Храм иоанна воина на якиманке и храм в новокузнецке

Одним из почитаемых в православии святых является Иоанн Воин. В честь него с давних времён возводились многочисленные храмы. О двух таких храмах, освящённых в честь этого святого, пойдёт рассказ. Их разделяет большое расстояние. Один находится в Москве - это известный многим Храм Иоанна воина на Якиманке, другой - в Новокузнецке.

Видео: Храм св. Иоанна-воина (Новокузнецк)

Заступник гонимых христиан

Кем же был в своей земной жизни этот святой и чем заслужил бессмертие? Открыв Патерик книгу о жизни святых отцов - можно узнать, что жил он в Римской империи в четвёртом веке, когда император Юлиан Отступник пытался искоренить христианство и жестоко преследовал всех верующих во Христа.

Видео: Храм Иоанна Воина в Абашево

храм Святого Иоанна Воина

Формально святой Иоанн служил в войске Юлиана и был обязан принимать участие в репрессиях, но, тайно исповедуя христианство, он оказывал гонимым посильную помощь. Тем из них, кто был арестован и помещён в темницу, святой возвращал свободу. Тех, кого собирались арестовать, он предупреждал об опасности.

Видео: Московский храм мученика Иоанна Воина на Якиманке отметил свое престольное торжество

Арест и освобождение святого




Очень многим приверженцам Христа была спасена жизнь. Но не только братьям по вере помогал святой Иоанн. Любой человек, оказавшийся в беде, получал от него помощь. Когда же императору донесли о тайной деятельности Иоанна, он приказал его самого бросить в тюрьму. Несомненно, всё закончилось бы казнью, но вскоре Юлиан Отступник погиб в бою с персами. Господь сохранил жизнь святому, и тот, выйдя на свободу, дожил до старости в чистоте, молитве и служении ближним.

Храм Иоанна Воина на Якиманке

Московский храм Святого Иоанна Воина расположен на улице Якиманка, в одном из живописнейших районов столицы. Первая церковная постройка была деревянная и находилась на берегу Москвы–реки, вблизи Крымского моста. Ранние упоминания о ней относятся к 1625 году. Волею царя Ивана Грозного в том районе селились стрельцы, а так как этот святой был их покровителем, то необходимость подобной церкви была вполне очевидна.

Видео: Документальный фильм "БЕСЫ"

Храм Иоанна Воина на Якиманке

В скором времени деревянную церковь сменила каменная, но её ждала печальная участь. Когда в результате неудавшегося бунта стрельцы были разгромлены, их храм пришёл в запустение, а во время одного из наводнений был затоплен. Новый каменный храм Иоанна Воина на Якиманке, тот что существует поныне, был построен по указанию царя Петра Великого и освящён в 1717 году.



Во время наполеоновского нашествия он был осквернён. Французы, в поисках драгоценностей, взламывали стены и пол. К счастью, во время известного московского пожара огонь до него не дошёл, и храм уцелел. После изгнания Наполеона пришлось его освящать заново. В период атеизма храм Иоанна Воина на Якиманке действовал, но перенёс много невзгод и лишений, в 1922 г. в нем были конфискованы церковная утварь и другие ценности. В наши дни он является одним из любимейших храмов москвичей.

Храм Иоанна Воина в Новокузнецке

Храм Иоанна Воина Новокузецк

Есть в нашей стране ещё один храм Иоанна Воина. Новокузнецк, город на юге Западной Сибири, стал местом, куда со всей России съезжаются люди, нуждающиеся в изгнании злых духов. Здесь, в храме, носящем имя Иоанна Воина, практикуется обряд отчитки. Это особая молитва, помогающая людям, одержимым бесами, избавиться от своего несчастья и вернуться к нормальной жизни.

По учению православной церкви, люди, не способные противостоять мирскому греху, дают злым силам взять власть над собой. Внешне она выражается в различных заболеваниях, как душевных, так и физических. Обычно в таких случаях медицина бывает бессильна. Обряд проводится два раза в неделю. Храм Святого Иоанна Воина в эти дни бывает полон народа. Многие прихожане, получившие исцеление, оставили благодарственные записи в специальной книге. Из этих записей можно узнать, сколько пришлось пережить людям, прежде чем они нашли единственно правильный путь. Как было трудно найти в себе силы, чтобы прибегнуть к этому пришедшему из далёкого прошлого обряду.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Храм иоанна воина на якиманке и храм в новокузнецке