Таинственное гадание мадам рекамье - дань моде или предсказание судьбы?

Мадам Рекамье – одна из тех знаменитых красавиц, восхищение и преклонение перед которыми заложили в слово «парижанка» столько очарования, загадочности и шарма. Ум, изысканность и утонченность принесли ей европейскую славу. Поэты (Шатобриан) и художники (Жерар и Давид) воспели и увековечили ее красоту.

гадание мадам Рекамье«Мадам Рекамье» - это словосочетание стало нарицательным. Ее именем называли мебель, фасоны причесок и платьев. Она была законодательнице моды во всем. В ее салоне, где решались судьбы Европы, элита общества проводила время не только в великосветских беседах, но и коротала время за карточными столами.

Пасьянс относится к интеллектуальным карточным играм. Он требует сосредоточенности и, таким образом, отвлекает от дел насущных и успокаивает. Пасьянсы же, которые раскладывала красавица Жюли, были скорее гаданием на картах, нечто сродни картам Таро.

Гадание мадам Рекамье не требовало розыгрыша наиболее верных ходов, нужно лишь было знать верное толкование выпавших картинок. Но позднее все манипуляции с картами, где раскладывалась колода, стали относить к пасьянсам, как и «пасьянс мадам Рекамье».




Для успешного овладения любым пасьянсом необходимо терпение. Во французском языке «пасьянс» изначает «терпение», его же требует и гадание мадам Рекамье. Изюминка этой настольной игры заключается в том, что для нее совершенно не подходит традиционная колода карт, для нее нужна особая, состоящая из 25 уникальных карт.

гадание пасьянс мадам рекамьеРубашка карт может быть разной. Каждый набор отличается самобытностью. Множество талантливых художников занималось оформлением карт для пасьянса «Гадание мадам Рекамье». Как бы ни были оформлены карты, к ним обязательно должна прилагаться инструкция, объясняющая смысл выпавших картинок. Если для решения любого пасьянса, будь то «Косынка» или «Четыре короля», необходима смекалка, то для расклада «Гадание мадам Рекамье», где имеет место фатализм (как выпало, такова и судьба), нужны фантазия и жизненный опыт.

Как уже говорилось, карт 25 штук, раскладываются они в 5 рядов, по 5 карт.

Сама фишка имеет форму квадрата и разделена диагоналями на 4 части, каждая из которых, в свою очередь, представляет собой половину картинки, которую при совпадении с другой, рядом лежащей картой, надо расшифровать и истолковать смысл, заключенный в ней.



Гадание «Пасьянс мадам Рекамье» считается сошедшимся в том случае, когда совпадают все 50 картинок, что бывает крайне редко. Гадальщику остается довольствоваться фрагментарными подсказками, основываясь на 2-3 выпавших картинках.

гадание мадам Рекамье 2 вариантДля гадания подходят и обычные пасьянсы, даже очень трудные и интересные сами по себе, просто их итог приравнивается к ответам: «да» - «нет», «сбудется» - «не сбудется», то есть, к однозначным выводам. Пасьянс «Гадание мадам Рекамье» можно при соответствующем таланте преподнести в самой разной форме.

При очень большом количестве красиво оформленных карт, среди которых есть и подлинные шедевры, толкование картинок как-то держится в определенных рамках, скажем, «сердце» - это всегда любовь, а «клубок» - это всегда дорога, «подкова» - всегда обозначает счастье.

Пасьянс «Гадание мадам Рекамье» 2 вариант отличается от первого количеством карт – их всего 20, и раскладываются они аналогично первому, но на один ряд меньше. Картинок для толкования, стало быть, будет всего 40. Для достижения более полной картины карты раскладываются несколько раз.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Таинственное гадание мадам рекамье - дань моде или предсказание судьбы?