Молитва об усопшем: помогите в трудный час

Все мы рано или поздно предстанем перед Тем, Кто нас создал. И придется давать ответ за каждую плохую мысль, с которой мы согласились, не говоря уж о действиях. Плохо то, что человек за гробом не может ничего сделать, после последней черты Бог не принимает покаяния. Но облегчить судьбу ушедшего можно. Если на Земле еще остались люди, которые его любили, то надежда на лучшую судьбу остается.

Самое главное, что помогает ушедшему – искренняя молитва об усопшем. Она есть во всех молитвословах, краткая и понятная. В ней человек просит вечной жизни своему дорогому умершему, просит простить ближнему грехи. Особенно хорошо, если эта молитва произносится человеком в церкви. Бывает и молитва об усопшем, которую совершает священник. Это может быть простое прочтение записок, поданных за умерших. При этом неважно, прочел ли вслух священник имя вашего близкого. Особенная молитва за усопших называется панихидой, ее служат в некоторые дни (3, 9, 40) и на родительские субботы, а также во время нескольких других дней. Однако можно заказать панихиду и в любой другой день. Это огромная помощь душе за гробом.

Усердная молитва способна творить чудеса. В одном из монастырей умерла молодая благочестивая девушка. И так получилось, что за скрытый неисповеданный грех она попала в ад. Но молитвами других монахинь была спасена, ее отпустила черная бездна. Кстати, о монастырях, если есть возможность, закажите поминовение именно в монастыре. Монахи ближе к Богу, потому их молитвы более действенны. Многие монастыри даже предлагают вечное поминовение жертвователям и их родственникам. Действенная молитва об усопшем – так называемая неусыпаемая псалтырь. Ее тоже обычно заказывают в монастырях. В память о покойном читается псалтырь без перерывов круглые сутки (монахи сменяют друг друга). Особенно важно это для души первые 40 дней.




Если есть возможность пожертвовать на именной кирпич, сделайте это, в том числе за своего усопшего близкого. Это будет равноценно вечному поминовению. Денег это стоит сравнительно небольших, а польза душе умершего и вашей очень велика.

В первые 40 дней после смерти судьба души остается нерешенной, поэтому особенно важна молитва по усопшему в это время. Ведь адвокат готовится к суду, так и вы можете подготовиться к тяжелому для вашего дорогого человека дню.

Видео: Наталья Шиманец - В трудный час

Можно еще во имя усопшего давать милостыню. Богу угодна молитва нищего и больного человека, поэтому ваша помощь ему будет зачтена в большей степени, чем простая молитва об усопшем. Можно даже попросить одариваемого помолиться за определенного человека. И Господь этого не забудет. Потому что, кто помогает бедному, помогает в его лице самому Христу. Можно в память об умершем делать хорошие дела, причем рассказывать другим близким о них не стоит.



В Церкви существует еще один обычай – приносить «на канун» продукты, это особый стол, на который люди кладут еду. Обычно такая пища раздается бедным людям прихода. А жертвуется она в память об умерших. Также туда можно приносить кагор для причастия и муку для просфор. Ваш дар будет свидетельствовать перед Богом о любви к ближнему, а ведь именно к такой любви нас и призывает Христос.

Видео: ИЕРЕЙ СЕРГИЙ ШИРАПОВ: УЧАСТЬ УМЕРШИХ НЕКРЕЩЕНЫХ МЛАДЕНЦЕВ, КАК ПОМИНАТЬ ИХ + МОЛИТВЫ ( В ОПИСАНИИ)

Мы не просто можем оказать близкому человеку помощь, мы обязаны это сделать как добрые христиане. И не только близкому. В поминальной записке часто можно записать много имен – пользуйтесь этим. Чем больше людей вы будете поминать, тем лучше для вас лично. Ведь и о своей смерти стоит задуматься. А доброту Господь ценит.

Ад ужасен, потому что там нет Бога, и без помощи любимых у осужденного человека нет почти никакой надежды. Нам трудно судить о том, в ад или рай попадут наши близкие. Ведь требования Евангелия так высоки, что обычному человеку очень трудно попасть в число праведников. Или люди стали хуже… В любом случае, любимому вами ушедшему поможет только ваша молитва.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Молитва об усопшем: помогите в трудный час