Церковный православный праздник 24 августа. Какой праздник 24 августа?

Видео: Преподобномученики Феодор и Василий Печерские - 24 августа день памяти.

В последнем летнем месяце отмечают много исторических и религиозных событий, в том числе православный праздник 24 августа – мученика Евпатия Коловрата (Евпла). Но месяц богат не только знаменательными датами, ведь с 14 по 27 августа длится Успенский пост, которого придерживаются все православные христиане.

Из истории

Мученик архидиакон Евпл жил и служил в Сицилии в городе Катане, во время императорства Диоклитиана и Максимиана. Это был бесстрашный проповедник, который не расставался с Евангелием, неся свои проповеди о Христе непросвещенным язычникам. Он не боялся гонений и путешествовал по городам.

Видео: Память прп. Иоанна Затворника Святогорского. 24.08.2016г.

Православный праздник 24 августа

Во время одного из чтений Евангелия, когда Евпл общался с окружившими его язычниками, он был схвачен и передан местному правителю, перед которым архидиакон как истинный христианин обличил идолопоклонство. Святой Евпл был подвержен жестоким мучениям и, будучи тяжело раненым, заточен в темницу на семь дней. Все это время он не прекращал молиться, и Господь в помощь мученику сотворил прямо в темнице живительный источник воды, чтобы тот не умер от жажды.

Видео: Православный календарь. Воскресенье, 14 августа, 2016 / 1 августа, 2016 (по ст.ст.)

По окончании заточения Евпла снова привели к судье, перед которым уже укрепленный и воодушевленный архидиакон вторично подтвердил веру в Иисуса Христа и бесстрашно обвинил правителя за пролившуюся кровь невинных христиан. За это мученика подвергли жестокой казни отрубанием головы. Он шел туда с Евангелием, повешенным на шею. Даже свои последние минуты жизни Евпл не переставал читать Святое Писание, и множество людей тогда приняло веру во Христа. Православными христианами чтится память мученика архидиакона Евпла, православный праздник 24 августа в честь которого отмечается торжественной церковной службой.

Народное предание

Именины в августе православные праздники в августе

По народному преданию, Евпатий Коловрат посвятил свою жизнь обращению язычников в христианскую веру. Он никогда не расставался с Евангелием, разъясняя народу его значение. После казни мученика 24 августа стало считаться страшным днем. Люди говорили, что призрачный белый конь бродил по болотам в поисках своего потерянного всадника. Он скакал весь день, а ночью разрывал кладбищенские могилы, пытаясь найти хозяина. И никому не удалось поймать белого коня. Люди верили, что в этот день над кладбищами и болотами, как блуждающие огни, летают души невинно убитых.

В день Евпла по народному календарю было принято начинать вязать зимние вещи. Православный праздник 24 августа является днем поминовения мученика архидиакона Евпатия Коловрата, который до последней минуты своей жизни учил покаянию и нес людям веру во Христа.

Видео: Церковный календарь. 24 августа 2016г

Кто является именинником 24 августа

Именины в августе, православные праздники в августе принято отмечать с учетом Успенского поста, который длится с 14 по 27 августа. Двухнедельный пост достаточно строг, поэтому разрешается только скоромная пища. Исключением является праздничный день 19 августа – Преображение Господне, когда разрешается есть рыбу.




Православный праздник 24 августа богат именинами: Василия, Марии, Федора, Александра, Макара, Марка, Максима, Мартина.

День памяти преподобномучеников Феодора и Василия

Мы говорим о 24 августа. Какой праздник еще в этот день отмечает православная церковь? В этот день чтят память преподобномучеников Феодора и Василия (11 век), мощи которых находятся в Ближних пещерах Киево-Печерской лавры. Святой Феодор пожертвовал свое состояние нуждающимся и ушел в монастырь, где пребывал и преподобный Василий. В минуты уныния и скорби Василий поддержал Феодора, не дав ему поддаться бесовскому искушению, и помог освободиться от страстного сребролюбия. Феодор покаялся в грехе, и с тех пор они стали близкими друзьями.

Видео: Православный мир 19 августа отмечает — Яблочный спас, или Праздник Преображения Господня.

