Чудовища мира. Загадочные места планеты, где живут чудовища

Иногда кажется, что современного человека уже ничем не испугать. Мы практически спокойно смотрим даже самые кровожадные фильмы ужасов, зачитываемся мистическими романами, а в компьютерных играх порой задействованы самые разные чудовища мира, причем как реального земного, так и вымышленного. Все это уже никого не удивляет. Даже подростки и маленькие дети относятся ко всем этим тварям с легкой иронией и скептицизмом.

А что вы ответите тому, кто станет утверждать, что монстры и чудовища встречаются и в нашем с вами сегодняшнем мире? Улыбнетесь? Покрутите пальцем у виска? Начнете доказывать обратное? Не спешите. Почему? Все дело в том, что время от времени невиданные создания все же являются людям и сейчас.

Например, покопавшись в памяти, вы наверняка вспомните, что кто-то из ваших близких, приятелей или просто знакомых некогда при различных обстоятельствах встречал страшное чудовище или какое-то необъяснимое существо. Правда?

А что если это не просто плод нездорового воображения или последствие бессонной ночи? Вдруг мифологические древнегреческие чудовища на самом деле существовали и продолжают обитать где-то в нашем мире? Правду сказать от таких мыслей даже самые смелые из нас покрываются мурашками и начинают прислушиваться к окружающим шорохам и звукам.

Обо всем об этом речь пойдет в данной статье. Однако, кроме рассказа о том, где живут чудовища, мы затронем и другие, не менее интересные, темы. Например, более подробно остановимся на былинах и поверьях, а также познакомим читателей с современными верованиями и гипотезами.

Раздел 1. Мифические чудовища из сказок и легенд

чудовища мира

Каждая духовная культура и религия имеет свои мифы и притчи, причем слагаются они, как правило, не только о добре и любви, но и об ужасных и отвратительных существах. Не будем голословными и приведем несколько наиболее характерных примеров.

Так в еврейском фольклоре живет некий диббуки, дух умершего грешного человека, который может вселяться в живых людей, совершивших серьезный проступок, и мучить их. Прогнать из тела диббуки сможет только очень квалифицированный раввин.

Исламская же культура, в свою очередь, в качестве мифического злого существа, предлагает джиннов - злобный крылатый народ, созданный из дыма и огня, живущий в параллельной реальности и служащий дьяволу. Кстати, согласно местной религии, дьявол тоже когда-то был джинном под именем Иблис.

В религии западных государств существуют ракшасы, т. е. ужасные демоны, вселяющиеся в тела живых людей и манипулирующие ими, заставляя этим самым жертву делать всякие мерзости.

Согласитесь, такие мифические чудовища внушают страх, даже если просто прочитать их описание, а уж встретиться с ними на самом деле точно не хотелось бы.

Раздел 2. А чего боятся люди сегодня?

мифические чудовища

В наше время люди также верят в разных потусторонних существ. Например, в малайском (индонезийском) фольклоре существует некий понтианак, вампир-женщина с длинными волосами. Что же делает это страшное существо? Нападает на беременных женщин и съедает все их внутренности.

Русские чудовища тоже не отстают в своей кровожадности и непредсказуемости. Так, у славян злой дух представлен в виде водяного, воплощения опасного и отрицательного начала стихии воды. Незаметно подкрадываясь, он утаскивает свою жертву на дно, а потом консервирует души людей в специальных посудинах.

Давайте попробуем себе представить некое чудовище морей. В этом случае невозможно не упомянуть одну из стран Южной Америки. Наверное, многим уже доводилось слышать о том, что в Бразильском фольклоре существует энкантадо, змея или речной дельфин, который превращается в человека, любит секс и имеет музыкальный слух. Он ворует мысли и желания людей, после чего человек теряет разум и со временем умирает.

Еще одно мифическое существо, относящееся к категории "Чудовища мира" – это леший. Он имеет человеческий вид - очень рослый, мохнатый с крепкими руками и светящимися глазами. Живет в лесу, как правило, в дремучем и труднодоступном. Лешие катаются на деревьях, постоянно дурачатся, а при виде человека бьют в ладоши и хохочут. Женщин они, кстати, затягивают к себе.

