Что нельзя делать в високосный год: приметы и суеверия

Видео: Високосный год 2016, чего ждать.

Раз в четыре года в календаре получается на один день больше, который выпадает на февраль. Такой год называется високосным. И с ним связано множество примет и суеверий.

Факты

По наблюдениям многих, именно на високосные года приходится большинство природных катаклизмов, техногенных аварий и катастроф, которые сопровождаются гибелью огромного числа людей и материальными потерями. Вот лишь некоторые факты и приметы про високосный год:что нельзя делать в високосный год приметы

  • В 1896 году - мощнейшее цунами в Японии. Погибли 27 000 человек.
  • Падение метеорита в районе реки Тунгуски случилось в 1908 году.
  • 1912 год отмечен крушением «Титаника».
  • В 1976 году в результате разрушительного землетрясения в Китае погибли 750 тысяч человек.
  • Крупнейшие землетрясения в Спитаке и Ленинакане в 1988 году унесли жизни 23 000 человек.
  • В 1996 году в результате столкновения казахстанского Ил-76 с «Боингом» погибли более 300 человек.
  • В 2000 году в России случилось несколько крупнейших трагедий – ушла на дно вместе с экипажем атомная подводная лодка «Курск», произошел пожар в Останкино и взрыв в подземном переходе.

приметы високосный год народные приметыКонечно, и в обычные годы случались наводнения, пожары, катастрофы в воздухе и на железной дороге, начинались кровопролитные войны, гибли люди. Но именно наступления високосного люди всегда ждут с опаской.

Запреты

Что нельзя делать в високосный год? Приметы, подмеченные народом, гласят о том, что таких запретов немало. Нельзя устраивать свадьбы: считается, что молодожены будут несчастливы и их брак распадется вследствие измены или смерти одного из них. Запрещается и разводиться.

Женщинам в положении нельзя делать стрижку из-за угрозы выкидыша или рождения нездорового ребенка.

народные приметы чего нельзя делать в високосный годОчень распространенная примета связана со строительством и ремонтом. В этот год нельзя планировать и строить баню, переустраивать дом: белить, красить, клеить обои и т. д.

Что нельзя делать в високосный год? Приметы, связанные с бизнесом, касаются открытий, перемен и инвестиций. Нельзя начинать новое дело или заниматься крупным финансированием. Такое дело не принесет успеха, а чревато крупными убытками. Не следует менять место работы – последует быстрое увольнение. Нельзя менять квартиру.

Нежелательно рожать в високосный год. А если такое неизбежно, то новорожденного следует как можно скорее окрестить, а в крестные взять ближайших родственников.




Черная кошка на дороге – к несчастью, женщина с пустым ведром – к неприятностям, вой собак – к болезни, птица в окно – к смерти. И даже в век высоких скоростей и стремительного научно-технического прогресса в каждом обществе, в каждой культуре есть свои суеверия и приметы.

Високосный год: народные приметы

Верить или не верить приметам, подмеченным народом раз в четырехлетие, – личное дело каждого, но знать о них никому не помешает.

Видео: Опасности високосного года, чего нельзя делать в 2016 году.

В високосный год понижен уровень рождаемости и повышен уровень смертности.

Любые земляные работы приносят несчастья. Но отказываться от них не стоит. Работать с землей следует со старинными присказками, которые использовали наши предки.

Видео: Приметы в церкви, что нельзя делать.

факты и приметы про високосный годВ високосном году следовало задобрить Касьяна, чтобы год не был слишком тяжелым. Для этого надо было отдать даром гуся или другую домашнюю птицу.

С присказками следует покидать дом, переступая порог. А заслышав вой собак, говорить: «Иди вой, но не в дом мой».

Прежде чем собирать лекарственные травы, надо трижды поплевать на руки.

При первом громе, случившемся в високосном году, перекреститься.



Законсервированные банки с заготовками на зиму следует стерилизовать в воде с добавлением освященной воды, набранной в Крещение. Это предохранит их от порчи. Вот такие вот известны народные приметы.

Чего нельзя делать в високосный год? Большинство запретов мы уже перечислили. Вот остальные:

  1. Нельзя избавляться от котят.
  2. Нельзя продавать домашних животных.
  3. Нельзя покупать одежду к смерти, особенно людям пожилого возраста.
  4. Нельзя заниматься сбором грибов.
  5. Нельзя ссориться, так как это повлечет за собой болезни.

День рождения 29 февраля

Что нельзя делать в високосный год? Приметы, связанные с магией чисел, полезно знать людям, рожденным 29 февраля и отмечающим в этом году возраст, в котором есть девятка. Нельзя праздновать такое торжество. Желательно перенести праздник на следующий год, а в этот день отключить телефоны и уехать из города.

29 февраля следует отказаться от важных дел, связанных с поездками, финансами и прочим – их ждет неудача.

Високосный год. Значение

Приметы и суеверия мы уже рассмотрели. Теперь поговорим о значении. Год, обозначенный числом, которое делится без остатка на 4, – високосный год. Значение этого понятия в переводе с латинского – «второй шестой». В этом году появляется лишний день. 29 февраля прозван в народе Касьяновым днем. Следует заметить, что по количеству високосных годов Россия опередила всех.

високосный год значение приметы и суеверияВсе дело в том, что россияне до 1918 года жили по юлианскому календарю, который отличается от григорианского. На него Европа и Америка перешли в 1582 году. В григорианском календаре не являются високосными года, заканчивающиеся на 00 и не кратные 400. Лишними високосными годами в России были 1700, 1800 и 1900-й.

Заключение

Что нельзя делать в високосный год? Приметы и суеверия, собиравшиеся народом не одно тысячелетие, указывают на то, что в этот трудный и опасный год многие привычные вещи подпадают под запрет. Нарушая их, можно подвергнуть себя несчастьям, болезням и даже летальному исходу. Многие предсказывают неизбежность кризиса и в наступившем году.

От такого количества страшных примет может спасти собственная интуиция, доверять которой следует чаще, чем народным суевериям.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Что нельзя делать в високосный год: приметы и суеверия