Футуролог - это предсказатель будущего. Самые известные футурологи

Видео: Самые жуткие места в России. Города-призраки

Есть такая редкая профессия – футуролог. Это специалист, который способен спрогнозировать будущее. В народе считают, что такое возможно только при помощи ясновидения или гадальных карт. Футуролог – это не хиромант и не иной специалист-авантюрист. Специальность довольно серьезная, и предсказания такого аналитика заслуживают доверия. Давайте разбираться, кого называют футурологом, чем эти люди занимаются, почему их слова достойны внимания.

футуролог это

Футурология – это наука

Перед современными учеными стоит несколько задач. Им необходимо всесторонне изучить явление и описать его развитие во времени. Футурология – это наука, которая на основании причинно-следственных связей и установленных законов прогнозирует общественное развитие. Согласитесь, это и есть предсказание будущего. Предметом изучения футурологии являются очень дальние горизонты. Специалист изучает историю, вникает в традиции народов и пытается понять, куда движется общественный процесс. На самом деле футуролог – это аналитик, которому необходимо связать между собой достижения нескольких смежных отраслей науки. Он должен обладать широким кругозором, серьезной базой знаний. На процесс развития общества влияют, казалось бы, такие мелочи, как привычки, закладываемые в детстве, распространенные способы взаимодействия личностей, образы, навязываемые СМИ, и тому подобное. То есть футуролог – это специалист, так сказать, широкого профиля, обладающий энциклопедическими знаниями.

футурология это

Предмет изучения

Вопрос о том, куда идет человечество, занимал философов во все времена. Современные специалисты здесь ничего нового не открыли. Но они усовершенствовали методику изучения будущего. Не удивляйтесь. Поняв, кто такой футуролог, вы и сами убедитесь, что этот аналитик занимается не совсем прогнозами. Лучше сразу сказать, что проводится анализ идущих подспудно перемен, их результатов и вероятности влияния на процессы. Происходит название этой науки от английского слова futurum (будущее в переводе). В основе ее лежит скрупулёзное изучение общественных тенденций, влияющих на состояние стран и народов. Для того чтобы повлиять на события, необходимо их понимать, знать законы поведения людей и коллективов. Именно этим занимается футурология. Она опирается на разработки математиков и социологов, учитывает достижения экономистов, физиков, биологов и других отраслей. Все это только для того, чтобы понять, как будет развиваться ситуация в одной определенной стране и что она даст человечеству в целом.

Видео: Какие профессии исчезнут к 2030 году?

кто такой футуролог

Про "эффект бабочки"




Понять, кто такой футуролог, невозможно, если не пояснить некоторые нюансы. Дело в том, что прямая, ранее применяемая аналитика нынче уже считается устаревшей. Диалектика Гегеля, как говорят, перестала работать еще в прошлом веке. На процессы в обществе, конечно, влияют простые и известные законы, но не в полной мере. И, кстати, они футурологов интересуют только отчасти. Больше внимания они уделяют «спящим», или непроявленным факторам. Это некие процессы или явления, которые только зреют, пока еще не влияя на события. Называют их «дремлющие гномы». Эти факторы могут самопроизвольно или под влиянием определенных сил активизироваться в любой момент и повлиять на все человечество. Известно описание того, как взмах крыльев бабочки в Америке, к примеру, приводит к цунами в Индийском океане. Это, естественно, всего лишь модель. Но она прекрасно характеризует то, как формируются предсказания футурологов. Необходимо учесть массу нюансов, неизвестных широкой публике, проследить их взаимосвязи и понять, к чему приведут процессы взаимодействия.

Профессия футуролог

Прежде чем мы рассмотрим плоды деятельности этой отрасли знаний, необходимо описать людей, занимающихся прогнозированием-формированием будущего. Кто в реальной жизни этим занимается? Практиков-футурологов довольно много на Западе. Мы ниже расскажем о некоторых из них. Но далеко не каждый ученый, обладающий достаточной базой, возьмется за такое сложное дело. Специалист должен обладать креативным мышлением, прекрасным воображением, способностью формировать необычные идеи на грани возможного. Кроме того, их приходится отделять от откровенной фантастики. Зачастую свои гениальные проекты футурологи, кстати, черпают из литературы. Они вовсю используют плоды человеческого гения как прошлого, так и настоящего. Последнее, чтобы продвинуться в этой профессии, необходимо уметь подниматься над обыденностью, выходить за общепринятые правила. А это, поверьте, сложнее, чем освоить науки.

