Древние верования: что происходит с душой после смерти?

Что происходит с душой после смерти? Что ждет ее после окончания земного существования? И есть ли вообще что-нибудь за этой гранью? Практически каждый человек хотя бы раз в жизни задавался подобными вопросами.

На самом деле четкого ответа просто не существует. Каждая религия, каждое верование имеет собственные описания загробной жизни. Единственное общее — это утверждение, что душа все-таки продолжает существовать и после того, как умирает ее физическая оболочка. Так что ждет человека после смерти? Думаю, лучше всего начать с рассмотрения древних верований.

Что происходит с душой после смерти: верования древних египтян. Довольно интересными считаются верования древних египтян, которые считали, что земная жизнь не так важна, как загробная. Считалось, что после смерти человек переходил в новый мир. Загробный мир Древнего Египта был эквивалентом земного существования, только здесь всегда было достаточно еды, никаких войн, катаклизмов и т.д.

Видео: Ученые заглянули в потусторонний мир и онемели от увиденного. Душа человека и потусторонний мир

Довольно оригинальным у египтян было понятие души. Считалось, что для дальнейшего существования всех элементов души (их было 9) необходима какая-то материальная привязка. Именно поэтому бальзамирование и сохранение тела усопшего было необходимостью. Именно с этой целью строились пирамиды и подземные могилы. Кроме того, в камере погребения обязательно должны были присутствовать скульптуры усопшего, домашняя утварь, драгоценности, одежда, а иногда и прислуга — только так душа могла существовать в загробном мире.




Примерно в эпоху Среднего царства впервые появился миф об Осирисе и Страшном суде. Считалось, что после смерти, душа человека должна была присутствовать на праведном суде, где ее дела рассматривала коллегия из 42 богов во главе с Осирисом. Здесь умершему человеку каждый судья задавал вопрос. Своеобразным детектором лжи служили весы, на одной стороне которого размещали перо Маат (богини истины), а на другой — сердце и совесть подсудимого. Если душа лгала, то сердце становилось легче — истина перевешивала. Если человек заслужил благосклонность богов, ему разрешали стать частью царства Осириса. Если же душе было отказано в милости, ее пожирало чудовище Амемит.

Видео: Путешествие души.Есть ли жизнь после смерти.Странное дело

На самом деле подобные верования были отнюдь не редкостью в древнем мире. Например, древние греки и римляне считали, что после смерти человек пересекал реку Стикс и отправлялся в подземное царство Аида. Люди, которые за жизнь успели заслужить особую милость богов, восседали на горе Олимпе.

Что происходит с душой после смерти: реинкарнация. Учения о реинкарнации довольно часто встречаются среди восточных религий, например, индуизма. Философия древнего Востока имела довольно четкие взгляды на то, что делает душа после смерти.



Считалось, что она не переходит в другой, загробный мир, а рождается заново. При этом заново рожденная душа развивалась в совершенно новую личность, которая не помнила ничего о своей прежней жизни.

Но человек не только перерождался — его новая оболочка и новая жизнь напрямую зависела от его поведения в прошлом существовании. Например, жестокий преступник вполне вероятно мог возродиться в облике червя. А у глубоко набожных людей, которые соблюдали все правила и законы богов, был приличный шанс в будущем воплотиться в человека высшего ранга.

Видео: ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ЗАГРОБНОЙ ЖИЗНИ

Некоторые философы предполагали, что душа сама выбирает в кого должна воплотиться — таким образом, в течении вечности человек может исследовать себя в разных ситуациях, выполнять какое-то высшее предназначение. Кстати, Пифагор считал, что у человека ограниченное количество жизней — 16.

На сегодняшний день вряд ли кто-то может дать определенный ответ на вопрос о том, что происходит с душой после смерти. Каждая религия, каждое философское учение и даже каждый человек имеет собственные догадки, а иногда даже и факты, которые их подтверждают. Но никто не может сказать, как выглядит рай, ад и загробная жизнь вообще. По крайней мере оттуда еще никто не возвращался.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Древние верования: что происходит с душой после смерти?