День ангела и именины матвея

Видео: ДЕНЬ АНГЕЛА НАТАЛЬИ!

В последние годы все большую популярность приобретает древнееврейское имя Матвей, которое до этого было распространено лишь в монашеском обиходе православной церкви. Теперь же его носят многие миряне. В этой статье мы поговорим о том, когда и в честь кого празднуются именины Матвея по церковному календарю.

Видео: ДЕНЬ АНГЕЛА ИРИНЫ! ИМЕНИНЫ У ИРИНЫ!

именины матвея

Что нужно знать об именинах

Именины – это не просто праздник имени. Это день памяти святого покровителя, в честь которого окрещен (а не просто наречен) человек. Поэтому прерогатива отмечать этот праздник имеется только у крещеных людей. Другое его название – день ангела.

Выбирается день ангела тогда же, когда выбирается святой, в честь которого человек хочет креститься. В случае крещения младенцев это делают за него родители. Если же впоследствии имя святого забылось, то один раз допускается выбрать себе покровителя заново. Им может стать любой канонизированный в лике святых тезка человека. Если сам человек не может определиться, то ему может помочь процедура формального вычисления святого патрона. Для этого в святцах выискивается день памяти святого тезки человека, который максимально был бы приближен ко дню его рождения. Он-то и становится с того момента его покровителем, а день его общецерковной памяти – личным праздником именин.

Ниже мы поговорим о святых, в честь которых празднуются именины Матвея. Возможно, на самом деле их гораздо больше, чем мы можем представить в этой статье, но всех имен святых еще никому не удавалось собрать за прошедшие две тысячи лет. Еще один момент – в церковной традиции имя Матвей звучит как «Матфей» или «Матфий». И именины Матвея, это и их именины.

Видео: ГРЕЦИЯ БЕГУ В ЦЕРКОВЬ СЕГОДНЯ У КОНСТАНДИНОСА ИМЕНИНЫ ДЕНЬ АНГЕЛА ХРАНИТЕЛЯ




именины матвея по церковному календарю

18 января. Мученик Матфей (Гусев)

Этот мученик родился в 1886 году в Московской губернии. При жизни был крестьянином, имел семью. В церкви занимал должность члена церковного совета своего прихода. По обвинению в антисоветской деятельности был приговорен в 1937 году к десяти годам исправительных лагерей. Но через год от тяжелых условий скончался. Прославлен в 2006 году.

13 октября. Мученик Матфей (Соловьев)

13 октября празднует именины Матвей, день ангела которого приурочен к памяти этого мученика. Родился он в 1868 году В Тверской губернии. Служил в армии, а затем и в полиции. После Революции поселился в родной деревне, где стал вести хозяйство. Параллельно посещал храм и в 1929 году был избран в качестве председателя церковного совета прихода одного из сел. В 1937 году был обвинен в антисоветской пропаганде, за что и был впоследствии расстрелян. Прославлен в 2003 году.

29 ноября. Апостол Матфей

День Матвея апостола – самый популярный день ангела для Матвеев. Согласно легенде, он был братом апостола Иакова Алфеева. Происходил из Капернаума – городка в Галилее и служил сборщиком подати в пользу Рима. Услышав призыв Христа, последовал за ним. Что происходило с ним после распятия Христа, ничего не известно. По разным версиям, он был замучен в Эфиопии или Малой Азии около 60 года. Также ему атрибутируют первое из канонических новозаветных евангелий, что, впрочем, весьма условно.

27 августа. Священномученик Матфей (Померанцев)

В честь этого святого с 2000 года также празднуются именины Матвея, поскольку именно тогда он был канонизирован. В миру его звали Михаилом, а скончался он в чине архимандрита. Родился в 1881 году. Был выпускником Киевской Академии. Последнее назначение – должность ректора Пермской духовной семинарии. Был изрублен саблями в поезде в 1918 году.

Видео: Поздравление Любе в День Ангела

день матвея

25 ноября. Священномученик Матфей (Алоин)



Родился этот святой в 1879 году близ Рязани. Там же закончил семинарию и получил сан священника. Впоследствии сменил несколько епархий. Как и многих других, его арестовали в 1937 году и расстреляли за антисоветскую деятельность. Канонизирован в 2004 году. Именины Матвея в память о нем приходятся на день его казни – 25 ноября.

1 июня. Священномученик Матфей (Вознесенский)

Этот священномученик был одним из белгородских священников. Расстрелян солдатами красной армии в 1919 году. Именины Матвея по церковному календарю выпадают на первый день лета. Канонизация состоялась в 2000 году.

матвей день ангела

29 ноября. Князь и святитель Матфей Эфиопский

По легенде этот святой был языческим правителем Эфиопии, который казнил проповедавшего в ней апостола Матфея. Но затем он обратился в новую веру и раскаялся. В крещении в честь казненного им апостола он взял имя Матфей и отрекся от своей княжеской власти. Когда же скончался правящий епископ Эфиопии Платон, то на кафедру был избран этот бывший князь Матфей.

Видео: Любовь. День ангела (Именины). Лариса Французова Авторское чтение.

22 августа. Апостол Матфий

Согласно Библии, он был учеником Христа и входил в число 70 апостолов. После же вознесения Христа по жребию вошел в число 12 апостолов, заняв место Иуды Искариота. О том, что с ним было потом, нет никаких достоверных сведений. Считается, что он мученически скончался за проповедь Христа по приговору иудейских властей около 63 года.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » День ангела и именины матвея