12 Июля - какой праздник в православии? День первоверховных апостолов петра и павла

В православной церкви практически нет дней, которые бы не были посвящены празднованию памяти того или иного святого. Но среди прочих некоторые из них особенно выделяются и почитаются как великие. Ярким примером такого рода торжества может служить день святых первоверховных апостолов Павла и Петра, память о которых по новому стилю совершается 12 июля. Какой праздник может обходиться без соответствующей ему легенды? В этой статье мы поговорим как раз о том, что послужило причинами того, что эти две личности стали столь почитаемы, да еще и в один день.

Видео: Праздник для православных

12 июля какой праздник

День святых первоверховных апостолов

На летний период в православной церкви приходится сразу два многодневных поста: Успенский – в августе и Петровский – в июне-июле. Он-то и заканчивается как раз на 12 июля - Петров день. Именно оттого, что память этого апостола заканчивает собою время говения, пост и прозвали в народе Петровским. В основе праздника, однако, лежат события, по-человечески весьма трагичные – насильственная смерть двух людей. Но в преломлении христианского вероучения смерть праведника, принятая за истину, является только переходным этапом для него в мир вечной жизни и бесконечного блаженства. А потому, по своей сути, это все-таки радостное событие, которое к тому же дарует церкви молитвенника и ходатая на небесах. Таким образом, когда два авторитетнейших в первохристианской церкви апостола приняли кончину, их смерть запечатлелась в предании как великое торжество. Отмечается оно 29 июня по старому стилю, что по новому летосчислению приходится на 12 июля. Православный праздник в этом смысле отстает от своего католического аналога почти на две недели, так как там придерживаются григорианского календаря и празднуют память апостолов 29 июня. То же самое касается, в общем-то, и большинства православных юрисдикций, перешедших на новоюлианский календарь. Русская Православная Церковь Московского патриархата, правда, в их число не входит. И продолжает чтить память апостолов Петра и Павла по старому календарю.

12 июля православный праздник

О личностях апостолов




Петр и Павел – личности очень разные, кардинально отличающиеся между собой по характеру и темпераменту. Если верить Священному писанию, то при жизни между ними даже происходили стычки и ссоры по поводу различных вопросов. Но на пьедестале церковной славы они оказались вместе. Этому способствовал, как уже было сказано, их авторитет среди христиан. Другая причина, если верить преданию, это кончина, пришедшаяся на один день. Случилось это, если не врут легенды, в Риме, примерно в 67 году, при императоре Нероне. А день этот запечатлелся в памяти народа как день Петра и Павла. На самом деле апостолы пострадали в разное время, а в указанный день 258 года состоялось перенесение их останков. Но значение этого события выветрилось из предания, а день стал ассоциироваться с общей единовременной смертью.

петра и павла

Апостол Петр

Под личностью апостола Петра скрывается галилейский рыбак, родителями названный именем Симон. Он был старшим братом апостола Андрея Первозванного. Образования не имел, по натуре был вспыльчив и ревностен. Но именно ему Христос, согласно Евангелию, поручил руководство общиной после своей смерти. Поэтому он и почитается не просто как апостол, но как первоверховный апостол в день 12 июля. Какой праздник в честь святых по своей значимости может сравниться с этим днем? Наверное, никакой, если не брать в расчет праздники, посвященные Богоматери.

Апостол Павел

Что касается лично апостола Павла, то среди своих соплеменников он был известен под именем Савла. Уроженец города Тарса, он происходил из зажиточной семьи и получил прекрасное образование. Воспитывался в строгом иудейском духе в традициях партии фарисеев, а потому до жути отличался педантичностью и ревностью в делах, касаемых иудейского закона. Такое воспитание сделало его непримиримым врагом новообразованной секты, известной как христиане. Савл из Тарса лично ответственен за поломанные судьбы многих из них, так как официально занимался поимкой и наказанием увлеченных этой «ересью». Он имел на это полномочия и от иудейского первосвященника, с которыми направлялся однажды в Дамаск, дабы и там изобличить причастных к учению Иисуса Назорея. Однако, как гласит предание, по дороге он пережил сверхъестественное обращение, после чего незамедлительно принял крещение и сам стал горячим проповедником христианства. При этом его ревность, сила и эффективность проповеди были настолько впечатляющи, что затмили собой успехи всех остальных апостолов. А потому он также был удостоен звания первоверховного апостола.

Видео: Праздник Петра и Павла



июля петров день

История праздника

Как уже было сказано, апостолы Павел и Петр почитаются в церкви 29 июня (12 июля). Какой праздник вместо этого был в различное время в разных местах, сказать трудно. Известно только, что об этой дате упоминают несколько древних церковных календарей. К примеру, Римский (IV век), Карфагенский (V век), список мучеников святого Иеронима (IV век). По поводу того, когда и как почитали память этих двух столпов веры в более ранее время, остается только строить догадки. Итак, Петр прибыл в Рим, как считают многие исследователи, в 67 году и стал активно проповедовать. Активизация христиан в конечном счете привела к тому, что на них обрушился императорский гнев. Нерон повелел казнить апостола, что и было совершено 29 июня (12 июля). Какой праздник правитель устроил тем самым будущим поколениям христиан, он, вернее всего, не догадывался. В этот же день был казнен и апостол Павел. Однако если галилейского крестьянина Петра распяли на перевернутом кресте (о чем он попросил сам, считая себя недостойным умереть, как Иисус), то с Павлом, имевшим статус римского гражданина, так поступить было нельзя. Поэтому его обезглавили мечом. О том же, когда Павел попал в Рим, ничего доподлинно не известно. Но существует легенда, указывающая на место, где апостолы простились друг с другом перед казнью. Она находится на Остийской дороге, сегодня там стоит храм в память об этом событии и в честь этих двух апостолов, прославляемых церковью 29 июня (12 июля). Православный праздник в России также ассоциируется с некоторыми народными приметами, о которых мы поговорим в заключение.

Видео: День святых Петра и Павла в Коркино

приметы на петров день 12 июля

Приметы на день апостолов Павла и Петра

Существующие приметы на Петров день (12 июля) в России имеют отношение либо к погоде, либо к сельскохозяйственному циклу. К примеру, если кукушка перестает куковать за неделю до этого праздника, то зима наступит рано. Если же кукование продолжается долго и после праздника, то и наступление зимних холодов придется на позднее время. В случае дождя на 12 июля приходится ждать большого урожая, но жесткого сена.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » 12 Июля - какой праздник в православии? День первоверховных апостолов петра и павла