Гадание таро "кельтский крест"

Гадание на картах Таро – довольно интересное занятие. Оно отличается своеобразием и имеет ряд своих особенностей. Но речь пойдет не об этом, а об одном раскладе, который, наверное, среди практиков данной системы наиболее популярен, о раскладе Таро "Кельтский крест".

Общая схема

Расклад этот был предложен автором одной из самых популярных колод в мире – Артуром Уэйтом. Он утверждал, что это древний способ, авторство которого принадлежит мудрецам прошлого. Но это, скорее всего, легенда, им же придуманная, как и сама схема. Тем не менее, расклад Таро «Кельтский крест» довольно удобный, практичный и действительно позволяет сделать качественный анализ практически по любой ситуации.

Задействует он при этом всего десять карт и имеет, соответственно, десять семантических позиций. Нужно сразу сказать, что существует бесчисленное количество вариантов этого расклада, так как каждый мастер, в конце концов, приходит к какому-то своему, индивидуальному понимают карт, позиций и их взаимоотношений. Поэтому приведенные далее объяснения служат лишь примерами, как оно может быть, а не жесткими неизменяемыми правилами.

С опытом тарологи начинают выстраивать собственные логические связи между картами и соответственно им изменять изначальные положения. Это значит, что толкование Таро «Кельтский крест» – достаточно гибкая практика, основанная больше на интуиции, нежели на формально заданных значениях. Общую схему расклада можно увидеть на картинке внизу.

таро кельтский крест

Позиция №1

Это карта называется сигнификатором. Ее задача состоит в том, чтобы представлять в раскладе вопрошающего, то есть того, кто заказывает расклад, и на кого он делается. Для сигнификатора обычно выбирают из младших арканов среди придворных карт. Для юных людей и детей им становится паж, для женщин – королева, для мужчин среднего возраста – рыцарь, а для пожилых мужчин – король. Последняя карта также может представлять отца семейства, начальника, учителя или любого другого авторитетного человека вне зависимости от его возраста.

Из какой масти выбирать сигнификатора, подскажет тема, в рамках которой делается расклад Таро «Кельтский крест». Если вопрос касается любви, чувств и взаимоотношений, то это будет, безусловно, карта масти кубков. Если же вопрос стоит о карьере и достижениях, то в ход идет масть посохов (некоторые тарологи, меняя соответствия стихий с мастями, употребляют здесь карты масти мечей, а там, где применяются мечи, используют посохи).




Когда дело касается науки, образования, коммуникации и каких-то не романтических, но и не деловых отношений, то сигнификатор бывает масти посохов. Наконец, масть пентаклей выбирается тогда, когда вопрос касается денег, материального обеспечения или физического здоровья. Некоторые мастера, делая расклад Таро «Кельтский крест», выбирают сигнификатора иначе, соотнося те или иные карты с определенными чертами внешности. К примеру, кубки означают светлые волосы, а за мечами прячутся черные глаза. Но тут уже нет единого критерия – каждый гадатель имеет свою систему соответствий. А потому и изложить тут ничего однозначно нельзя.

Видео: Расклад Таро "Кельтский крест"

Когда сигнификатор выбран, он кладется изображением вниз по центру стола. Затем колода тасуется, сдвигается левой рукой и по очереди в вышеприведенном порядке выкладываются карты с №2 по №10.
расклад таро кельтский крест

Позиция №2

Эта карта называется корнем расклада. С одной стороны, она обобщает весь расклад. Некоторые мастера считают, что в ее лице и звучит полный ответ на поставленный вопрос, тогда как все остальные карты являются комментариями к ней. Можно ее, однако, воспринимать и как фактор, характеризующий суть заявленного вопроса. В этом смысле она может играть роль ключевой проблемы или фигуры определенного человека. Какая бы карта ни выпала на этой позиции, она должна пониматься в контексте всего расклада, а особенно арканов на позициях №5 и №10. Почему именно их, станет ясно впоследствии.

Позиция №3

Прошлое, скрывающееся за этой картой, говорит о том, с чего проблема вообще началась. Это не прошлое вообще и об этом всегда нужно помнить, делая гадание на картах Таро. «Кельтский крест» в этом отношении – не исключение, тем более что в нем есть еще одна карта, раскрывающая прошлое.
гадание таро кельтский крест

Позиция №4

Эта карта говорит о ближайшем прошлом – о том, что в жизни вопрошающего происходило непосредственно перед тем как он обратился за консультацией. Здесь расклад на Таро «Кельтский крест» может дать полезные сведения, некую информацию, которую стоит принять во внимание, интерпретируя последующие карты. Так как именно события прошлого зачастую помогают более точно определить, что же произойдет в будущем, поскольку являются его прямой или косвенной причиной.

