Мифы и легенды древнего египта. Египетские мифы: герои и их описание

Египетские мифы играли важную роль в жизни населения страны пирамид. Население страны искренне верило, что от героев легенд зависят их судьбы. Египетская мифология берет свое начало задолго до появления развитой цивилизации. Первые упоминания о легендах и богах датируются периодом в 5 тысяч лет до нашей эры.

Египетские мифы имеют черты, отличающие их от мифов других народов. Прежде всего это культ мертвых и потустороннего мира, а также обожествление животных. С течением времени мифология Египта изменялась в зависимости от желаний правящей династии. Фараон возводил в культ то божество, которое являлось покровителем его рода.

Исследование египетской мифологии

Изучение египетской мифологии затруднено тем, что источники, способные помочь в освещении этого вопроса, отличаются неполными данными и несистематичностью изложения. Периодически обнаруживаются новые документы и артефакты, и тексты легенд реконструируются на их основе. В основном древние египетские мифы изучаются по записям на стенах гробниц и храмов, по гимнам и молитвам.

Наиболее значимые памятники, отражающие воззрения древних египтян:

  • «Тексты пирамид» - письмена, вырезанные на стенах внутри пирамид. Они содержат заупокойные царские ритуалы. Письмена датируются XXVI-XXIII веками до нашей эры и относятся к V и VI династиям фараонов.
  • «Тексты саркофагов» - письмена на саркофагах. Они датируются XXI -XVIII веками до нашей эры.
  • «Книга мертвых» - сборник молитв и религиозных текстов, помещаемый в гроб каждого египтянина. Она датируется периодом с XVI века до нашей эры по окончании истории Египта.

Видео: World history

Египет, мифология, боги – загадочные понятия, исследованием которых занимается множество ученых.

египетские мифы

Боги Древнего Египта

Амон – бог, особо почитаемый в городе Фивы. На древних изображениях он представлен в образе человека. Его голову венчают два длинных пера. Можно встретить его изображение с головой барана, священного животного. В XVIII веке он стал верховным богом. Амон покровительствовал царской власти и помогал одерживать победы в войнах.

Анубис - бог загробного мира в III тыс. до н. э. Затем его стали почитать как владыку мертвых. Он изображался в образе человека с головой черного шакала. Анубису особо поклонялись в городе Кинополь.

Апис – священное животное, бык. Считалось, что он является земным олицетворением бога плодородия. Бык содержался всю свою жизнь при храме в городе Мемфис, а после смерти погребался там же.

Атон – бог, культ которого появился во время правления Эхнатона. Он представлялся в образе солнца. Считалось, что он олицетворяет дух умершего фараона, отца Эхнатона.

Атум – бог, особо чтимый в городе Гелиополе. Он олицетворял вечное единство всего сущего. Считалось, что он является создателем мира. Во время правления V династии он стал символизировать бога Солнца.

Ба – божество, олицетворяющее человеческие чувства и эмоции. Оно имело изменчивый характер. Человек в мифологии тесто связан с этим божеством. Характер Ба мог меняться в зависимости от состояния физического тела человека. После его смерти оно оставалось около сердца умершего, а затем впадало в летаргический сон. Это божество можно сравнить с современным понятием «душа».

Геб – бог-покровитель земли. Также считалось, что он оберегает умерших. Мифы про египетских богов гласят, что он – отец Сета, Осириса, Нефтиды и Исиды. На рисунках он изображался как старец с бородой.

Ка символизирует образ человека. Это некий дух, сопровождающий его во время жизни и смерти. Считалось, что он проникает во все, связанное с человеком, во все предметы и существа. Мифология изображала его как поднятые вверх руки, согнутые в локтях.

Мин – бог, особо чтимый в городе Коптос. Он покровительствовал скотоводству и обеспечивал богатый урожай. Также Мин помогал караванам в пути.

Монту – бог, изображаемый с головой сокола. Он особо почитался в городах Фивы и Гермонт. Монту способствовал победам фараона в войнах.

Осирис – бог и владыка загробного мира. Центр его культа находился в городе Абидос.

Птах – бог, который дал имена всему сущему и сотворил остальных богов. Особо почитался в городе Мемфис.

Ра – верховный бог солнца. Считалось, что он является отцом всех фараонов. Его культ находился в городе Гелиополь.

Себек – бог-хозяин вод и источник плодородия. Он изображался с головой крокодила. Особо его почитали в Фаюмском оазисе.

Сет – бог-покровитель бури и пустыни, защитник бога Ра. Также считалось, что он является олицетворением зла.

Тот – бог луны и мудрости. На рисунках его изображали с головой ибиса. Считалось, что он изобрел письменность и календарь. Его особо почитали в городе Гермополь.

Хапи – бог, изображаемый в виде полного человека с сосудом в руках, из которого льется вода. Он олицетворял разлив Нила.

Хнум – бог-хранитель Нила. Также считалось, что он создал человечество из глины. Его изображали с головой барана. Особо почитался в городе Эсне.




