Можно ли в пост курить? Правила строгого поста

Видео: Как легко бросить курить 14 марта 2016 года в первый день Великого поста

Можно ли в пост курить? Безусловно, этим вопросом задавался едва ли не каждый христианин, страдающий никотиновой зависимостью. Вместе с тем, чтобы получить на него исчерпывающий ответ, необходимо сначала определиться с тем, что такое пост.

Время поста

Существует огромное количество определений этого церковного понятия.

Если говорить обобщенно, то пост – это период, когда человек должен переосмыслить свои принципы поведения в обществе и совершенные им поступки, в результате чего жизнь должна измениться, причем в лучшую сторону. Естественно, следует воздержаться от грехов, которые человек совершает наиболее часто: он практически каждый день сквернословит, завидует, злится на окружающих и прочее. В период духовного очищения церковь рекомендует также взять под контроль систему питания, исключив из рациона определенные продукты: мясо, рыбу, молоко и так далее.

Вредные привычки

Возвращаясь к вопросу о том, можно ли в пост курить, необходимо отметить, что никотиновая зависимость и употребление алкогольных напитков церковью приравниваются к греху, следовательно, верующим от них следует отказаться. Вместе с тем необходимо оговориться, что в определенные дни поста в небольших количествах алкоголь все же допустим.

Можно ли в пост курить

Безусловно, многие люди, получив ответ на вопрос: «Можно ли в пост курить?», сделают вывод о том, что говение - не для них, поскольку они и дня не могут прожить без сигареты. Что ж, это их право, однако в этом случае курильщики упускают еще одну возможность избавиться от никотиновой зависимости, которая предоставляется церковными канонами. Вместе с тем многие воспринимают вышеуказанную пагубную привычку как «меньшее зло», хотя всем известно, какой серьезный ущерб здоровью она наносит.

После рассмотрения вопроса о том, можно ли в пост курить, возникает другой: «Следует ли признавать процесс воздержания правильным, если человек не может побороть в себе никотиновую зависимость?» Так или иначе, но курение – это греховный поступок, и его нельзя рассматривать в качестве причины того, чтобы не постится. Здесь все зависит от самого человека и от того, насколько он готов мобилизовать свои внутренние ресурсы, чтобы отказаться от табака.

Меню в пост

Бытует мнение, что дым, который выпускает из легких курильщик, ставит некий заслон между человеком и Богом, что препятствует проникновению благодати Создателя.

Избавиться от пагубной привычки поможет ежедневная молитва. Такое обращение к Богу призывает совесть принимать жесткие меры в отношении себя. Если уж совсем невмоготу бросить курить, тогда церковь рекомендует воздержаться от табака хотя бы 2 раза в неделю: среду и пятницу.

Достаточно интересным является вопрос о том, можно ли «баловаться табаком» мусульманам во время поста. Необходимо отметить, что, как и провославным верующим, исламистам во время Рамадана также предоставляется возможность убить в себе тягу к курению. Однако необходимо сделать оговорку о том, что мусульмане могут подымить сигаретой после заката, что не будет рассматриваться как нарушение в воздержании.

Алкоголь




Огромное количество православных людей беспокоит вопрос о том, можно ли пить в пост спиртное.

Можно ли пить в пост

Необходимо отметить, что Священное писание не упоминает о ком-то, кто бы в период воздержания пил вино или крепкие спиртные напитки. Напротив, в Библии приводятся примеры, когда православные во время поста не притрагивались не только к еде, но и к воде.

Тем не менее церковный устав дозволяет пить вино в небольшом количестве и в строго определенные дни - субботу и воскресенье. Причем данное правило распространяется на все четыре поста: Рождественский, Успенский, Петров и Великий. Помимо этого, те, кого интересует вопрос: «Можно ли пить в пост?», должны знать, что к употреблению допускаются только красные сорта напитка и в строго дозированном количестве. Конечно же, точного объема вам никто не скажет, но, чтобы не потерять ясность мысли, священнослужители советуют ограничиться одним бокалом.

Примечателен тот факт, что традицию пить вино в период воздержания Россия переняла у Византии и Сирии, где вышеуказанный спиртной напиток разбавляли водой из расчета 1:3. Вино тем самым восполняло дефицит воды, которая была жизненно необходима. Также оно использовалось как лечебное средство, поскольку альтернативных лекарств в то время не было.

В настоящее время определенная часть священнослужителей считает вышеописанную традицию неправильной, настаивая на запрете пить спиртное во время поста.