Позиция №5

Аркан на данной позиции при раскладе Таро «Кельтский крест» показывает, чем дело закончится. Это закономерный итог, отдаленный по времени настолько, насколько предполагалось в формулировке вопроса. Разумеется, это не приговор, а лишь наиболее вероятное развитие ситуации. Особенно важно при интерпретации карты на этой позиции обратить внимание на аркан под №10, так как №5 показывает только фактический итог, а полноценную его оценку может сделать только карта на позиции №10. Но об этом ниже. Также важно учесть, как сочетается №5 с №2. Чаще всего они представляют собой одно целое и истолковываются в контексте друг друга.
гадание на картах таро кельтский крест

Позиция №6



В данном случае показывается то, что будет предшествовать исполнению предсказания, выраженного картой на позиции №5. Иными словами, этот аркан говорит о ближайшем будущем, то есть о событиях, которые произойдут между временем, когда проводится сеанс, и временем, когда осуществится выпавшее в карте конечного результата. Следует отметить, что порой хорошему исходу предшествуют серьезные проблемы, и, напротив, неблагоприятный конец может предваряться очень позитивными событиями. Поэтому нужно быть внимательнее. Также следует отмечать, является ли аркан на позиции №6 причиной конечного результата или нет. От этого зависит то, как вопрошающему вести себя дальше и реагировать на предстоящие события.
толкование таро кельтский крест

Позиция №7

Это очень простая позиция, которая, однако, помогает сделать существенно более точным гадание на Таро. «Кельтский крест», толкование которого во многом основывается не только на предсказании событий, но и на эмоциональном описании человека, здесь дает очень важную информацию. Эта карта показывает, как вопрошающий видит себя со стороны. Она раскрывает его подлинный взгляд на самого себя, а соответственно, и истинную природу его намерений.

Видео: Сергей Белоконь. Основы Таро. 2. "Кельтский Крест"

гадание на таро кельтский крест толкование

Позиция №8

В отличие от предыдущей карты эта позиция показывает, как вопрошающего видят другие люди. Прежде всего, это, конечно же, его близкие и те, кто имеет непосредственное отношение к сути заданного вопроса. К примеру, она может говорить об отношении к вопрошающему его врагов или пассии. Иногда она отражает взгляд человека, скрывающегося за картой №2, если представляет именно человека, а не ситуацию. Это возможно, но не обязательно.

Позиция №9

Гадание Таро «Кельтский крест» на этом этапе может говорить о двух вещах – о самых мучающих страхах вопрошающего либо о его надеждах. Что именно из этого в каждом раскладе показывает аркан, обычно становится ясно из значения самой карты. Разумеется, негативные карты будут отражать страхи, а позитивные – надежды. Бывают, однако, нюансы, но их невозможно описать в мануале и сделать частью техники гадания – такие вещи приходят со временем и опытом.
таро онлайн кельтский крест на будущее

Видео: Обучение гаданию на картах Таро. Кельтский крест. Восстановить события

Позиция №10

Это одна из самых важных позиций во всем раскладе. В соответствии с нашим вариантом она означает то, как внутренне будет переживать вопрошающий исполнение предсказания в позиции №5. Чаще всего карты удивительно коррелируют друг с другом. Иными словами, позитивным событиям соответствует позитивная же оценка, и, напротив, негативные события переживаются трагически. Но бывает и наоборот. К примеру, при вопросе о том, уволят или нет человека с текущей работы, может выпасть карта, означающая, что уволят однозначно. Это, казалось бы, плохо. Но при этом ситуация, которая будет сопутствовать увольнению, сложится такая, что к тому моменту, когда это случится, вопрошающий сам будет рад такому исходу дела. А потому и на позиции №10 будет карта радости и удачи. Необходимо также помнить о связи этого аркана с позицией №2.

Предупреждение

В заключение нужно сделать небольшое предупреждение тем, кто гадает на Таро онлайн. «Кельтский крест» на будущее, да и вообще на все вопросы дает ответы, основываясь на алгоритме истолкования, запрограммированным в нем. Он может не совпадать с системой, изложенной выше, а потому интерпретировать расклады в онлайн-сервисах по нашей методике не рекомендуется.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Гадание таро "кельтский крест"