Когда под видом ангела бес снова явился иноку и сообщил, где зарыты ценности, чтобы тот оставил монастырь и вернулся в мир, соратники закопали найденное серебро и даже под пытками не открыли своей тайны правящему князю Мстиславу.

Святые Феодор и Василий были истерзаны до смерти, причем последнего стрелою пронзил сам князь. Умирая, Василий предсказал ему смерть от такой же стрелы, и сказанное исполнилось во Владимирской крепости в ходе междоусобного сражения в 1099 году. Раненый в грудь, Мстислав произнес, что умирает за преподобномучеников Феодора и Василия.

24 августа какой праздник

Кого принято вспоминать в августе

Православный праздник 24 августа является еще и днем, когда с любовью и почитанием вспоминают о мученице Сосанне. Дева Сосанна была родственницей Римского папы, воспитывалась в благочестии и христианстве и предпочла плотскому супружеству служение Богу. За это с ней жестоко расправились гонители христиан, а мощи святой Сосанны и ныне находятся в Риме.

мученика архидиакона евпла православный праздник 24 августа

24 августа (11 августа по старому стилю) отдают дань памяти преподобному Феодору, князю Острожскому, почивающему в Дальних пещерах Киево-Печерской лавры. В 1386 году за ним был закреплен Острожский округ, а славу князь заслужил не только знаменательными военными подвигами, но прежде всего защитой православия на Волыни. Оставив все, в достаточно почтенном возрасте преподобный Феодор принял постриг и с именем Феодосий до самой смерти (в 1483 году) служил Господу в молитвах и посте.

Успенский пост



На последний месяц лета выпадают не только церковные и православные праздники 24 августа и другие даты, но также день Успения Пресвятой Владычицы нашей Богородицы, в предзнаменовании которого идет двухнедельный строгий пост.

Православный календарь праздники и посты в августе

Он же является подготовкой к знаменательной дате. Название праздника происходит от слова "засыпания", поскольку Матерь Божия словно уснула на три дня, после чего воскресла волею Господа и вознеслась на небо.

Так же как и 24 августа, какой праздник обходится без особой, торжественной службы в Святой русской православной церкви? Это просто невозможно представить. Православный календарь, праздники и посты в августе по которому отмечены особыми датами, показывает, что непереходящий праздник Успения приходится на 28 августа. А последний в году многодневный пост соблюдается всеми истинно верующими православными людьми.

Успение Пресвятой Богородицы

После кончины Иисуса Христа многие годы (по различным источникам, от 10 до 22 лет) Пречистая Матерь Его находилась в Иерусалиме, где жила в доме апостола Иоанна Богослова, которому Иисус поручил Ее перед Своей казнью.

церковные и православные праздники 24 августа

Она часто бывала на тех местах, где был распят, умер и воскрес Иисус. Пресвятая Богородица молилась в слезах, вспоминая страдания Сына, и радовалась на месте Его Вознесения, прося, чтобы Христос скорее принял Ее к Себе. Став для всех Христовых учеников общей Матерью, Она проводила время в молитвах и поучительных беседах. Даже христиане из других стран приходили, чтобы увидеть Богородицу и послушать Ее слова.

По окончании земной жизни Пресвятой Марии сам Господь явился к Ней в сопровождении Ангелов небесных, чтобы принять Ее пречистую душу. Покидая же землю, Она сказала апостолам, что всегда будет для них молитвенницей перед Богом. И поставил Господь Пресвятую Матерь Свою выше Ангелов Своих.

Пречистое тело Богоматери по Ее воле было захоронено в пещере Гефсиманского сада, рядом с могилами Ее родителей и праведного Иосифа. И с тех пор множество чудес происходило на месте погребения: болезни исцелялись, бесы изгонялись, а слепые прозревали от прикосновения к одру Пресвятой Богородицы. И в наши дни мы ощущаем незримое присутствие Матери Божьей, а в минуты скорби и отчаяния просим ее защиты: «Пресвятая Богородица, помоги нам!»



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Церковный православный праздник 24 августа. Какой праздник 24 августа?