Французский оккультист и таролог Леви Элифас: биография, книги, достижения и открытия

В истории человечества встречались многие деятели, изобретатели и первооткрыватели, которые внесли свой вклад в развитие совершенно разных сфер. Среди магии и эзотерических наук таким деятелем стал Элифас Леви. Многие люди, интересующиеся этой сферой, оценили его за открытость перед сверхреальностью. Кроме того, он сделал множество открытий в магии, написал большое количество книг, открыл перед миром таинства ритуалов и практик. Со временем его стали называть последним магом.

леви элифас

Биография

Леви Элифас – это литературный псевдоним французского таролога и оккультиста Альфонса Луи Констана. Родился он 8 февраля 1810 года в семье сапожника на территории Парижа. С детства это был очень мечтательный мальчик. С малых лет его интересовало волшебство и магия, и он верил, что мир намного больше, чем кажется на первый взгляд.

Учеба

Первым учебным заведением в жизни оккультиста стала Начальная семинария Святого Николая, расположенная в Шардонне, куда его отправили родители. После ее окончания он отправился в Исси, чтобы поступить в Высшую сульпицианскую семинарию. Именно там Леви Элифас начинает изучение магии, в этом ему помогает директор семинарии, аббат.По окончанию этого заведения, он должен был стать диаконом, но его жизнь сложилась иначе. Как только он получил сан в 1836 году, Леви отрекся от него из-за собственной страсти.

Личная жизнь

Как сказал сам Леви Элифас, он не стал продолжать духовный путь, поскольку Бог наградил его тем, что немилосердные святоши называют «искушением». Он же сам считал, что это истинное посвящение в человеческую жизнь. Первой его страстью была юная Адель Алленбах, которой он преподавал такую дисциплину, как катехизис. Но его жизнь кардинально изменилась после самоубийства матери. Тогда в нее ворвалась духовная и материальная нищета, захлестнув негативом.элифас леви учение и ритуал

Судьбоносной для него стала встреча с бабушкой Гогена, Флорой Тристан, которая была достаточно значимой фигурой в женском и рабочем освободительном движении. Это было очень бурное общение, навсегда изменившее жизнь Леви. Именно эта женщина познакомила его с Альфонсом Эскиросом и Бальзаком. Первый как раз перед знакомством опубликовал роман под названием «Маг», который, несомненно, повлиял на Констана.

Солем




В 1939 году Леви Элифас возвращается на путь служения церкви и направляется в Солемское аббатство. Пробыл он там всего год, после чего покинул его из-за того, что так и не поладил с настоятелем. Но за это время он многое успел. Получив в руки писания Спиридона Жоржа Санта, он узнал много интересующей его информации. элифас леви магия и ритуалТакже он смог овладеть учением гностиков древности. Окунувшись в мистицизм с головой, именно в Солеме он пишет известную сейчас Библию свободы.

Возвращение в Париж и тюрьма

Когда через год он вернулся в Париж, его материальное положение вновь стало достаточно нищенским. Он устроился интерном в Ораторианский колледж в Жюйи. Тогда же он решает впервые опубликовать свою Библию свободы. Но как только на полки попал первый тираж, книгу тут же изъяли. Арест «библии» обосновывался тем, что в ней было выражено согласие с идеями, которые проповедовал Ламенне, христианский социалист. Но в 1841 году Леви вновь высказывает те же идеи, только в этот раз в своих «Религиозных и социальных учениях».элифас леви учение и ритуал высшей магии Естественно, это повлекло за собой определенные последствия. Констана арестовали и посадили в тюрьму Сен-Пелажи, обвинив в нападках на собственность, а также на религиозную и общественную сознательность. Кроме самого заключения, ему присудили еще и огромный штраф, который в связи с материальным положением выплатить он был просто не в состоянии. Леви пребывает в заключении почти год, но и тут он не теряет времени зря и знакомится в тюремной библиотеке с трудами Сведенборга.

Период после тюремного заключения

После освобождения он практически сразу выпускает свою новую книгу, которая называется «Богоматерь». Церковнослужители говорили об этом произведении, что автор показал небесную любовь некорректно, ведь она больше напоминает земные чувства. После этого он полностью отрекается от церкви и сутаны. Среди творчества Констана были также и песни, которые, стоит заметить, одобрял сам Беранже.