Строгий пост

В любом случае нужно в первую очередь помнить о том, какой смысл несет в себе пост. Важно развиваться в духовном отношении, размышлять над своими греховными поступками, бороться «в себе» с лицемерием, завистью, гневом, тщеславием. Естественно, один или два бокала красного напитка не будут препятствовать их искоренению.

Что пить в период поста

Во время говения православным запрещается пить кофе, поскольку по способу приготовления он расценивается как отвар, а это противоречит основному принципу сухоядения. В период поста помимо воды можно пить чай, который является настоем, что вполне допустимо. В определенный временной отрезок табу распространяется на компоты и соки из фруктов.

Видео: "Курение во время поста" - Рамадан 2016

Правила строгого поста разрешают и даже приветствуют употребление киселей, морсов, лимонада и кваса. Сегодня можно с легкостью найти целый арсенал рецептов по приготовлению данных напитков, и каждый день поста вы сможете наслаждаться новыми кулинарными шедеврами. Особенно популярен и востребован в нашей стране рецепт морса из клюквы – этот напиток не только постный и вкусный, но и полезный для здоровья. Следует также учесть, что в пост нужно употреблять только натуральные напитки.

Соблюдение поста

Видео: Правила Великого поста

Безусловно, многочисленные фруктовые коктейли, кисели и лимонады могут быть настолько вкусны, что и после окончания поста отказаться от них будет очень сложно. В любом случае свежевыжатые фрэши в период говения не дадут вам потерять бодрость и обогатят организм витаминами, которые он не получает в связи с ограничениями в рационе питания.

Особенности строгого поста



Очень важно помнить о том, что пост следует соблюдать только тем людям, которым воздержание в еде не причиняет вреда. Если вы страдаете расстройствами желудочно-кишечного тракта или у вас нарушен обмен веществ, то говеть нельзя ни в коем случае. Сегодня даже в монастырях далеко не всегда пост подразумевает принцип сухоядения. Если человек ни разу в своей жизни не говел и в конечном итоге принял решение о воздержании в еде, то, прежде чем реализовывать его на практике, следует побеседовать об этом со своим духовным наставником, который даст индивидуальные рекомендации.

Конечно же, все православные ограничивают себя в еде, когда наступает время Великого поста.

Правила строгого поста

Однако следует еще раз подчеркнуть: если у вас имеются проблемы со здоровьем, вы не должны четко следовать всем правилам, которые касаются ограничений в пище. Гораздо важнее переосмыслить свое поведение, вспомнить негативные поступки, совершенные по отношению к своим друзьям и близким.

Так или иначе, но не стоит забывать о том, что существует строгий пост, когда человек может питаться только хлебом и пить воду. Такое воздержание, в частности, приходится на первую неделю Великого поста. В Чистый понедельник православные ничего не едят, молясь в искуплении собственных грехов.

Видео: О Великом посте

Строгий пост приходится также на последнюю неделю Великого поста – этот период называется Страстной седмицей. В первый, второй и третий дни последней недели можно употреблять в пищу только сырые овощи и фрукты. В Великий Четверг допускается в небольшом количестве красное вино, а пищу можно сдабривать постным маслом. В пятницу вообще нельзя ничего есть – этот день считается пиком строгого поста. Отрезок времени с субботы до появления первой звезды также является периодом абсолютного воздержания в пище.

Что едят в пост

Не теряет своей актуальности и вопрос о том, каким должно быть меню в пост. Если следовать церковным канонам, то в понедельник, среду и пятницу разрешается есть сырые овощи, фрукты, черный хлеб, пить воду или компот. Во вторник и четверг можно готовить скоромные блюда, но без добавления масла (щи, каша, сваренная на воде, и прочее).

Время Великого поста

Меню в пост в выходные дни предполагает добавление в пищу растительного масла (чуточку), что немного разнообразит рацион.

Поститься или нет

Конечно же, соблюдение поста – дело сугубо добровольное. Кого-то приучают к говению с детских лет, кто-то приходит к этому осознанно в зрелом возрасте, а некоторые начинают понимать истинный смысл поста в старости.

Видео: О глотании слюны во время поста в Рамадан

Очень часто бывает и так, что в результате стечения определенных жизненных обстоятельств человек не может ни на кого рассчитывать, и он уповает только на помощь Всевышнего. Каким же бывает наше удивление, когда она неожиданно приходит, и после этого у нас появляется вера, которая дает нам силы на соблюдение поста.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Можно ли в пост курить? Правила строгого поста