Как расположить иконы в доме

Видео: Как правильно разместить иконы дома?

Иконы в доме говорят о религиозности хозяина. С давних времен принято ставить в избе образы святых. Они могут помочь в сложных делах, а также защитить дом и проживающих в нем от различных несчастий. Считается, что в квартире не должно быть больше икон, чем на церковном алтаре. Иконы для дома не отличаются от тех, которые расположены в церкви. Правда, многие люди предпочитают брать миниатюрные варианты. Они удобны и не занимают много места. Образки можно ставить в спальне, чтобы прочитать молитву на ночь, а также расположить в углах дома. Интересны также различные наклейки, которые, как правило, содержат молитвы.

Видео: Как и где разместить икону в доме и можно ли её вешать над дверью

На вопрос, какие иконы должны быть в доме, нет однозначного ответа. В первую очередь, это именные иконы, на которых изображен покровитель человека. Также в квартире должны присутствовать изображения Богородицы, Иисуса Христа и Троицы. Иконы в доме не должны оставаться без внимания. Надо следить за их чистотой. Особо верующие люди даже сооружают в доме алтарь, на котором присутствует живой огонь. Если есть икона, доставшаяся по наследству, то это просто великолепно. Такой образ будет защищать всю семью и станет настоящим хранителем дома. Свадебные иконы - тоже хороший выбор для размещения в квартире. Иногда старые иконы пытаются скрыть, потому что они часто не вписываются в общий дизайн интерьера. Это довольно глупо. Верующий не должен ставить мирское выше духовного.




Иконы в доме служат окнами к святым - так считают очень многие старые люди. И они абсолютно правы. Сквернословить при образах святых и вести себя непристойно - большой грех, хотя многие люди и не осознают это, даже будучи верующими. Ни в коем случае нельзя бросать иконы и тем более ломать их. Такое часто делают служители темных сил, например, веретники. Это делается для того, чтобы получить милость бесов. Упавшая икона в доме может быть предвестником беды. Чаще всего образа выбираются стандартно. Из образов Христа люди ставят образ Господа Вседержителя. Это икона, на которой Христос изображен по пояс с книгой и благословляющей раскрытой ладонью.

Видео: Где должны располагаться иконы в доме?

Иконы Богородицы, которые популярны у верующих, это образ Троеручницы, Неупиваемая Чаша, Путеводительница и Умиление. Неупиваемую Чашу стоит держать в доме, где есть человек, больной алкоголизмом. Считается, что этот образ поможет победить болезнь. Еще одной распространенной в домах иконой является образ Пантелеймона-целителя. Он также встречается в больницах. Этот образ помогает излечиться от заболеваний. Пантелеймону молятся о болящих и страждущих. Выбор икон может быть и интуитивным. Лучше всего ориентироваться на те образы, к которым лежит душа.



При выборе не обязательно останавливаться на самых роскошных иконах. Это могут быть и скромные образки. Однако сегодня существует очень много мастерских, где иконы можно заказать. Размещать иконы в доме надо правильно. В старые времена место, где располагался алтарь, называли красным углом. Также оно носило название божницы. На молитву верующий человек всегда вставал лицом на восток, и на этой же стороне расположен не только церковный алтарь, но и красный угол в доме. Для верующих оптимальным вариантом размещения икон может стать восточная стена в квартире.

Видео: Иконы в квартире.

День каждого верующего начинается и заканчивается молитвой. Поэтому надо очень тщательно подойти к месту расположения образов. Хорошо, если они будут поставлены там, где никто не будет мешать. Красный угол может стать местом не только для молитвы, но и для размышлений. Если в доме есть небольшая лишняя комнатка, то там можно сделать хороший домашний алтарь и место для молитв. Если лишнего места в помещении нет, то достаточно будет иметь прикроватную икону, чтобы молиться при пробуждении и во время отхода ко сну.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как расположить иконы в доме