Как читать намаз начинающим

Видео: Как читать намаз :: намаз для начинающих

Прежде всего, намаз – не простой набор слов и жестов, не гимнастика, поочередные действия которой можно повторять. Намаз – это молитва, и здесь важна вера совершающего, его искреннее намерение возвеличить Бога, вознести Ему хвалу и подтвердить свою верность и послушание. Поэтому на намаз может вставать лишь мусульманин, совершеннолетний и пребывающий в здравом уме человек. Хотя со стороны кажется, что намаз – это совершение поклонов (то есть действий), на самом деле это обращение верующего в своем сердце к Богу. Таким образом, больной человек, не способный совершать коленопреклонения может совершать намаз, а у человека, совершающего все действия и произносящего необходимые слова, но не имеющего веры и готовности, он будет считаться недействительным.

Видео: Намаз для женщин

Перед тем, как читать намаз, нужно по возможности очиститься (совершить омовение). Вставая на молитву, традиционные правила требуют прикрывать определенные части тела (плечи, голову). Желательно не совершать его в одежде с изображениями людей и животных и в местах, считающимися нечистыми (туалет, баня, загон для скота). Эту молитву нужно творить в отведенное для нее время. Перед совершением ритуала нужно позаботиться о том, как начать читать намаз, не отвлекаясь на плотские и другие потребности.




Все молитвы нужно выполнять, обратясь лицом в сторону Мекки, где находится Кааба. Если в мечети направление понятно, то у вас дома вы должны определить его самостоятельно, чтобы становиться на ночные молитвы. Перед тем, как читать намаз дома, нужно очистить это место и расстелить там коврик для молитвы. Мусульмане в течение суток совершают намаз несколько раз, и в зависимости от времени суток этот ритуал имеет другое название: «Аз-Зухр» (полуденная молитва), «Аль-Аср» (предвечерняя) и «Аль-Иша» (ночная).

Видео: Намаз для начинающих.flv

Итак, как читать намаз? Все мусульмане, живущие в разных странах, произносят на молитву арабском языке. Но это не значит, что они должны просто заучить непонятные слова и произносить их. Смысл слов обязан быть понятным молящемуся, иначе они теряют всякое действие. Начинающий мусульманин должен не только уметь произносить молитвы на арабском и знать их перевод, но и правильно понимать, то есть принимать истинное толкование сказанного. Поэтому, чтобы научиться читать намаз, нужно обратиться за помощью к знающему человеку (учителю, мулле).

Ритуалы в течение суток незначительно разнятся между собой, поэтому, чтобы объяснить, как читать намаз, возьмем за образец дневную молитву «Аз-Зухр». Она состоит из четырех циклов – ракатов. Предваряет намаз призыв к молитве – Азан. Когда большинство верующих уже собрались в мечети, звучит Икама, отличающийся от Азана только фразой «Намаз уже начался». Верующие в это время уже совершили омовение и в сердце своем приготовились к молитве. Женщины поднимают руки до плеч, а мужчины касаются руками мочек ушей и произносят такбир «Аллах акбар!» («Аллах велик!»). Затем они кладут правую ладонь на левую кисть и произносят Вступительную Молитву, восхваляющую Аллаха, прибегают под Его защиту от сатаны и читают суру «аль-Фатиха».

Видео: Как правильно совершать намаз по Сунне



Затем верующие говорят «Амин!» и в 1-м и во 2-м ракатах рекомендуется прочесть хотя бы один Аят из Корана, после чего все совершают поясной наклон – то есть наклоняют туловище вперед, чтобы ладони были на уровне коленей, задерживаются так, произносят зикру «Субхана раббийа-ль-азим!». Мужчины притрагиваются к ушам, женщины – к плечам, говорят «Аллаху Акбар» и выпрямляются. Стоя верующие говорят: «Раббана ва-лака-ль-хамд!» и совершают земной поклон (Суджуд). Он совершается в такой последовательности: произносится «Аллаху акбар!», человек опускается на колени, ладони и лоб касаются земли, и в этом положении нужно трижды произнести: «Субхана раббийа-ль-а&rsquo-ля!».

Во время групповой молитвы нужно следовать за муллой, не опережая его, произносить слова не громко, но в то же время так, чтобы слышать себя, всегда быть направленным лицом в сторону Каабы. После намаза нужно произнести необходимые Зикры.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как читать намаз начинающим