Народные приметы про птиц: о чем предупреждают пернатые посланники?

В прежние века люди старались жить в гармонии с природой, прислушиваться к ее знакам. Постепенно были сформированы народные приметы про птиц – посланниц светлых и темных сил. Кстати, мудрость людская прошла испытание не только временем, но и техническим прогрессом. Наука объясняет нам практически любые явления, создает механизмы, упрощающие быт, а о том, почему пернатая в окошко стучит, ничего рассказать не может. Как и в старинные времена, мы используем народные приметы про птиц. Знать их полезно, ведь кто предупрежден, тот справится с ситуацией. Давайте разбираться.

народные приметы про птиц

Птичка залетела в окно

Вы же знаете, что в старину стекол не было. Птички спокойно путешествовали, не зная преград, порхали, где им вздумается. Тем более что в человеческом жилище всегда можно крошки подобрать или погреться. Однако народные приметы про птиц основаны не на этих рассуждениях, а на наблюдениях и анализе событий. Конечно, не обошлось и без легенд. В старину считалось, что душа умершего родича переселяется в пернатого жителя лесов и полей. И приходит он не с обычным визитом, а по делу. Пернатый посланник несет весть. Как читать ее, нам подсказывают народные приметы про птиц. Так, если в комнату девицы залетел голубь, ожидалась свадьба. Ласточка – очень редкий гость. Она предвещает огромное богатство. Очень дурно убить ее или навредить одному из указанных посланников. Если птичка погибнет, то доброе событие превратится в беду. К примеру, свадьба будет отменена из-за смерти жениха или богатство пройдет мимо рук хозяев дома.

народные приметы про птиц воробьи

Народные приметы про птиц: воробьи




Согласно легенде, пернатые участвовали в процессе казни Христа, но вели себя по-разному. Ласточки забирали гвозди, которыми прибивали к кресту Спасителя, и уносили их подальше от палачей. Воробьи же отыскивали инструменты пытки и возвращали их обратно. Так это было или нет – неизвестно. Но подозрительное и опасливое отношение к юрким и хитрым жителям городов закрепилось в народе. Их визит в дом считается нежелательным. Если воробышек залетает в комнату – ждите дурных новостей. Как правило, он предвещает срыв планов, внезапное заболевание, ссоры и раздоры. Повадились воробьи собраться на подоконнике – о членах семейства сплетничают, поливают их грязью за спиной. Если они стучат в стекло – будут горестные вести издалека. Кроме того, вероятен срыв важной поездки или неприятности в дороге. К воробьям следует относиться осторожно, они не сулят добра.

народные приметы про птиц голубь

Какие вести несут синицы, совы и кукушки

В старину делили мир на черное и белое, не замечали полутонов. Вообще, люди были уверены, что душа умершего пришла, чтобы забрать кого-то из членов рода. Весть о смерти, как считается, несет кукушка. Но это очень скрытная птичка, она редко появляется рядом с человеческим жильем. А вот услышать ее характерную песню – узнать, каков век вам отмерян. Нужно только задать вопрос и посчитать количество ее кукований. Люди верят, что эта пернатая красавица точно знает судьбу человека. Кукушку причисляют к темным посланникам, как и сороку. Если они собираются на крыше дома или возле окна – будете слушать черные сплетни или сами их распространять. Светлые посланники тоже существуют. О них бытуют такие народные приметы про птиц: синица залетела – к приятным вестям, стучится в окошко – ждите гостей. Совы сторонятся человеческого жилища, однако если услышите ее уханье – ждите пожара, предупреждают народные приметы про птиц. Голубь, наоборот, охраняет пространство от огня, умиротворяет злые силы. Если рядом с домом живет эта птица, пожары хозяевам не страшны.

народные приметы про птиц о погоде

Народные приметы про птиц о погоде

Пернатые посланники приносят людям не только личные вести. Так, они являются прекрасными индикаторами погоды. Ласточки летят низко – быть дождю. Если воробьи нахохлились и жмутся к дому, стараются устроиться поближе к теплу, значит, предстоит похолодание. Увидите стайку воробьев, купающихся в пыли, – берите зонтик. Они чувствуют, что погода меняется и будет дождь. В холодное время пернатые решили искупаться в воде – грядет потепление. Зимой такое их поведение предвещает раннюю весну. Но ранее всех о том, что идет потепление, а морозы отступают, узнает жаворонок. В народе считают: первая его песня является предвестием хорошей погоды, победы солнца над снегом и льдом. Чувствительны к атмосферным изменениям и другие пернатые. Например, шум и гам скворцов предвещает грозу, эти пернатые реагируют на скапливающееся вокруг электрическое напряжение.



народные приметы про птиц синица

Другие приметы о птицах

Не рекомендуется в народе держать дома диких пернатых. Исключением является только голубь. Другие вольные птицы в клетке – к беде. К искусственно выведенным домашним любимцам это не относится. Если после свадьбы молодожены обнаружили, что в их доме умерла птица, то брак вскоре будет разорван. Считается, что дурно клеить обои с изображением пернатых. Люди говорят, что это к несчастью для тех, кто живет в доме. Наблюдение за полетами птиц тоже помогает предсказать будущее. Так, если они двигаются слева направо – к удаче, в обратную сторону – получите неприятность. Птицы летят прямо на вас – исполнится заветное желание, упорхнули прочь – к препятствиям.

приметы про птиц синица

Что делать, когда птица залетела?

Предки наши не только подмечали, как связано поведение пернатых с грядущими событиями, но и вырабатывали методы избавления от негатива. Так, птицу, случайно попавшую в помещение, нельзя ловить. Она, поверьте, и так испугана. Откройте окно и позвольте пернатой гостье убраться восвояси. А вслед скажите так: «На свободе гуляй, а ко мне не прилетай!». Если примета сулит беду, вымойте окно святой водой, а на раму привяжите красную ленточку. Говорят, это поможет отвести несчастье. А лучше подружиться с птицами, подкармливать их, тогда они будут приносить только радость, а не пугать негативными прогнозами.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Народные приметы про птиц: о чем предупреждают пернатые посланники?