Хонсу – бог, изображаемый с головой сокола или в виде человека с лунным серпом на голове. Он почитался как целитель.

Хор – бог царственности. Считалось, что правящий фараон является его земным воплощением.

Шу – бог воздуха. Также его почитали, как покровителя полуденного солнца. Он был братом и мужем богини Тефнут.

Ях – бог-покровитель луны. Особо почитался в городе Гермополь.

мифы про египетских богов

Богини Древнего Египта

Исида – богиня и супруга Осириса. Она представляла собой идеал женственности. Исида покровительствовала материнству и детям. Ее культ был широко распространен и за пределами Египта.

Богини Древнего Египта представляет Бастет – покровительница веселья и любви. Она изображалась с головой кошки. Бастет особо почиталась в городе Бубастисе.

Маат – богиня, символизирующая истину и справедливость. Ее изображали с пером, воткнутым в длинные волосы.

Мут – богиня и царица неба. Ее изображали с двумя коронами и грифом на голове. Мут, как и некоторые другие богини Древнего Египта, покровительствовала материнству. Ей поклонялись фараоны, ведь считалось, что она дает право на управление Египтом.

Нейт – богиня, создавшая мир. В городе Санс также считали, что она помогает в войне и охоте.

Нефтида, или Небетхет, – богиня смерти. Считалось, что она является автором многих скорбных гимнов и молитв. Несмотря на это, ее также почитали как богиню сексуальности. На рисунках она изображена как женщина с необычной конструкцией на голове, состоящей из дома, который венчает строительная корзина. Этот символ входит в иероглифы Древнего Египта.

Нехбет – богиня, помогающая при родах. Она изображалась как женщина с белой короной и коршуном на голове. Можно встретить рисунки, на которых она представлена в облике коршуна. Нехбет особо почиталась в городе Нехен, столице Верхнего Египта.

Видео: Сексуальная жизнь в древнем Египте.

Нут или Ну – богиня неба. Она родила Исиду, Нефтиду, Осириса и Сета. На рисунках можно встретить два ее изображения: небесная корова и женщина, касающаяся земли кончиками рук и ног.

Сохмет – богиня и жена Птаха. Она считалась помощницей в войнах и олицетворяла жар солнца. Ее культ находился в городе Мемфис.

Видео: Наука,описанная в Библии..Вавилонская башня.Мифы и легенды.Древние открытия

Таурт – богиня, помогающая при родах и олицетворяющая женскую плодовитость. На рисунках ее изображали в виде самки гиппопотама, стоящей на задних лапах. Ее изображения можно было встретить на амулетах, потому что она помогала отгонять злые духи.

Тефнут – богиня-покровительница жары и влаги. Ее рисовали с головой львицы. Ее культ находился в городе Тефнут.

Уаджит – богиня, изображаемая в виде кобры. Ее почитали в городе Пе-Деп. Уаджит была олицетворением мощи фараона.

Хатхор - богиня музыки и любви. На рисунках она предстает с рогами коровы на голове. Ее культ находился в городе Дендера.

богини древнего египта

Мифы Древнего Египта

Мифология Египта начала формироваться в VI-IV тыс. до н. э. В разных областях страны складывался свой пантеон богов и создавался культ своего божества. Земное пребывание богов воплощалось в животных, растениях, небесных светилах, природных явлениях.

Египетские мифы гласят, что мир был бездонным водным пространством, которое носило имя Нун. Из хаоса появились божества и создали небо и землю, растения и животных, людей. Солнцем стал бог Ра, который появился из цветка лотоса. Если он гневался, то на земле наступала жара и засуха. Люди верили, что первые боги стали фараонами.

Но египетский миф о сотворении мира не является единым рассказом. Одни и те же события могут описываться по-разному, а божества представляться в разных обличьях.

Миф о сотворении мира

В Египте было три основных религиозных центра – Мемфис, Гелиополис и Гермополис. В каждом из них существовала своя версия происхождения мира.

В Гелиополисе особо почитался бог Солнца. Египетский миф о сотворении мира для местных жрецов строился на его культе. Они верили, что бог Атум появился из водного пространства и силой своей воли заставил вырасти из вод священный камень, имя которому Бенбен. Взойдя на его вершину, бог Атум породил бога воздуха Шу и богиню влаги Тефнут, которые потом произвели на свет бога земли Геба и богиню неба Нут. Эти божества являются основой творения. Затем родились Осирис, Сет, Исида и Нефтида от союза Нут и Геба. Четыре бога стали олицетворением бесплодной пустыни и плодородной долины Нила.

В Гермополисе считалось, что основателями мира стала восьмерка богов – оглоада. В нее входили четыре женских и четыре мужских божества. Наунет и Нун символизировали воду, Хаунет и Ху – пространство, Каунет и Кук – тьму, Амаунет и Амона – воздух. Восемь божеств стали родителями бога солнца, который подарил миру свет.



