Владимирский собор (киев): фото, иконы и отзывы туристов

Владимирский собор (Киев) официально называется Киевский Владимирский патриарший кафедральный собор. Это один из самых красивых храмов города. Его убранство поражает красотой и ощущением высокой духовности. Владимирский собор в Киеве (фото ниже) - это действующий православный храм. Все туристические фирмы обязательно включают его в перечень достопримечательностей своих маршрутов.

Видео: Владимирский собор. Киев, Украина. Стихи о церкви: "Владимирскому собору в Киеве"

История собора

Одно из самых знаменитых и известных православных строений - это Владимирский собор. Киев был выбран для строительства неслучайно. Возведение храма было приурочено к годовщине крещения города.владимирский собор киев

История его началась в 1853 году, после обращения к Николаю І митрополита Киевского и Галицкого Филарета с просьбой о разрешении строительства собора в честь князя Владимира – крестителя Руси.

Все работы велись на благотворительные пожертвования. В день празднования памяти киевского князя Владимира, 15 июля 1862 года, был заложен первый строительный камень. Возведение здания закончилось в 1882 году, и начались работы по внутренней отделке собора. Наконец, весной 1896 года работы были завершены. Официальное же открытие Владимирского собора состоялось 1 сентября.

Видео: Владимирский собор Киев

В 1929 году по распоряжению советской власти собор был закрыт и превращен в музей антирелигиозной пропаганды. Затем там был архив, потом книгохранилище. В период Второй мировой войны храм возобновил свою работу и больше не закрывался.

Роспись

Трудно найти храм, который по красоте росписи может превзойти Владимирский собор в Киеве. Иконы знаменитых художников поражают своей красотой и одухотворенностью. Стены собора расписаны огромными композициями на библейские темы. Есть тут и исторические сюжеты о крещении Руси князем Владимиром. Кроме икон, на стенах можно увидеть портреты известных исторических личностей.владимирский собор в киеве иконы

Многие художники были приглашены для росписи стен во Владимирский собор. Киев радушно принимал таких знаменитостей, как Виктор Васнецов, Михаил Нестеров, Вильгельм (Василий) Котарбинский, Павел Сведомский, Михаил Врубель.

Все убранство храма строится на идее увековечить память князя Владимира. История самой Руси представлена как составная часть общечеловеческой истории. Сам храм служит великой благодарностью Творцу, утверждению его славы через величие святой Киевской Руси.

Богослужения




Среди многочисленных церквей и соборов многие приезжие прихожане стараются попасть на службу именно во Владимирский собор в Киеве. Расписание богослужений следующее:

  • утренняя служба – 9:00;
  • вечерняя литургия –17:00;
  • таинство исповеди – ежедневно перед литургией;
  • святое причастие – ежедневно, сразу по окончании литургии;
  • крещение – ежедневно с 11:00 до 15:00, без предварительной записи;
  • венчание – по предварительному (обязательно) согласованию;
  • молебен за здоровье – ежедневно после окончания литургии;
  • панихида – ежедневно после окончания литургии;
  • Божественное богослужение – по воскресеньям и в дни праздников:
  • ранняя литургия – 7:00;
  • поздняя литургия – 10:00;
  • возле мощей святой Варвары акафист – каждый вторник в 8.00;
  • возле мощей святого Макария акафист – каждый четверг в 17.00;
  • покрову святой Богородицы акафист – каждое воскресенье в 17.00;
  • как правило, в пятницу исключительно в дни Великого поста – Таинство Соборования;
  • экскурсии – ежедневно с 11:00 до 16:00.

владимирский собор в киеве

Для посещения собор открыт ежедневно с 7:30 до 19:30, в воскресенье и праздничные дни - с 6:30 до 20:00.

Святыни собора

Очень условно все святыни делят на три группы:

Видео: Встреча иконы «Благословение Святой Горы Афон» в Киево-Печерской Лавре

  • иконы;
  • чудотворные мощи святых;
  • иконы с частичками мощей.

Владимирский собор в Киеве имеет в своем распоряжении все виды таких святынь:

  • Мощи святого Макария, Митрополита Киевского и святой Варвары.
  • Иконы с частичками мощей святого Николая и святого Агапита Печерского- крест с частицей Древа Господня.
  • Иконы: икона Божией Матери Гербовецкой, «Нечаянная Радость», «Скоропослушница».

Ежегодно тысячи верующих приходят попросить помощи у святынь именно во Владимирский собор. Киев не раз видел случаи чудесного исцеления, некоторые из них имеют документальное подтверждение.

Памятник архитектуры

Владимирский собор в Киеве является еще и памятником архитектуры. Прекрасный образец классического, именно для русской архитектуры, старо-византийского стиля. Вместе с тем в архитектуре храма отчетливо проступают черты николаевского стиля, характерные для многих зданий того времени.



Общая длина собора - 55 метров, ширина достигает 30 метров. Самая высокая точка – 49 метров. Собор несет семь куполов (изначально планировалось тринадцать). Фасад здания украшен мозаикой, выполненной художником Владимиром Фроловым.владимирский собор в киеве фото

Центральные двери отлиты из бронзы. На них изображены две фигуры: это княгиня Ольга и князь Владимир Великий. Автором всех проектов бронзовых и мраморных работ был академик Адриан Прахов.

Мозаичный пол и многие элементы интерьера выполнены из разноцветного мрамора. Камень доставляли не только из Италии, в отделке храма использовали российский, французский, испанский и бельгийский материал. Центральный иконостас выполнен из дымчато-серого каррарского мрамора.

Мастера из Венеции выполнили мозаичные работы, а серебряную посуду и прочую утварь для проведения обрядов изготовила ювелирная фирма Хлебникова, в то время одна из самых известных.

Любопытные факты

Есть несколько интересных фактов, касающихся собора:

  • Сам храм строили на протяжении 34 лет. В отдельные периоды стройка замирала на долгие десять лет.
  • Бюджет стройки менялся неоднократно и постоянно увеличивался. Конечная сумма, затраченная на возведение здания, по сегодняшнему курсу оценивается цифрой более чем в пятьдесят миллионов долларов.
  • Первый проект предусматривал наличие тринадцати куполов. Таким собор видел архитектор Иван Шторм.
  • Чтобы расписать фрески собора, потребовалось одиннадцать лет вместо запланированных двух. Работу выполняли 96 художников.

владимирский собор в киеве расписание богослужений

Видео: Крестины во Владимирском соборе

  • Михаил Врубель должен был стать основным художником по росписи храма, но по сложившимся обстоятельствам этого не случилось. Известный художник Николай Ге, несмотря на предварительное согласие на работу в соборе, неожиданно отказался от участия в этом проекте. Причина так и не была озвучена.
  • За время работы над образом Богородицы Виктор Васнецов не один раз падал с лесов. Над самим образом он работал два года. Его кисти принадлежат тридцать отдельных фигур и пятнадцать композиций. За все время работы его рукой было расписано более двух тысяч квадратных метров.

Несколько постоянно находящихся в храме бабушек с удовольствием расскажут об истории собора, подскажут, куда поставить свечки, и обязательно проследят, чтобы ваша свеча догорела.

Видео: Влог: Солнечные улицы Киева с цветущими каштанами- национальный университет, опера, Золотые ворота

Отзывы туристов, посетивших собор, восторженные. Посетители отмечают необыкновенную красоту сооружения, его величественность и торжественность. Самое главное, на что все без исключения обращают внимание, – это высокая духовность храма.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Владимирский собор (киев): фото, иконы и отзывы туристов