как правильно совершать намаз

Поскольку намаз является столпом религии, каждый мусульманин обязан совершать его правильно. Прежде чем рассматривать, как правильно совершать намаз, необходимо правильно подготовиться к нему. Для этого нужно стать прямо, при этом глаза должны быть устремлены на место земного поклона. Не рекомендуется наклонять шею, чтобы подбородок касался груди, и наклонять грудь, стоять нужно строго прямо. Ступни ног должны быть направлены к месту поклона, любые их отклонения в сторону противоречит верованиям, также расстояние между ними не должно превышать размер в четыре пальца руки.

Видео: КАК ПРАВИЛЬНО СОВЕРШАТЬ НАМАЗ.

Рассматривая, как правильно совершать намаз коллективно, необходимо отметить, что все участники должны стоять на прямой линии. Для этого часто все присутствующие размещают концы пяток на линии, находящейся в конце молитвенного коврика (обычно она разделяет две его части). Руки должны соприкасаться с руками рядом стоящих людей, при этом запрещено закрывать одеждой щиколотки и кисти рук.

Итак, рассмотрим детально, как правильно совершать намаз.

Прежде всего, необходимо поднять руки к ушам, чтобы концы больших пальцев касались их мочек, а остальные пальцы стояли ровно, и произнести «Аллах Акбар». Далее правыми мизинцем и большим пальцем обхватывают левое запястье, а остальные пальцы располагают так, чтобы они имели направление к левому локтю.




Далее произносится ду&rsquo-а Сана, «Аль-Фатих» и ещё некоторое количество сур. При этом нужно стоять не шевелясь, спокойно и тихо, не допускается переносить вес тела с ноги на ногу и зевать. Взгляд должен быть устремлён только на место земного поклона, нельзя смотреть по сторонам.

Делая поклон, необходимо располагать спину и шею на одном уровне, ступни при этом располагаются прямо, и глаза должны смотреть на них. Далее руки кладут на колени так, чтобы между пальцами оставалось пространство. Находиться в поклоне следует столько времени, сколько потребуется для произнесения трёх раз «Субхан Раббияль-Азым».

Выпрямляясь, нужно следить за осанкой, тело должно быть в прямом положении, глаза при этом продолжают быть устремлены на место поклона.

Видео: Как правильно совершать намаз для мужчин.

Далее, зная, как правильно совершать намаз, требуется сделать ещё один поклон. Для этого колени сгибают и становятся ими на коврик для молитв, грудь при этом наклоняется только тогда, когда колени и ладони дотронутся пола, кончик носа и лоб также должны до него дотрагиваться. Руки ставят таким образом, чтобы они были прижатыми друг к другу, не допускается соприкосновение локтей с полом. В таком положении произносится три раза «Субхан Раббияль-Азым». Поднимаются с коврика без поддержки, после этого говорят:«БисмиЛлях,» - и читают суры.

Далее рассмотрим, как правильно совершать намаз женщине.

Видео: Учимся совершать намаз



Тело женщины обязательно покрывается одеждой, кроме лица, ладоней и ступней. Руки поднимаются на уровень плеч, не вынимая из покрывала. При поклоне нет необходимости выравнивать спину и достаточно низко нагибаться. Ноги необходимо располагать на небольшом расстоянии друг от друга, колени при этом должны быть практически соединенными.

Делая второй поклон, женщина может наклониться сразу же, не дожидаясь, когда колени коснуться пола, при этом вся рука, включая локти, должна быть на полу.

Следует отметить, что для женщин не допускается совершение намаза в коллективе, однако, если члены их семьи мужского рода, то это не будет считаться грехом. Необходимо только, чтобы женщины стояли сзади мужчин.

Таким образом, не составляет большого труда научиться делать намаз. Главное здесь – соблюдать все правила и предписания, тогда молитва будет считаться правильной. И, хотя намаз для женщин несколько отличается от мужского, суть остаётся всё та же, и каждый мусульманин дожнен совершать его правильно.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » как правильно совершать намаз