Раздел 3. Чудовище Лохнесс. Шотландия

чудовище лохнесс




Озеро с одноименным названием и глубиной 230 м представляет собой наибольший резервуар воды Великобритании. Считается, что данный водоем, который, кстати, является вторым по площади в Шотландии, образовался достаточно давно, еще в последний ледниковый период в Европе.

Ходят слухи, что в озере живет загадочный зверь, впервые о котором письменно упоминалось еще в 565 году. Впрочем, шотландцы издревле упоминали о водных чудовищах в своем фольклоре, нарекая их сборным именем «кельпи».

Современное Лох-несское чудовище называют Несси, а его история началась почти 100 лет назад. В 1933 г. одна супружеская пара, отдыхая неподалеку, увидела воочию нечто необычное, о чем и сообщила в специальную службу. Однако, несмотря на показание 3000 свидетелей, утверждающих, что они видели монстра, ученые до сих пор разгадывают эту тайну.

На сегодняшний день многие местные жители сошлись во мнении, что в озере живет существо два метра в ширину и двигающееся со скоростью 10 миль в час. Современные очевидцы утверждают, что Несси похоже на гигантскую улитку, имеющую очень длинную шею.

Видео: Загадочные и странные существа снятые на видео .

Раздел 4. Монстры с Долины Безголовых

где живут чудовища

Секрет так называемой Долины Безголовых состоит в том, что кто бы ни пошел в эту местность и как бы он ни был вооружен, с ним все равно стоит попрощаться заранее. Почему? Все дело в том, что никто оттуда еще не возвращался.

Феномен исчезновения людей до сих пор не разгадан. Собираются ли там все чудовища мира или же люди пропадают ввиду каких-то других обстоятельств, доподлинно неизвестно.

Иногда на месте происшествия находили только человеческие головы, а индейцы, живущие в той местности, утверждают, что это все проделывает снежный человек, обитающий в долине. Очевидцы событий утверждают, что видели в долине существо, похожее на гигантского мохнатого мужчину.

Пожалуй, самая фантастическая версия тайны Долины безголовых состоит в том, что в этом месте расположен вход в некий параллельный мир.

Раздел 5. Кто такой Йети и чем же он опасен?

В 1921 г. на горе Эверест, высота которой составляет более 6 км, на снегу был обнаружен след, оставленный оголенной ступней огромных размеров. Его обнаружила экспедиция под командованием полковника Говарда-Бери, очень известного и уважаемого альпиниста. Тогда команда сообщила, что отпечаток принадлежит снежному человеку.

Раньше местами проживаний Йети считались горы Тибет и Гималаи. Сейчас же ученые считают, что снежные люди могут жить и на Памире, Центральной Африке, в низовьях Оби, в некоторых районах Чукотки и Якутии, а в 70-х годах ХХ века Йети встречали и в Америке, о чем свидетельствуют многочисленные документальные подтверждения.

Чем они могут быть опасны для современного человека, по сей день остается загадкой. Были известны случаи похищения продуктов питания, спортивного снаряжения, но сами люди этих существ, похоже, мало интересуют, поэтому опасаться их, а тем более панически бояться, не стоит.

Раздел 6. Чудовище морей. Морской змей: миф или реальность?

чудовище морей

Множество старинных мифов и легенд рассказывают о морских чудищах и о большом морском змее. В существование такого монстра в свое время верили и моряки, и ученые.

Все мнения сошлись в одном, что все-таки существует минимум два неизвестных науке вида крупных морских обитателей. Ученые предполагают, что в роли морского чудовища выступает гигантский угорь или неизвестный вид криптозоологии.

В 1964 году морские путешественники, пересекавшие на яхте австралийский залив Стоунхевен, увидели на двухметровой глубине громадного черного головастика, длиной около 25 м.

Монстр имел огромную змеиную голову шириной и высотой около 1,2 м, тонкое гибкое тело диаметром приблизительно 60 см и длиной 20 м и хлыстообразный хвост.

Раздел 7. Акула мегалодон. Существует ли она сейчас?