профессия футуролог

Как формируется прогноз

Давайте приведем схему работы футуролога. Сразу скажем, что она будет примитивной, но даст понимание деятельности такого рода специалиста. Нынче много говорят о Третьей мировой войне. Естественно, тема не прошла мимо внимания специалистов. Как понять, что именно может произойти? Для этого необходимо собрать информацию об:

Видео: Заменят ли роботы журналистов?

  • вероятных участниках;
  • имеющемся на сегодняшний момент потенциале;
  • тенденциях новых разработок;
  • традициях народов и политических систем;
  • предполагаемых ресурсах;
  • личностях лидеров противников.

Перечисленное – это обычная база, которой пользуются военные. Футуролог же учитывает еще и неизвестный фактор. Для нашей темы это может быть, к примеру, неожиданная смерть лидера какой-либо страны, за влияние на которую ведут борьбу вероятные противники. Или восстание в любом отсталом государстве, где находится важный ресурс (завод, добывающее предприятие). Учитываются и менее явные, видные обывателю из СМИ факторы. Собрав все возможные, специалист начинает их анализ, проигрывая ситуации. Выводы, понятно, будут множественными, ограниченными теорией вероятности.

futurum будущее

Йен Пирсон



Самые известные футурологи регулярно шокируют публику своими идеями. Многие из них, кстати, используют политику для привлечения электората. Так, англичанин Йен Пирсон еще в начале века предсказал, что люди смогут испытывать наслаждения любви в виртуальном пространстве. Тогда идея казалась невероятной, нынче она уже никого не шокирует. Еще он известен прогнозом о том, что человек сможет через определенное время переносить сознание в компьютер. Кстати, программисты серьезно работают в этом направлении, как уверяют СМИ.

Предсказания о решении продовольственной проблемы

Над этим серьезным вопросом работает множество ученых. Население планет растет в геометрической прогрессии, а ресурсы уменьшаются кратно. Футурологи предложили обратить внимание на мировой океан, который еще толком не исследован. Вода, населенная богатой флорой и фауной, занимает большую часть планеты, а человек ее толком не использует. Йен Пирсон предсказывает, что наука разработает методы и соответствующие технологии, которые позволят добывать еду из океана. Имеется в виду не только вылов рыбы, а и переработка многих видов водорослей, вероятно, их промышленное выращивание.

предсказания футурологов

О Третьей мировой войне

Воображение людей будоражат предсказания футурологов. Интересно узнать, как наши потомки будут жить, если, конечно, мы все не сгорим в ядерном пожаре. Пожалуй, самые популярные идеи футурологов, касаются вероятности Третьей мировой. Они не могут с точностью сказать, произойдет она или нет. Зависит это от политиков и военных. А вот какой она может быть, футурологи говорят много и с удовольствием. По их мнению, участие человека в предстоящих схватках окажется минимальным. Бойцы станут руководить техническими устройствами, сражающимися меж собой. Военные будут находиться в безопасности, чего не скажешь о гражданских. Пламя ядерных пожаров падет именно на головы обычного населения, и полностью перевернет их мир. К успокоению читателя, даже футурологи считают вероятность большой войны минимальной.

Видео: Интересные факты - ПРОГНОЗ УЧЕНЫХ, Что нас ждет в ближайшем будущем

самые известные футурологи

Всего несколько имен

Рассказать обо всех идеях и исследованиях футурологов в короткой статье не представляется возможным. Часть их работы уже вовсю эксплуатируется политиками в непрекращающейся информационной войне. Мы только назовем несколько имен, чтобы читатель имел представление о личностях, создавших наше настоящее из далекого и не очень прошлого. Самыми знаменитыми в экспертном сообществе считают следующих футурологов: Хантингтон, Тоффлер, Фукуяма. Наверняка вы тоже слышали эти имена. Деятельность этих людей завораживает не столько содержанием прогнозов, сколько гениальностью подходов к анализу событий. Их, понятно, читать необходимо далеко не в пересказе. А вы сами пробовали составить вероятностный прогноз далекого или ближайшего будущего? Поделитесь в комментариях, вместе обсудим.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Футуролог - это предсказатель будущего. Самые известные футурологи