Что означает ямочка на подбородке

Думать, что наука, изучающая черты внешности, появилась лишь недавно – в корне неверно. Просто какое-то время к ней не относились серьезно. Не придавали особого значения особенностям строения лиц и связи их с характером человека. Лишь недавно эта древняя наука приобрела название – физиогномика. Но наши далекие предки хоть и не давали наименований, уже тогда знали, как много могут рассказать форма и строение лица о человеке. Еще в древнем Китае мудрецы предсказывали судьбу по этим признакам. И весьма успешно! Так один из императоров получил предсказание о блестящем будущем, когда был только бедным, никому не известным сиротой.

Видео: Ямочка на подбородке

Значение формы подбородка

Китайцы называли лоб «небом лица», а подбородок, соответственно «землей». Немалое число мудрецов опирались в своих заключениях именно на эти две составляющие, считая их наиболее важными для человека. Причем интересно, что форма лба была гораздо важнее для мужчин. О женской судьбе больше мог рассказать подбородок. Это связано с тем, что низ лица у китайцев ассоциировался с землей, что означает женское начало. В то время как небо являлось мужским началом. Узкий и короткий низ лица считали плохим признаком, который неблагоприятно скажется на дальнейшей судьбе. А широкий подбородок, как у мужчин, так и у женщин, напротив, означал благополучие в будущем.

Видео: Физиогномика: импульсивность, агрессия в бизнесе

Он обещал счастливую тихую старость, в которой обладатель познает больше счастья, чем невзгод, будет пользоваться благами, которые приобрел за всю жизнь усердным трудом. Предвещал благоустроенное проживание, отсутствие проблем со здоровьем, достаток и славу. Также очень хорошим признаком для человека называли всячески выступающие подбородки: вздернутые (тогда тип лица назывался «небо и земля, смотрящие друг на друга»), мясистые и массивные, полные, выступающие вперед. Они говорили о сильной воле человека, его способности справляться с любыми невзгодами, а также о любви к земным благам и повышенной сексуальности.




Благоприятную форму лица китайцы считали настоящим подарком свыше, даром богов. Люди с «правильной» формой лица автоматически причислялись к успешным, если не сейчас, то в обозримом будущем. И уж конечно им не грозила жалкая старость в нищете, как бы там ни было на самом деле. Никто не знает наверняка, были ли правдивы их предсказания, но эта традиция продержалась очень и очень долго.

Двойной подбородок

Каким бы странным не показалось это в наш век борьбы с излишним весом, самым благоприятным признаком китайцы считали двойной подбородок. Впрочем, такая форма может быть не только у людей, страдающих избыточным весом. Вопреки всеобщему заблуждению, двойной подбородок бывает и у стройных людей. В Китае это было лучшей гарантией благополучия после пятидесятилетнего возраста.

Такой подбородок предвещал комфорт и спокойствие по достижении старости. Но и в более молодом возрасте его обладатели становились успешными в своей профессии, получали финансовую стабильность. Считалось, что такие люди редко отказывают себе в чувственных наслаждениях, причем даже в преклонном возрасте. Также их желания в течение всей жизни совпадают с возможностями.



Ямочка на подбородке: значение

Простым языком так называют углубление на коже человека. Если речь идет о лице, то чаще всего имеются в виду ямочки на щеках, которые возникают у некоторых при улыбке, или ямочка на подбородке. Часто они наиболее заметны в раннем возрасте, а с годами сглаживаются или вовсе исчезают. Это связано с тем, что наши мышцы лица постепенно удлиняются. Но некоторые сохраняют такую особенность до самой старости. Также в настоящее время можно создавать ямочки искусственным путем – с помощью пластической хирургии.

Каждая черта в физиогномике имеет определенный смысл. Так ямочка на подбородке означает в народном толковании доброжелательность человека. Особенно справедливо такое определение для мужчин, да и сама форма подбородка для них имеет большее значение. Удивительно, но тут у нас и жителей Древнего Китая почти единогласное мнение. Ямочка на подбородке в науке физиогномике характеризует человека как обладателя сильной, несгибаемой воли.

Видео: Как сделать очень красивые ямочки

Такие мужчины - настоящие борцы, они решительны и обладают сложившимся твердым и даже жестким характером. Но в то же время их можно описать как ценителей прекрасного пола, обладающих ярким темпераментом. Считается, что такие люди привлекают внимание женщин и потому избалованы ими. Иногда ямочка может означать двуличный характер. Ее изворотливый обладатель очень многогранен, способен добиваться своих целей, как с помощью хитрости, так и завидного упрямства.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Что означает ямочка на подбородке