Икона иоанна крестителя. Икона иоанна крестителя (предтечи): православные рукописные иконы

Пророк Иоанн Креститель (Предтеча) - для христианина самый почитаемый святой после Божьей Матери. Его иконы есть в каждом православном храме. Житие Предтечи захватывающе и потрясает стойкостью святого. История иконописи пророка также очень интересна, но, чтобы лучше понять ее, нужно знать путь Иоанна Крестителя.икона иоанна крестителя

Зачатие Предтечи

Рождение пророка предсказывал святой Малахия, говоря, что перед Мессией придет Предтеча и укажет на Спасителя.

Отцом Иоанна Крестителя был святой Захария, священник и праведный человек. Мать, Елисавета, приходилась сестрой Анне, родившей Деву Марию. Оба родителя Предтечи соблюдали заповеди Божьи, вели беспорочное существование. Всю свою жизнь Елисавета и Захарий мечтали иметь ребенка. Но Господь услышал их молитвы, когда они были в преклонном возрасте.

Отец будущего пророка не поверил Ангелу, возвестившему о скором рождении сына, за что был наказан. Священник онемел и не мог больше сказать ни слова.

Рождение пророка

Целых пять месяцев святая Елисавета скрывала свою беременность, боясь насмешек, пока Дева Мария не пришла к ней с радостным известием о зачатии Спасителя.

После рождения пророка на восьмой день пришли все родственники для совершения обрезания, считавшимся необходимостью. Предложив Елисавете назвать сына именем отца по обычаю, они услышали отказ и очень удивились такому решению. Спросили Захарию. Тот написал, что ребенка зовут Иоанн. Тотчас к священнику вернулись способности говорить и слышать. Быстро разнеслась вокруг молва об этом чуде.икона христа

Икона Иоанна Крестителя в честь его Рождества встречается практически во всех православных храмах.

Видео: Иоанн Креститель. Рассказ протоиерея Олега Шульгина

Спасение пророка и возвращение к народу

Царь Ирод также был в курсе рождения Предтечи. А после известия о появлении на свет Мессии и вовсе испугался. Он предполагал, что Иоанн и есть Сын Божий. Поэтому и приказал убить пророка и на всякий случай всех младенцев до двух лет в Вифлееме и его окрестностях.

Видео: В ростовском храме Ватопедской иконы Божией Матери отметили день Усекновения главы Иоанна Предтечи

Это известие заставило праведную Елисавету бежать вместе с сыном в пустыню. Захария, не открыв места пребывания жены с Иоанном, был убит. Через сорок дней скончалась и мать пророка.




Иоанн Креститель жил в пустыне до тридцати лет. Питался диким медом и акридами (по одним сведениям это вид саранчи, по другим - растительная пища, которую ели самые бедные слои населения), пил воду, одежда у него была из верблюжьей шерсти. Но настала пора пророку явиться народу.икона божьей матери

По велению Господа пророк пришел в Иорданию с призывом искренне покаяться в грехах, исправлять себя и творить добрые дела, так как время появления Мессии настало. Тех, кто следовал его наставлениям, Иоанн крестил.

Проповедуя в пустыне, Предтеча услышал о чудесах, творимых Иисусом, и послал учеников узнать о том, не его ли все ждали так долго. После этого Христос отозвался о пророке как об Ангеле, который готовит для него самого путь. Отсюда икона Иоанна Крестителя, изображающая Предтечу с крыльями и свитком. Ангел пустыни, начавший проповедь...

Крещение Иисуса и усекновение главы пророка

Несомненно, крещение Иоанна Крестителя не было в полной мере христианским таинством. Но именно Предтеча посеял зерна веры в людях и приготовил путь для Спасителя.

Во время крещения Иоанном самого Иисуса Святой Дух спустился в виде голубя на землю, а голос Господа возвестил, что Спаситель и есть Сын Божий. Икона Христа, изображающая его крещение в реке Иордан, ясно показывает чудесные знамения пришествия Мессии. Пророк Иоанн выполнил свою миссию Ангела-вестника.собор иоанна крестителя

И, кроме того, он яростно обличал в пороках всех, невзирая на положение в обществе. Даже царя обвинял в оставлении супруги и сожительстве с женой брата Иродиадой, за что и поплатился головой. По приказу царя Ирода пророка казнили, отрубив голову. Но Господь наказал виновных в смерти Предтечи. Дочь сожительницы царя Саломия, по чьей просьбе и казнили святого, провалилась на замерзшей реке. Ее голова осталась на поверхности и была отрезана острыми льдинами, а тело не нашли вообще. Царя с Иродиадой, подговорившей дочь просить казни пророка, римский император сослал в Испанию, где земля разверзлась и поглотила их обоих.

