Сад эдемский: где его искать?

Видео: Великие Библейские герои и истории:Эдемский сад

Вряд ли найдется человек, который не знает, что случилось с Адамом и Евой после того, как они откусили злополучное яблоко. Все помнят и о змее-искусителе, страже райского дерева, которому зачем-то понадобилось избавиться от двух несчастных влюбленных. Они навсегда покинули то сказочное место, называемое Эдемом.сад эдемский

Рано или поздно каждый задавался вопросом: был сад Эдемский, и если был, то где? Посещая красивые уголки планеты, мы часто сравниваем их с Раем, не задумываясь о том, далеки ли мы от истины. Серьезно над этой проблемой думают палеоархеологи и палеогеологи. Космические технологии также расширили представления человечества о мире и позволили продвинуться в изучении далекого прошлого. Занимаются вопросомо том, где находился эдемский сад, теологи и историки, иудаисты и христиане всего мира.

До конца 19 века библейский сад можно было смело считать выдумкой. Однако после раскопок в Месопотамии (раскопки города Ура английским археологом Леонардо Вулли) и Вавилоне стало понятно, что библейские легенды имели реальную историческую основу.

Видео: СОТВОРЕНИЕ МИРА

Описание Эдема

Библия - далеко не первый источник, описывающий сад. Эдемский, райский - у него много названий у разных народов. При раскопке библиотеки Ашурбанипала английские археологи обнаружили древнешумерские тексты. В них были легенды о сотворении мира, как их знали шумеры и ассирийцы. В тексте «Энума элиш» рассказывается о чудесном саде, полном диковинных плодовых деревьев и восхитительных трав. Животные и люди живут в нём в мире и согласии.эдемский сад




По саду текла большая река, которая давала влагу растениям и животным. Вытекая из сада, она делилась на четыре главных реки мира.

Яблоки

В центре сада находилась то самое дерево добра и зла, или «древо познания», на котором росли яблоки. Почти все мифологии мира содержат упоминания о них. Они – плоды греха, молодильные яблоки, или плоды бессмертия. Однако нигде и никто не писал о том, что дерево было яблоней, и райские яблоки не нужно ассоциировать с современным фруктом. Греки считали, что это гранатовое дерево, у викингов яблоко заменял персик.где находился эдемский сад

Реки Эдема

Человечество получило подтверждение о реальности всемирного потопа, но не остановилось на этом. В Библии сказано, что Эдемский сад омывали четыре реки. Две из них четко соотносятся с Евфратом и Тигром. Но двух других – Гихон и Хитдэкль – нет на карте, как ни ищи. Ученые 20 века сумели сопоставить Хитдэкль с рекой, которая течет к востоку от Ассирии. Она неоднократно упоминалась в глиняных табличках. А Гихон нашли всего полвека назад. Люди смогли определить примерное месторасположение такого места, как Эдемский сад. Фото было получено благодаря аэрофотосъемке: сегодня Гихон - высохшая река, устье которой, затерянное в песках, можно увидеть только из космоса. Однако местонахождение Эдема можно еще конкретизировать.

Население Эдема

Катастрофа, заставившая людей покинуть Эдем, не является следствием непослушания, а описана как природный катаклизм. Они покинули это место в результате стихийного бедствия и вынуждены были начинать все сначала.

Видео: Где был Эдемский сад ? Библия правдой ? 3 / 5

Что же за люди населяли сад Эдемский? Сегодня ответить сложно. Их останки находят по берегам Красного моря и Персидского залива в наше время, однако ученые затрудняются ответить на этот вопрос.



Рост таких людей достигал 3 метров. Места захоронений часто появляются после ежегодных наводнений, когда вода уходит, размывая глинистую почву.

Подобные находки часто делают кочевники или крестьяне соседних деревень.эдемский сад фото

На сегодня есть около 200 снимков таких захоронений с общим названием «допотопные люди», или «нефилимы». О них, полулюдях-полубогах, рассказывают шумерские, ассирийские, а позже – греческие легенды. В библейском варианте мы знаем их как падших ангелов, тех самых, что согрешили в глазах господа, полюбив земных женщин. В любой из этих легенд это первые люди на земле. Их век был в несколько раз дольше нашего, их рост и физические силы во много превосходили данные современного человека. Не знаем, превосходили ли они нас с точки зрения умственных способностей. Но ведь Бог зачем-то запрещал вкушать плоды именно с древа познания&hellip- По Библии, Ева, откусившая половину яблока, прожила более 900 лет. А Адам, который откусил лишь раз, – примерно на 100 лет меньше.

Однако это не жители Рая, а первое поколение потомков тех, кто его покинул. Современные ученные считают, что сад Эдемский следует искать в Персидском заливе, на небольшом островке, который во времена шумеров назывался Дельмун. Шумерские таблички описывают волшебную природу острова, пещеры с неиссякаемыми источниками хрустально чистой воды, диковинные плодовые деревья, яркие краски тропической растительности. Сегодня это небольшое арабское государство Бахрейн. Природа и человеческие руки сделали его настолько прекрасным, что, побывав там, вы наверняка скажете: "Райский сад!"



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Сад эдемский: где его искать?