В принципе, согласно нескольким дошедшим до наших дней документам, такая рыбина, которую запросто можно было бы причислить к категории «Чудовища мира», существовала в древности и напоминала большую белую акулу.

Мегалодон предположительно была около 25 метров длиной, и именно такой размер и превращает ее в самого крупного хищника когда-либо существовавшего на планете.

Далеко не один факт доказывает существование мегаллодона и в нашем времени. Например, в 1918 г., когда ловцы морских раков работали на больших глубинах, они видели гигантскую акулу длиной 92 м. Скорее всего, это была именно эта рыба.

Видео: ЛУЧШИЙ СБОРНИК-2.призраки,ангелы и странные существа...

Современные ученые тоже не спешат отрицать данное предположение. Они утверждают, что такие животные запросто могли бы сохраниться в неисследованных океанических глубинах и до наших дней.

Раздел 8. А вы верите в привидения?

монстры и чудовища

Видео: Тайны морей и океанов - подводные НЛО или морские чудовища?

Мифы о духах существовали еще с языческих времен. Христианская вера также превалирует духами, рассказывая о существовании особых существ, например, ангелов, которые управляют стихиями, и так называемых «нечистых», к которым относятся леший, домовой, водяной и пр.

Так уж водится, что добрые и злые духи постоянно взаимодействуют с человеком. Христианство отличает даже неких спутников человека: доброго ангела-хранителя и злого беса-искусителя.

Привидением же в свою очередь считается аномальное явление, видение, призрак, дух, что-то невидимое и неосязаемое. Эти субстанции появляются, как правило, по ночам в малолюдных местах. Единого мнения о природе появления призраков нет, а сами привидения часто кардинально отличаются друг от друга.

Раздел 9. Гигантские головоногие

С научной точки зрения головоногие - это существа без позвоночника, тело которых сформировалось наподобие мешка. Они имеют небольшую голову с явно очерченной физиономией и одну ногу, представляющую собой щупальца с присосками. Впечатляющая внешность, правда? Кстати, далеко не всем известно о том, что данные существа имеют достаточно развитый и высокоорганизованный мозг и живут на морских глубинах от 300 до 3000 м.

Очень часто по всему миру на берега океанов выбрасывает тела мертвых головоногих. Самый длинный выброшенный головоногий был длиной более 18 м и весил 1 т.

Ученые, исследовавшие глубины, видели этих животных длиной более 30 м. А в целом считается, что такие чудовища мира могут длины более 50 м.

Раздел 10. Загадки бездонных озер

древнегреческие чудовища

В Солнечногорском районе Подмосковья есть озеро под названием Бездонное. Местные жители постоянно рассказывают легенды о связи озера с океаном и об обломках потонувших кораблей, выброшенных на его песчаные берега.

Этот водоем считается настоящим феноменом природы, при его маленьких размерах, всего 30 м в диаметре, он имеет неизмеримую глубину.

В этом же районе находится еще один странный объект - озеро Круглое, которое образовалось более полумиллиона лет назад на месте падения крупного метеорита. Пруд имеет диаметр около 100 м, но размер его глубины не знает никто. В нем почти нет рыбы, а на берегах не обитает живность. Летом посередине озера наблюдается большой круговорот, напоминающий большой омут на реке, а зимой, замерзая, круговорот образует причудливый рисунок на льду. Не так давно местные жители начали наблюдать следующую картину: погожими деньками на берег стали выползать погреться на солнышке некие существа, по описанию напоминающие не то громадную улитку, не то ящерицу.

Раздел 11. Поверья Бурятии

русские чудовища

Еще одно озеро неизвестной глубины - Соболхо, в Бурятии. В районе озера постоянно пропадают как люди, так и животные. Очень интересно то, что пропавших животных потом находили в совершенно других озерах. Ученые предполагают, что водоем связан с другими подземными протоками, водолазы-любители в 1995 г подтвердили существование в озере карстовых пещер и тоннелей, а вот местные жители считают, что без страшных чудовищ здесь вряд ли обходится.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Чудовища мира. Загадочные места планеты, где живут чудовища