Праздник Иоанна Крестителя

В церкви установлено несколько дат памяти святого:

  • 6 октября (23 сентября) - в честь зачатия Иоанна Предтечи;
  • 7 июля (24 июня) - Рождество пророка;
  • 11 сентября (29 августа) - усекновение главы Иоанна Крестителя;
  • 20 января (7 января) - в честь крещения пророком Спасителя;
  • 9 марта (24 февраля) - в память первого и второго обретения главы Иоанна Предтечи;
  • 7 июня (25 мая) - третье обретение главы пророка;
  • 25 октября (12 октября) - перенесение в Гатчину из Мальты десной руки Крестителя.пророк иоанн креститель

Все даты памяти носят название "Собор Иоанна Крестителя". Почему именно так говорят? В эти дни верующие собираются в храмах для прославления в молитвах святого.

Образ пророка



Каждая икона Иоанна Крестителя написана по следующим приметам святого: человек средних лет (примерно 32 года), худой по телосложению и лицом, что подчеркивает его праведную жизнь и святость- со смугловатой от постоянного пребывания на солнце кожей. Его лицо соответствует еврейскому типу. У святого черная борода космами. Ее длина короче средней. Такого же цвета кудрявые и густые волосы, разделенные на пряди. Одежда из шерсти верблюда, кожаный пояс.

Тот факт, что святой особо почитаем у христиан, повлиял на разнообразие сюжетов икон с изображением пророка. Самые ранние из них написаны в первой половине третьего века с отображением Крещения Иисуса Иоанном Предтечей на реке Иордан. Для сравнения: первая икона Божьей Матери была написана во втором столетии в римских катакомбах.

Иконография пророка Иоанна Крестителя

Первая икона святого, изображающая лишь его самого, была написана во второй половине шестого века. Это образ пророка в полный рост, он во власянице и со свитком в левой руке. Сверху на иконе, справа и слева, расположены медальоны с образами Спасителя и Богородицы.крещение иоанна крестителя

Видео: Акафист Пророку Предтече и Крестителю Господню Иоанну

В десятом-одиннадцатом веках появилась икона Иоанна Крестителя, склоненного в молитве ко Христу. В этом сюжете пророка изображали справа от Спасителя, а начиная с тринадцатого века - слева.

В конце тринадцатого века в иконографии пророка появился образ Иоанна Крестителя, Ангела пустыни. Этому предшествовало несколько этапов. Так, в десятом-одиннадцатом веках изображали момент призвания пророка на служение. Здесь Иоанн Креститель на фоне гористой местности склонился в молитве. Затем, к середине одиннадцатого столетия, появился образ святого с секирой на дереве неплодном и свитком в руке. Кроме того, в конце 11 - начале 12 веков сформировалась иконография с отображением обретения главы пророка. В тот же период пустыню, секиру, свиток и главу в сосуде соединили в одну икону с образом молящегося Предтечи. И, наконец, в конце тринадцатого века эта композиция дополнилась изображением крыльев у святого Иоанна Крестителя. Это связано с высказыванием по поводу пророка в Евангелие от Луки. Согласно этой книге Нового Завета, Бог сказал, что посылает Ангела своего, чтобы тот приготовил путь Спасителю.

Сюжеты иконографии пророка и распространение его образа на Руси

Существуют композиции с участием всей святой семьи, на которых изображены младенцами Иоанн, Иисус, а также их родители.

Видео: Усекновение главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна

Среди рукописных православных образов встречается икона Божьей Матери, молящейся вместе с Предтечей Христу за род человеческий. Свидетельством большего почитания пророка, чем апостолов, является ходатайствующая молитва на литургии в храмах, когда имя святого произносят сразу после упоминания Богородицы.праздник иоанна крестителя

На Руси иконы с изображением пророка особо широко стали распространяться в период, когда царем был Иван Грозный. Среди авторов образов Иоанна Крестителя можно выделить Андрея Рублева, Феофана Грека, Прокопия Чирина, Гурия Никитина, А. Иванова.

Можно сказать, что икона Христа стоит в одном ряду с образом святого пророка, ведь Предтеча особо почитаем у христиан. Это Иоанн Креститель известил мир о долгожданном пришествии Мессии, своим примером и проповедью зажег огонек веры в сердцах людей, побуждая очиститься и принять Спасителя. Наш заступник и Ангел Божий - святой пророк Иоанн Креститель!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Икона иоанна крестителя. Икона иоанна крестителя (предтечи): православные рукописные иконы