Легенда Мемфиса похожа на Гермополисную, но с одним отличием – бог Птах появился до бога солнца. Последний был создан сердцем и языком Птаха.

иероглифы древнего египта

Осирис в мифологии Древнего Египта

Герои египетских мифов в основном были богами, самый известный из них – Осирис. Он покровительствовал земледелию и виноделию.

Согласно легендам, он был правителем Египта. Во время его царствования страна процветала. У Осириса был младший брат, Сет, который захотел получить власть. Он задумал это осуществить через убийство.

Исида, сестра и жена Осириса, долгое время разыскивает тело супруга. Затем у нее рождается сын, которого она называет Гором. Возмужав, он одерживает победу над Сетом и оживляет Осириса. Но последний не хочет жить среди людей, он становится владыкой загробного мира.

Считалось, что если погребальный ритуал для умершего человека будет соблюден по всем правилам, то он сможет обрести вечную жизнь, подобно Осирису.

египетский миф о сотворении мира

Видео: БОГИ РЕАЛЬНОСТЬ ИЛИ МИФ???

Нил в мифологии Древнего Египта

Мифология Египта не может существовать без легенд о реке Нил, сыгравшей большую роль в появлении древнейшей цивилизации.

Считалось, что этот священный водоем связывал мир людей, Небо и подземный мир. Река, протекающая по земле, олицетворяла бога Хапи. Когда последний пребывал в хорошем настроении, то выводил реку из берегов и насыщал почву влагой, что давало возможность выращивать овощи.

В Ниле жили различные духи, которые являлись людям в образе животных: лягушек, скорпионов, крокодилов, змей.

мифология египта

Мифы о боге Ра

Многие египетские мифы рассказывают о боге Ра. Некоторые из них говорят, что люди возникли из слез этого бога. Его глаза были могущественным символом в искусстве Египта. Можно встретить их изображения на саркофагах, одеждах, амулетах. Глаза бога Ра жили отдельно от его тела. Правый глаз был способен рассеять противников, а левый – исцелить от болезней.

Мифы про египетских богов рассказывают невероятные истории, в которых глаз Осириса выступает отдельным героем или предметом.

Например, в одной легенде Ра создал вселенную, не похожую на наш мир, и поселил там богов и людей. Спустя некоторое время жители вселенной решили устроить про него заговор. Но Ра узнал об этом и решил наказать виновников. Собрав всех богов, он молвил им: «О боги! Я создал людей из моего глаза, а они замышляют против меня недоброе!» После этих слов Ра кинул людям свой глаз, который принял образ богини Хатор-Сехмет. Она расправилась с людьми, но интересен не этот момент, а то, как Ра мог кинуть свой глаз.

В другом мифе Ра отдает свой глаз богине Басти, чтобы он помог ей в борьбе со злым змеем. Существует легенда, в которой глаз Ра отождествляется с богиней Тефнут. Она обиделась на бога и ушла в пустыню в одиночестве. Есть сотни подобных мифов, в которых глаз Ра является отдельным предметом, что кажется чудным современным человеку.

существа мифология

Легенды и мифы о египетских пирамидах

Вопрос о том, как строили пирамиды Древнего Египта, мучает исследователей и историков до сих пор. Выдвигались различные версии, но как обстояло дело на самом деле, не знает никто.

Существует множество мифов о появлении пирамид и их предназначении. Одна легенда гласит, что пирамиды были построены для хранения сокровищ. Но если это так, то современному человеку уже не удастся подтвердить ее истинность. Ведь сокровища могли быть украдены еще в древности.

Возвести подобные строения сложно даже с помощью современной техники. Как же это удалось древним египтянам? Пирамиды построены из обработанных блоков, уложенных аккуратно друг на друга. Их стороны ориентированы по звездам. Поэтому выдвигаются даже версии об инопланетном происхождении пирамид.

Также существуют мифы, что пирамиды строили атланты перед Великим потопом, чтобы сохранить знания о своей цивилизации. Но доказать это пока никому не удалось.

Совершенно ясно, что в те времена люди не могли создать подобные строения. Эту тайну будут пытаться разгадать еще долгое время. Неизвестно, удастся ли сделать это.

Иероглифы и мифология

Иероглифы Древнего Египта крепко связаны с религией и мифологией. Люди обращались к божествам на особом языке. Который отражен в первых иероглифах. Они имели вид существ и предметов.

Согласно легенде, бог Тот в виде иероглифов изобразил основы мироздания и знания. Это считается возникновением египетской письменности.

Жрецы для изображения божественных истин рисовали фигуры животных и растений. В их понимании знания, которые давал Бог, должны выражаться в простой форме. Например, понятие времени можно охарактеризовать, как нечто поспешное, объединяющее начало с концом. Оно учит осмотрительности, создает события, а в итоге разрушает их. Иероглифы Древнего Египта изображали это понятие в виде крылатой змеи, держащей свой хвост во рту – один образ для изображения сложного знания.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Мифы и легенды древнего египта. Египетские мифы: герои и их описание