От мистики к баррикадам

В 1845 году Констан начинает подробное изучение литературы, связанной с проблемами современного общественного устройства и призывающей к устранению неравенства социума. Неимоверное количество информации изучил Элифас Леви. Магия и ритуал интересовали его больше всего. Со временем он посвящает себя политическим изменениям современного строя. Леви в то время побывал во многих республиканских политических клубах и произнес там далеко не одну речь, благодаря чему завел знакомство с Пьером Леру. После этого он встретил восемнадцатилетнюю девушку, в которую тут же влюбился. Позже она станет известна как скульптор под псевдонимом Клод Виньон, хотя ее настоящее имя – Ноэми Кадьо.

Новое заключение

Из-за сотрудничества с оппозиционной прессой Элифас вновь попадает в тюрьму. Его осудили за памфлет под названием «Голос голода». После этих событий случается февральское восстание, в котором Леви принимает активное участие как оратор клубов.



элифас леви книги

После завершения этих событий он чудом смог избежать расстрела и остаться живым. Но это значительно усмирило его пыл, и он отошел от политической деятельности. Благодаря этому таролог и оккультист вернулся на свой прежний путь, взяв псевдоним Элифас Леви. Учение и ритуал интересуют и многих современных сюрреалистов.

Каббала

После знакомства с Гоэне Вронски Констан меняет свой жизненный путь, осознав в беседах с этим человеком, что каббала – это главная наука веры. Вдохновившись, он создает публикации догм и описывает под своим новым псевдонимом Элифас Леви учение и ритуал высшей магии. Это имя является переводом его настоящих данных на древнееврейский. В то же время он проводит свой знаменитый вызов духа Апполония Тианского, который был великим магом, живущим еще в первом веке. Это происходит на территории Лондона.

Старость и смерть

К моменту старости Элифас Леви, книги которого интересуют многих сюрреалистов, уже имел очень много учеников и последователей. Поэтому нищета ему больше не грозила, ведь он получал деньги за издание множества оккультных работ. Кроме того, его ученики прилежно заботились о нем и помогали финансово. 31 мая 1875 года известный таролог и маг умер, заболев водянкой. Поэтому последняя книга Элифаса Леви вышла уже после его смерти. Ее публикацией занялся один из его последователей, барон Спедальери. Именно благодаря этому преданному ученику мир увидел знаменитую книгу под названием «Ключ к Великим Арканам или Разоблаченный оккультизм».

Элифас Леви «История магии»

Одной из самых значимых книг этого знаменитого человека стала «История магии». Автор был уверен, что люди считают все проявления волшебства шарлатанством и умопомешательством лишь потому, что не знают ничего об этом. Для Леви магия была не менее значимой наукой, чем алгебра или география. Поэтому в своей книге он постарался максимально донести миру, насколько важны эти знания и как их использовать на практике.элифас леви история магии Леви считал, что с помощью заклинаний и тайных ритуалов можно изменить свою жизнь в корне, стать более успешным и получить от жизни больше. Поэтому по сей день его трактаты и учения находят своих последователей, а глубинные знания этого «последнего мага» передаются из поколения в поколение. Главным достижением Леви было то, что он смог передать полученный опыт своим ученикам и сделал магию доступной для всех. Видимо, этому поспособствовало его прошлое, где он с интересом участвовал в политической жизни страны и старался достичь справедливости для всех слоев населения.

Элифас Леви. «Трансцендентальная магия»

Практически настольной книгой любого медиума уже на протяжении многих лет остается «Трансцендентная магия», написанная знаменитым тарологом Леви. Он максимально подробно объясняет все, что связанно с духами, и помогает подчинить их себе, научится разговаривать с ними и понимать природу бытия. Можно смело говорить о том, что всю жизнь этот человек старался донести обществу все возможные сведения касательно магии в целом. элифас леви трансцендентальная магияОн попытался показать другую реальность, более широкую и значимую, чем материальный мир. А то, что книги этого автора уже больше века привлекают интерес читателей, говорит лишь о том, что Элифас Леви внес несоизмеримый вклад в понимание тонкого мира.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Французский оккультист и таролог Леви Элифас: биография, книги, достижения и открытия