в Сизябске также находится известная церковь Благовещения Пресвятой Богородицы. Год постройки относится к 1843-1854 годам.

И это, конечно, не все известные постройки. В честь этого события построено достаточное количество храмов и церквей.

Видео: Звон. Храм Благовещения Пресвятой Богородицы - подворье Соловецкого монастыря

Храм в Федосьино

Первые упоминания про храм Благовещения Пресвятой Богородицы Федосьино относятся к XVII веку, когда в документах значилась деревянная церковь. Она относилась к Вознесенскому девичьему монастырю.

Сейчас храм сооружен из кирпича, как и в XIX веке. Также вокруг него когда-то было кладбище, которое снесли. Сам храм много раз разрушался, но всегда по Божьему велению его восстанавливали.

Если говорить о самом Федосьино, то долгое время село было зажиточным, в нем была школа, развивались свои ремесла. Со временем всего этого не стало, а после революции оно и вовсе превратилось в захудалую деревушку.

Со временем на месте Федосьино выросли новостройки, куда переехали жители села. Восстановление храма началось в 1991 году и продолжается до сих пор. Также была обретена и чудотворная икона Феодоровской Божьей Матери, на счету которой уже одно известное чудо.

храм благовещения пресвятой богородицы федосьино

Соборы Благовещения Богородицы

Также существуют многочисленные благовещенские соборы по всей Руси и прилежащих странах. К примеру, древнее сооружение в Москве, которое было построено в 1489 году. Имеет интересную историю – его несколько раз разрушали, затем восстанавливали. В нем есть древние иконы, которые написаны еще самим Андреем Рублевым.

В Афинах также находится собор Благовещения Пресвятой Богородицы, который считается важным центром греческой церкви. Его еще называют Митрополи.

Строился этот собор с 1842 года по 1862 год. Рядом находится более древнее сооружение – Микри Митрополи, которое датируется XII столетием.

Помимо этого, на Украине в городе Харькове есть также крупный собор Благовещения. Он построен в византийском стиле, пожалуй, это единственный подобный храм в православии. Его история возникновения довольно туманна, первые упоминания о нем были около 1720 года.

собор благовещения пресвятой богородицы

Храм также много раз подвергался пожарам, но его заново отстраивали. Статус собора получил в 1914 году.

Таким образом, событие, которое случилось в евангельские времена, теперь запечатлено не только в праздничном почитании, но и в построенных сооружениях, иконах, молитвах.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Благовещение пресвятой богородицы. Храм благовещения пресвятой богородицы